Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня стартует "Финал четырех" волейбольной Лиги чемпионов. Состав участников и расписание

58 - Внутреняя страница новости

<p>&quot;Финал четырех&quot; волейбольной Лиги чемпионов среди мужских команд стартует в субботу в Риме. Побеждавший в турнире два предыдущих сезона казанский &quot;Зенит&quot; в полуфинале сыграет с германским &quot;Берлином&quot;.</p>

5:1229.04.2017

"Финал четырех"  волейбольной Лиги чемпионов среди мужских команд стартует в субботу в Риме. Побеждавший в турнире два предыдущих сезона казанский "Зенит" в полуфинале сыграет с германским "Берлином".

Мужская Лига чемпионов остается вотчиной российских клубов, которые побеждали в главном еврокубковом турнире в пяти последних розыгрышах. В 2012, 2015 и 2016 гг Лигу чемпионов выиграл "Зенит", впервые ставший сильнейшим клубом континента еще в 2008 году - под названием "Динамо-Таттрансгаз".

Помимо "Берлина", подопечные Владимира Алекно в финале или матче за третье место сыграют с одним из итальянских клубов - вторую полуфинальную пару составили "Перуджа" и "Чивитанова".

На пути к "Финалу четырех" казанцы не проиграли ни одного матча, одержав шесть побед на групповой стадии и не отдав соперникам ни одного сета в двух стадиях плей-офф - с бельгийским "Кнаком" и "Белогорьем" из Белгорода. Единственную партию в 10 матчах Лиги чемпионов "Зенит" проиграл в гостевом матче с "Фридрихсхафеном". Самый титулованный германский клуб, "Фридрихсхафен", в прошлом сезоне уступил в чемпионате "Берлину", который, как и два года назад, сумел пробиться в "финал четырех". В 2015 году на домашней площадке "Берлин" в полуфинале уступил "Зениту" со счетом 1:3, заняв в итоге третье место. Для клуба из столицы Германии этот результат остается лучшим в истории.

В плей-офф "Берлин" лишь при помощи "золотого сета" сумел переиграть турецкий "Истанбул", тогда как в четвертьфинале в двух пятиматчевых сетах было повержено московское "Динамо". Наставником "Берлина" является итальянец Роберто Серниотти, в 2005 году выигравший Лигу чемпионов с французским "Туром". Серниотти сменил в "Туре" Владимира Алекно, который привел команду к чемпионскому титулу, после чего вернулся в Россию, возглавив столичный "Луч".

Ни одного поражения в сезоне

Главный тренер сборной России - олимпийского чемпиона 2012 года, Алекно, в течение двух недель может выиграть еще два титула. "Зенит" является главным фаворитом как Лиги чемпионов, так и "финала шести" чемпионата России, который пройдет 6-11 мая в Москве. В регулярном чемпионате "Зенит" победил во всех 26 матчах, потеряв лишь три очка за выигрыши в пяти сетах. А в декабре прошлого года "Зенит" победил в финале Кубка России, так что в нынешнем сезоне казанцы еще не проиграли ни одного матча.

Организатором "Финала четырех" является "Перуджа", которая базируется в городе, расположенном в 180 км от итальянской столицы. Как и "Чивитанова", "Перуджа" выиграла пять из шести матчей группового раунда, однако от матчей плей-офф эта команда были избавлена. В свою очередь команда из города Чивитанова-Марке на Адриатическом побережье Италии в плей-офф выбила из борьбы польскую "Скру", а затем не отдала ни одного сета землякам из "Модены". Если "Перуджа" ранее никогда не играла в "финале четырех" Лиги чемпионов, то "Чивитанова" выиграла трофей в 2002 году (клуб тогда базировался в соседней Мачерате), а в прошлом сезоне стала третьей.

Матчи финального турнира пройдут в 11-тысячном зале "ПалаЛоттоматика", построенном еще к Олимпиаде 1960 года. Полуфинал между "Зенитом" и "Берлином" начнется в 17:30 мск, "Перуджа" и "Чивитанова" сыграют в 20:30. В воскресенье в 17:00 состоится матч за третье место, на 20:00 запланирован финал.

13 титулов ЦСКА

Кубок европейских чемпионов среди мужских команд разыгрывается с 1959 года, первым обладателем трофея стал московский ЦСКА, который в итоге выиграл титул рекордные 13 раз. По четыре победы - у итальянских "Модены" и "Тревизо", а также "Зенита", который может выйти на первое место по количеству трофеев среди команд, продолжающих свое существование. Расформированный в 2009 году ЦСКА все свои трофеи выиграл до 1991 года.

Первым российским победителем Лиги чемпионов в 2003 году стал "Белогорье", повторив успех в 2004 и 2014 гг, тогда как в 2013 году сильнейшим клубом Европы стал новосибирский "Локомотив". Последним иностранным обладателем главного еврокубкового трофея в 2011 году стал итальянский "Трентино", в финале обыгравший "Зенит".

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
Наверх