Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус подвел итоги 2019 года

58 - Внутреняя страница новости

<p>Ганус подчеркнул, что существующая&nbsp;ситуация требует внимательного и кропотливого разъяснения, и РУСАДА&nbsp;с готовностью открывает факты о проделанной работе и своей миссии.</p>

Генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус подвел итоги 2019 года
12:4229.12.2019

В Москве прошла пресс-конференция Генерального директора РУСАДА Юрия Гануса, посвященная итогам уходящего 2019 года.

Ганус подчеркнул, что существующая ситуация требует внимательного и кропотливого разъяснения, и РУСАДА с готовностью открывает факты о проделанной работе и своей миссии.

Пресс-конференция началась с рассмотрения острых вопросов.

Юрий Ганус сообщил о выполнении решения учредителей РУСАДА, принятом во вторник 24.12.19 на общем собрании учредителей на основании рекомендаций наблюдательного совета РУСАДА 19.12.19 к общему собранию членов организации проинформировать ВАДА о не согласии с санкциями ВАДА, которое в установленной учреждениями форме, в установленное время направлено в ВАДА.

Собрание приняло решение не согласиться с решением исполкома ВАДА и поручить гендиректору РУСАДА Ганусу Юрию 27 декабря отправить в ВАДА письмо, в котором он должен проинформировать ВАДА о несогласии с решением Исполкома ВАДА.

По Уставу РУСАДА общее собрание членов учредителей является высшим органом управления организации, решения которого обязательны для выполнения менеджментом РУСАДА.

По заключению юридической службы и независимого офицера по этике РУСАДА, полученному Юрием Ганусом 26 декабря 2019 года, выполнение решения учредителей касательно информирования ВАДА о решении общего собрания учредителей не является вмешательством в операционную деятельность РУСАДА.

Это важное заключение, поскольку условием восстановления статуса соответствия РУСАДА Кодексу ВАДА является независимость нашей организации от внешних вмешательств в нашу операционную деятельность. Задача генерального директора РУСАДА была ознакомить ВАДА с решением учредителей. Текст письма был утвержден общим собранием (Тексты писем).

Попытки внести изменения и дополнения в текст письма оказались безрезультатны. В связи с чем Юрий Ганус подготовил сопроводительное письмо генерального директора РУСАДА к письму, информирующему ВАДА о решении учредителей.

Придерживаясь критической позиции к решениям наблюдательного совета и собрания учредителей, в связи с вероятными рисками, при этом не имея возможности влиять на них, Юрий Ганус сообщает о критической значимости применения, в ходе организации спортивной деятельности и тем более в ходе расследований, принципов интеграции, транспарентности и доверия, на базе которых, например, выстраивается работа нового РУСАДА.

Критическая позиция РУСАДА основывается на реальной оценке перспектив инициируемого судебного дела в суде, оценке наступления вероятных рисков, которые могут ухудшить ситуацию для наших спортсменов, для России и для российского спорта в целом, среди которых:

1) Вероятность вступления в дело новых игроков, которые могут потребовать в суде ужесточения санкций в отношении российского спорта,

2) Публичность слушаний раскроет всему миру позицию официальных спортивных властей по делу и их обоснования, связанные с изменением баз московской лаборатории, которые по мнению ВАДА считаются неприемлемыми, что может повлечь серьезные репутационные риски,

3) Завершение суда за несколько недель до Олимпийский игр влечет за собой риски отсутствия достаточного времени для подготовки спортсменов к допуску на Игры. Но эти риски в определенной степени могут быть компенсированы, плановой работой РУСАДА, которой агентство уже приступило.

Отвечая на вопрос о том, есть ли у РУСАДА возможности для оспаривания решений Исполкома ВАДА, прогноз Юрия Гануса – нет.

Остались вопросы к решениям наблюдательного совета и собрания учредителей:

- не определены существенные условия договора с юридической фирмой, представленной решением учредителей;

- не определены конкретные задачи, определяемые учредителями и наблюдательным советом;

- не определены финансовые условия по договору с юридической фирмой и гарантии выполнения обязательств по оплате услуг юридической фирмы и экспертов.

Парадокс ситуации заключается в том, что РУСАДА не участвовало ни в первичной, ни во вторичной передаче баз данных, однако при этом агентство вовлечено в судебные разбирательства. В связи с этим, учредителями не определены параметры заключения договора, не определены существенные условия договора и не даны письменные гарантии подтверждения оплаты услуг юристов и экспертов.

Таким образом, ответственность за последствия принятых решений по их содержанию и по их полноте, точнее в связи с недостаточной проработанностью решений общим собранием учредителей и без учета мнения исполнительного органа нового РУСАДА лежит полностью на лицах принявших эти решения – на учредителях РУСАДА.

Отвечая на вопрос, какие шаги может предпринять РУСАДА в сложившейся ситуации, Юрий Ганус пояснил, что вне зависимости от судебных производств РУСАДА будет работать со спортивными федерациями по антидопинговой подготовке наших спортсменов к соревнованиям самого высшего уровня.

26 декабря у Юрия Гануса состоялся разговор с Президентом ОКР Станиславом Поздняковым по планам антидопинговой подготовки спортсменов к Олимпийским играм в Токио, планомерная работа намечена и двигается в рамках миссии РУСАДА.

"Как генеральный директор заверяю, что мы сделаем всё от нас зависящее, чтобы статус РУСАДА был восстановлен, чтобы чистые спортсмены имели возможность принимать участие во всех соревнованиях, чтобы Россия вернула себе право проводить у себя международные соревнования и наши спортсмены выступали под флагом России. Но эта работа требует общих слаженных усилий со всеми ветвями спортивной и не только власти России", - заявил Юрий Ганус.

Итоги деятельности РУСАДА в 2019 году (опубликовано на официальном сайте РУСАДА)

Работа РУСАДА по решению исполкома ВАДА,который согласился с мнением CRC эффективна для содействия в борьбе с допингом в российском спорте, РУСАДА эффективно работает с другими антидопинговыми организациями в том числе в расследованиях. Поэтому Исполнительный комитет ВАДА принял рекомендацию не водить какой-либо специальный мониторинг, надзор или ограничение антидопинговой деятельности РУСАДА в течении четырёхлетнего периода. Тем не менее одним из условий восстановления РУСАДА будет то, что ВАДА в течении 4 летнего периода не установит нарушений независимости РУСАДА, надлежащего вмешательства извне в деятельность агентства.

Несмотря на меры, принятые ВАДА в отношении спортивных организаций, благодаря системной работе, РУСАДА сохранила свою функциональность в полном объеме, что критически важно для восстановления спорта РФ.

Обращаем внимание, что основная миссия РУСАДА состоит в защите фундаментального права спортсменов на участие в соревнованиях, свободных от допинга. Поэтому подводя итог уходящему году, сообщаем о проведенной работе агентства:

Отдел организации тестирования

Отбор проб для соревновательного контроля - 3 875, для внесоревновательного контроля - 7 134, общий итог отобранных проб - 11 009.

Целевое тестирование в 2019 составило 70%

Количество видов спорта, включенных в программу тестирования включая паралимпийские дисциплины - 59.

В 2019 году пробы направлялись в 20 аккредитованных и 1 одобренную ВАДА лаборатории

Отдел по расследованиям нарушений антидопинговых правил

Тип деятельности

2019

1

Окончена проверка (расследование) информации о возможном нарушении антидопинговых правил. Материалы направлены в обработку результатов

97 (74 –Чувашия)

2.

Получены и обработаны обращения граждан на электронную почту и горячую линию "Сообщи о допинге"

122

3.

Проверено кандидатов на замещение вакантных должностей РАА "РУСАДА" и инспекторов допинг-контроля/шаперонов

165

4.

Направлена информация в правоохранительные органы для проверки и привлечения к ответственности (по статье 6.18 КоАП РФ, 230.1 УК РФ, 230.2 УК РФ и другим)

13

Отдел обработки результатов

Количество выявленных нарушений антидопинговых правил - 202.

Количество нарушений правил доступности - 311.

Отдел образования

Проведено 223 образовательных мероприятия для 15 409 человек.

Онлайн-курс "Антидопинг" охватил 138 771 пользователя.

Отдел по терапевтическому использованию

Обработано 103 запроса. Проведена 3 961 консультация.

Отдел по науке

Основные направления работы отдела по науке за 2019 годы:

• Ведение программы биологических паспортов спортсменов
• Разработка, модификация и обновление системы оценки рисков использования допинга в различных видах спорта
• Аналитическая поддержка деятельности отдела организации тестирования.
• Разработка методических материалов по использованию и методам обнаружения ключевых классов запрещенных субстанций и методов.
• Разработка системы анализа выступлений спортсменов в наиболее высоко рисковых видах спорта.
• Проведение опросов и тестирования различных целевых групп.
• Участие в профильных мероприятиях по тематике борьбы с допингом в спорте.

РУСАДА выполнило и превысило выполнение всех заявленных в 2019 году задач, что было доложено Министерству финансов.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Персоны (51):
Шарапутдин (шарабутдин) Рамазан Абдулаев Дарья Абрамова Яго Абуладзе Арман Адамян Татьяна Алешина Камила Бадурова Тамерлан Башаев Юлия Белорукова Джамбулат Бижамов Юрий Бородавко Елена Вяльбе Муслим Гаджимагомедов Гелюса Галиева Ксения Галицкая Наталья Гербулова Василий Егоров Сергей Елисеев Михаил Игольников Мария Истомина Ирина Казакевич Ульяна Кайшева Матвей Каниковский Саид Каримулла Лариса Куклина (Кузнецова) Эдуард Латыпов Дали Лилуашвили Александр Логинов Габил Мамедов Махмадбек Махмадбеков Наталья Непряева Александр Поварницын Кристина Резцова Дарима Сандакова Даниил Серохвостов Виктория Сливко Егор Сорин Денис Спицов Элис Старцева Вероника Степанова Карина Тазабекова Мадина Таймазова Инал Тасоев Александр Терентьев Кристина Ткачева Василий Томшин Сергей Устюгов Эдмонд Худоян Алексей Червоткин Юлия Чумгалакова Иван Якимушкин
Наверх