Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Итоги заседания совета директоров Континентальной хоккейной лиги

58 - Внутреняя страница новости

<p>Президент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Дмитрий Чернышенко подвел итоги состоявшегося 28 марта совета директоров.</p>

16:0028.03.2018

Президент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Дмитрий Чернышенко подвел итоги состоявшегося 28 марта совета директоров, где были приняты важнейшие решения для будущего лиги.

Об исключении "Лады" и "Югры"

В сезоне-2018/19 в КХЛ примут участие 25 клубов. Из состава участников исключены "Лада" и "Югра". Эти клубы были внизу нашего рейтинга, они переходят в ВХЛ. Рейтинг составляется на основе 8 показателей, самый важный из которых – спортивный результат – его вес 30%. Цель – повысить спортивный уровень и снизить долю государственного финансирования клубов.

На третьем месте с конца в рейтинге – "Северсталь", но они показали пример того, как клуб может изменить положение. Они впервые за пять лет вышли в плей-офф. Заполняемость арены увеличилась на 13%, на 57% процентов увеличился телевизионный спрос на матчи этого клуба. Они полностью обновили световое оборудование на арене. Поэтому неудивительно, что Совет директоров решил этот клуб оставить в КХЛ.

Что касается "Лады" и "Югры". Результаты тольяттинцев в трех последних сезонах – 26, 27 и 25-е место. У "Югры" – 23, 25, 27-е. Посещаемость выше не стала, телевизионный спрос никакой (25 и 27 место), зависимость от бюджетного финансирования у "Лады" – 70%, у "Югры" – 82% – самая высокая в лиге. При этом платежная ведомость не позволяла брать тех хоккеистов, которые могли бы повысить конкурентность клубов.

Напомню, что целевой показатель у нас – 24 клуба, и я ратовал за эту цифры уже в следующем сезоне, но совет директоров решил, что будет 25. В следующем сезоне как минимум еще один клуб покинет лигу, а в случае серьезной и поддержанной заявки от иностранного клуба – даже два.

О потолке зарплат

По инициативе одного из клубов была создана комиссия, которая выработала различные варианты введения потолка зарплат.

По итогам голосования практически единогласно – два клуба воздержались – был принят вариант:

– в следующем сезоне – 850 миллионов рублей с мягким потолком зарплат со штрафом в 20%;

– в сезоне 19/20 – 800 миллионов рублей с мягким потолком зарплат со штрафом в 30%;

– в сезоне 20/21 – жесткий потолок 900 миллионов зарплат без исключения звезд

Я сам за другие условия ратовал, хотел, чтобы сумма была – 600 миллионов, но с выводом двух звезд. Думал, что так больше маневра будет у клубов, мы пытаемся максимально равномерно распределить звезд между клубами, но клубы приняли другое решение. Практически приравняли одну звезду к 150 миллионам рублей и умножили на два. Штрафы за превышения потолка поступают в лишу и распределяются между клубами.

Для стимулирования молодых игроков КХЛ не будет учитывать в суммарной зарплатной ведомости доходы хоккеистов моложе 21 года.

О календаре

В следующем сезоне клубы проведут по 62 игры в регулярном сезоне. По 4 дополнительных матча у каждого клуба будет с приницпиальными соперниками.

Матч открытия – 1 сентября, предварительные даты плей-офф с 21 февраля по 25 апреля. Надеюсь, что в середине июня мы календарь опубликуем.

В следующем сезоне КХЛ также планирует организацию выездных матчей в Европе.

О задолженности клубов

Считаем неприемлемой ситуацию, когда у клубов есть долги по зарплатам. Совсем недавно таких клубов было 11, но новое положение регламента, которое накладывает штрафные санкции на клубы, у которых есть задолженность более двух месяцев привело к тому, что клубы навели порядок. Из 11 клубов остался один "Адмирал". На него наложен штраф.

О финансовом фейр-плей

Сегодня принято решение о внедрении в лиге финансового фейр-плей. У нас и ранее были данные по тому как клубы ведут свою хозяйственную деятельность. Сравнивая сопоставимые параметры Мы видели большую разницу в административных расходах, расходах на поездки, на проживание и так далее. Был создан комитет по контролю за деятельностью клубов. Он будет делать выездные проверки, работать с первичной документацией. Если мыприведем все клубы даже не к самому экономному, а к единой медиане по расходам, это уже будет экономия несколько миллиардов рублей. Один из наших показателей – снизить нагрузку на бюджеты на 12 миллиардов.

О перекрестном плей-офф

Было предложение о введении перекрестного плейофф, начиная с третьего раунда. Большинством голосов такое решение было поддержано. В истории КХЛ уже бывали перекосы на Востоке, бывали на Западе. Сейчас конференции сбалансированы и перекрестный плей-офф будет эффективным.

О скандале с главой профсоюза Коваленко

Судья, с которым так некрасиво поступил глава профсоюза КХЛ, до сих пор находится в больнице. Несмотря на то что судья не входит в систему КХЛ, он инспектор ФХР, лига выразила нетерпимость такому поведению, особенно от чемпиона, возглавляющего такую организацию как профсоюз. Профсоюз – независимая организация. У них в апреле будут выборы руководителя. Я знаю, что правоохранительные органы занимаются этим инцидентом и доведут его до конца.

 

Источник новости: sportbox.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх