Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Адвокат Легкова: Мы боремся за золото Сочи. И мы все абсолютно уверены, что оно "чистое"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Адвокат российского лыжника Александра Легкова Кристоф Вишеманн &ndash; о мотивировочной части решения Международного олимпийского комитета (МОК), в результате которого Легков лишился золотой медали Игр-2014 в Сочи.</p>

12:4030.11.2017

Адвокат российского лыжника Александра Легкова Кристоф Вишеманн – о мотивировочной части решения Международного олимпийского комитета (МОК), в результате которого Легков лишился золотой медали Игр-2014 в Сочи.

– Вы имели возможность внимательно изучить 50 страниц аргументов МОК в пользу того, что Легков виновен в нарушении антидопинговых правил. Что скажете?

– Я не удивлен. Там написано примерно то, чего я ожидал. Еще на слушаниях сложилось впечатление, что комиссия МОК была не очень-то заинтересована в том, что мы говорили. Такое ощущение, у них заранее было сформировано мнение, они были предвзяты. Кстати, я читал слова президента вашего Олимпийского комитета Александра Жукова о заседании WADA. Они в точности совпали с моими ощущениями: нас не слышали.

– Если по существу, мотивировочная часть дала вам какую-то новую пищу для размышлений?

– МОК считает абсолютно всех российских спортсменов частью некой системы. Это не просто коллективная ответственность, а коллективная ответственность в кубе. Международная лыжная федерация на днях ясно сказала: чтобы дисквалифицировать спортсменов, нужны какие-то новые доказательства, отличные от тех, что содержатся в докладе Макларена. То же самое постановил и Спортивный арбитражный суд. Почему МОК вышел за рамки этих решений, я не знаю.

– Теперь, когда у вас есть мотивировочная часть, вы можете подать полную апелляцию в CAS?

– Я это уже сделал сразу после получения резолютивной части решения. Мы сейчас ведем переписку с CAS по поводу состава панели арбитров. Я бы хотел, чтобы это были те же люди, которые принимали предыдущее решение по Легкову – о снятии временного отстранения с 31 октября. С большой вероятностью, так и произойдет. Надеюсь, арбитры снова внимательно изучат все доказательства и, как и раньше, примут взвешенное решение.

– У вас есть понимание, когда состоятся слушания?

– Мы подали апелляцию чуть раньше, чем другие российские спортсмены. Поэтому, надеюсь, наше дело пойдет в рамках стандартной процедуры, а не в ускоренном формате. При стандартном рассмотрении больше шансов на то, что они услышат наши аргументы. Но пока я не знаю даже примерного расписания слушаний. В любом случае, они состоятся либо в Лозанне, либо уже в Пхенчхане. Я бы предпочел Лозанну.

– Вы общались с самим Легковым? В каком состоянии он сейчас пребывает?

– Его настроение сильно изменилось после решения МОК. Если летом мы ждали конца отстранения и были уверены, что сможем выступать, теперь вы вынуждены бороться за золотую олимпийскую медаль. Безусловно, Александру сейчас очень сложно. Ведь он точно знает, что это все несправедливо и медаль "чистая". Спасибо тренеру Маркусу Крамеру, который оказывает всю возможную поддержку. Маркус делает отличную работу – и как тренер, и как друг.

– Легков собирался выступать на этапе Кубка мира в Давосе. Вы не думаете, что после получения мотивировочной части FIS может отстранить его от выступлений?

– Нет. Я общался с одним из швейцарских специалистов FIS, и сказанное им совпадает с недавно опубликованным пресс-релизом. Федерация не собирается накладывать временное отстранение до тех пор, пока не появится каких-то новых доказательств, по сравнению с теми, которые имелись в мае. Таковых не появилось – ни в ходе слушаний, ни в мотивировочной части решения МОК. Поэтому у меня нет оснований думать, что FIS изменит свое решение десятидневной давности, согласно которому спортсмены могут выступать.

– То есть сейчас вы боретесь только за золото Олимпийских игр в Сочи?

– Да, мы боремся за медаль. И мы все абсолютно уверены, что она "чистая".

Источник новости: Спорт-Экспресс
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх