Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Михаил Прохоров готов инициировать судебный процесс против Григория Родченкова в США

58 - Внутреняя страница новости

<p>Бизнесмен убежден, что защищать чистых спортсменов - обязанность руководителей, как настоящих, так и бывших.</p>

11:5029.11.2017

Сборная России по биатлону проходила дополнительные проверки накануне Олимпиады в Сочи, команда была чистой на Играх, сообщил бизнесмен Михаил Прохоров, возглавлявший Союз биатлонистов России (СБР) в 2008-2014 годах.

27 ноября Международный олимпийский комитет (МОК) объявил об аннулировании результатов, показанных биатлонистками Ольгой Вилухиной и Яной Романовой на Олимпиаде в Сочи. Сборная России после этого решения лишилась двух серебряных медалей - в спринте и женской эстафете.

"В связи с непрекращающимся бездоказательным террором в адрес наших спортсменов, а также лишением сборной России двух заслуженных в честной борьбе серебряных медалей по биатлону на Олимпиаде в Сочи, я, как бывший глава СБР, хочу заявить следующее: команда была чистая, я в этом уверен. Абсолютно. На 150%. Мы проверяли своих спортсменов в разы больше, чем все антидопинговые службы вместе взятые", - сказал Прохоров.

"Наша федерация пережила серьезные проблемы с допингом за несколько лет до Олимпийских игр в Сочи. Поэтому мы взяли курс на жесточайшую борьбу с этим безусловным злом задолго до Игр. Мы ввели к официальной системе мониторинга чистоты спортсменов со стороны Всемирного антидопингового агентства и Российского антидопингового агентства свои дополнительные проверки", - пояснил бывший глава СБР.

Обе спортсменки готовы обжаловать решение в Спортивном арбитражном суде после получения мотивировочной части вердикта. Также расследование ведется в отношении участницы эстафетной гонки, серебряной медалистки Игр Ольги Зайцевой. Прохоров готов стать одним из инициаторов судебного разбирательства против бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который является главным информатором расследования о якобы существовавшей в России на государственном уровне допинговой системе.

"Если Яна Романова и Ольга Вилухина решат бороться и отстаивать свое честное имя, я готов обеспечить им любую юридическую и финансовую поддержку. Положительный опыт в этой сфере у нас есть. Я готов привлекать лучших юристов для защиты интересов наших биатлонисток в любой стране мира, там где это наиболее целесообразно. Уверен, что один из судов необходимо инициировать на территории США, чтобы была возможность допросить в рамках судебного процесса "торговца смертью" Родченкова", - сказал Прохоров, который возглавлял СБР с 2008 по 2014 год.

"У наших спортсменов должна быть возможность оппонировать лично тому, на чьих словах и строится вся эта вакханалия спортивного беззакония", - подчеркнул он.

За несправедливость надо платить вдвойне

Дисциплинарная комиссия МОК во главе с Денисом Освальдом, которая аннулировала результаты уже 19 российских спортсменов на Играх в Сочи и пожизненно отстранила их от участия в Олимпиадах, опубликовала первую мотивировочную часть решения - по делу Александра Легкова, который в 2014 году одержал победу в лыжном марафоне. Решение МОК основано на показаниях Родченкова, на представленном им допинговом списке "Дюшес", а также царапинах на допинг-пробах спортсмена.

"Меня искренне удивляет позиция наших спортивных чиновников, давно и на деле безучастно наблюдающих за всем этим. С Олимпийских игр в Рио, где мы впервые столкнулись с огульной атакой на наших олимпийцев и паралимпийцев, прошло уже полтора года. За это время ситуация вокруг наших спортсменов только ухудшается. Что они сделали за это время?" - сказал Прохоров.

Бизнесмен убежден, что защищать чистых спортсменов - обязанность руководителей, как настоящих, так и бывших. "Необходимо положить конец абсолютному беззаконию, разрушающему мировой спорт и ломающему судьбы людей, вся жизнь которых прошла во имя спорта и национального флага. Необходимо уже дать понять на языке судебных решений всем этим Родченковым, Шмидам, Освальдам и им подобным деятелям MOK и WADA, что вся эта вакханалия будет стоить им репутации, профессии и денег. За все надо платить, а за несправедливость вдвойне", - заявил он.

После аннулирования результатов 19 российских спортсменов число медалей сборной России на домашней Олимпиаде сократилось до 24: 10 золотых, пять серебряных и девять бронзовых, российская команда по-прежнему сохраняет третье место в неофициальном общекомандном зачете Игр в Сочи.

Источник новости: http://tass.ru/sport/4765609
← Вернуться назад
Максим | 11:53, среда, 7 марта 2018 г. |
Абсолютно правильно. Мы не должны бояться давления со стороны американской плутократии и купленных ими спортивных чиновников.Надо отстоять наше достоинство и наказать иуду.
Татьяна из Сочи | 22:02, вторник, 5 декабря 2017 г. |
Может,Вы поможете разобраться ,за державу обидно.....
Николай Нестеров | 10:14, четверг, 30 ноября 2017 г. |
Большое спасибо, Михаил Дмитриевич, за инициативу и практические действия в поддержке наших спортсменов! Действия высоких российских спортивных чиновников в данной ситуации неадекватны, а иногда, сомнительны. Призывы (2016-2017) бывшего министра спорта В.Мутко - "не политизировать тему допинга", рождение в структуре министерства существа по имени Родченков, вызывает много вопросов!
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх