Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

WADA объявило о допуске РУСАДА к допинг-тестированию под наблюдением UKAD

58 - Внутреняя страница новости

<p>Всемирное антидопинговое агентство проведет полный аудит деятельности РУСАДА в сентябре 2017 года.</p>

17:4027.06.2017

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) объявило о допуске Российского антидопингового агентства (РУСАДА) к тестированию и планированию допинг-тестов под наблюдением Британского антидопингового агентства (UKAD). Об этом сообщает пресс-служба WADA.

"WADA объявляет, что агентство и комиссия по соответствию разрешают Российскому антидопинговому агентству планировать и координировать допинг-тестирования. РУСАДА уполномочено делать это, используя своих подготовленных должностных лиц по допинг-контролю под руководством назначенных WADA международных экспертов и Британского антидопингового агентства", - говорится в сообщении.

Отмечается, что WADA проведет полный аудит деятельности РУСАДА в сентябре 2017 года.

"На этом этапе WADA хотело бы также отметить усилия всех, кто участвует в совместной работе с WADA по восстановлению надежной антидопинговой системы в России, - сказал генеральный директор WADA Оливье Ниггли. - Мы особенно хотели бы отметить UKAD, которое обеспечило проведение целевых и разведывательных испытаний на спортсменах внутри и за пределами страны в период несоответствия РУСАДА. Работа UKAD в России - отличный пример того, как созданная и всемирно известная Национальная антидопинговая организация (НАДО) может помочь НАДО другой страны, которая нуждается в поддержке".

WADA признало РУСАДА не соответствующим кодексу организации на основании доклада независимой комиссии под руководством Ричарда Паунда в ноябре 2015 года, позднее организации согласовали дорожную карту по восстановлению членства РУСАДА. Совет учредителей WADA 18 мая 2017 года выдвинул РУСАДА четыре требования, которые ему необходимо выполнить для приведения организации в соответствие с международным кодексом и возможности проведения самостоятельного планирования и допинг-тестирования.

Одно из них заключалось в смене председателя наблюдательного совета РУСАДА по причине того, что Елена Исинбаева была выдвинута на этот пост по рекомендации Олимпийского комитета России и потому не может считаться независимым лицом. Во вторник на должность председателя набсовета был избран управляющий партнер компании Ernst&Young Александр Ивлев. Также WADA рассчитывало получить доступ к данным биологических паспортов спортсменов и так называемым закрытым городам, а также на введение правил, исключающих конфликт интересов.

Источник новости: http://tass.ru/sport/4368964
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Наверх