Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Александр Алаев: У нас будет лучший чемпионат мира по футболу в истории

58 - Внутреняя страница новости

<p>В субботу, 26 мая, в гостинице &quot;Лотте Отель Москва&quot; состоялась очередная Конференция Российского футбольного союза.</p>

6:2727.05.2018

В субботу, 26 мая, в гостинице "Лотте Отель Москва" состоялась очередная Конференция Российского футбольного союза (РФС). После окончания мероприятия на вопросы журналистов ответил исполняющий обязанности президента РФС Александр Алаев.

— Состоялась отчетная ежегодная Конференция, которая в соответствии с Уставом должна проходить каждый год до 31 мая. Мы рассмотрели все вопросы, которые были в повестке дня. Это, прежде всего, отчет Исполкома, отчет о финансово-хозяйственной деятельности, прием новых членов, исключение старых, отчет Контрольно-ревизионной комиссии, довыборы в соответствии с уставом последнего вакантного места в Исполком. Его занял Николай Александрович Левников как глава Судейского комитета, с чем я его поздравляю.

Также внесли изменения в Устав. Основные из них были уже озвучены. В соответствии с федеральным законом, мы ввели право Исполкома создавать попечительский совет. Мы расширили временные рамки предоставления права проведения соревнований лигам с трех до четырех лет, также в соответствии с федеральным законом. Вписали в устав новые дисциплины, которые были приняты Министерством спорта, это футбол 6 на 6, 7 на 7 и 8 на 8. Немного изменили сроки отчетной Конференции: теперь она может проходить и в июне, поскольку в мае сезон только заканчивается, и нам надо больше времени, чтобы подвести итоги.

— Когда можно будет услышать фамилии первых членов и руководителя попечительского совета?
— Круг потенциальных членов не обсуждался. Сейчас мы должны подать все изменения для регистрации в Минюст. И на одном из ближайших заседаний Исполкома будет обсуждаться вопрос о составе, полномочиях и порядке работы нового органа. Ближайшее заседание планируем провести ориентировочно 28 июня. Не знаю, будет ли в повестке дня это вопрос. Возможно, это произойдет на следующем Исполкоме.

На ваш взгляд, какие люди должны войти в попечительский совет?
— Это должны быть уважаемые люди, которые любят футбол и могут принести ему пользу.

Виталий Мутко может в него войти?
— Да, как и любой член исполкома. Для каждого человека, который может быть полезен футболу и хочет помогать, двери открыты.

— В том числе иностранцы?
— Думаю, мы обойдемся своими силами. Я бы не хотел рассуждать о потенциальных кандидатах, поскольку данный орган будет формировать не генеральный секретарь, генеральный директор или исполняющий обязанности президента, а исполнительный комитет РФС. Пусть они и обсуждают, а я готов принять участие в этой дискуссии, но не самолично выдвигать кандидатов или круг лиц, которые там могут работать.

— Сборная России наконец-то начала тренироваться в полном составе.
— Вчера я общался с тренерским штабом, все ребята здоровы. Конечно, у кого-то есть небольшие болячки, но у нас очень профессиональный медицинский штаб, с которым мы ежедневно на связи. Мы очень рады, что команда работает в полном составе. В понедельник вместе с вице-президентами вылетим в Австрию, посмотрим, как готовится команда, примем участие в официальных мероприятиях с Федерацией футбола Австрии, посетим матч и вместе вернемся. И уже приступим к заключительной подготовке к xемпионату мира.

— Какие мероприятия запланированы с австрийской стороной?
— Как раз об этом и хотим поговорить, специально едем, чтобы обсудить перспективы сотрудничества. Так как сложились действительно хорошие отношения с местной федерацией. Хочу поблагодарить их за условия, в которых пройдет матч.

Возможен ли ответный товарищеский матч в России?
— Безусловно. Но давайте подождем, потому что следующий год очень насыщенный, предстоит отбор к Чемпионату Европы, и будет не так много окон для товарищеских матчей. Но как правило мы стараемся с нашими партнерами, к которым мы относим и федерацию футбола Австрии, договариваться о взаимовыгодных условиях проведения матчей.

О xемпионате Европы есть какие-то мысли, ведь Санкт-Петербург будет принимать матчи, или пока сосредоточены исключительно на xемпионате мира?
— Мы активно ведем работу по подготовке к Чемпионату Европы, поскольку это огромный проект, и нельзя его отложить в сторону и заниматься только Чемпионатом мира. Решением бюро Исполкома была создана отдельная организация — АНО Чемпионата Европы 2020, которую возглавил Алексей Леонидович Сорокин. Вместе с ним работает группа опытных экспертов, которые прошли многое, в том числе заявочный процесс к Чемпионату мира. Безусловно, мы не можем не использовать их опыт, и уже сейчас проделана огромная работа. Только недавно состоялся очередной визит делегации УЕФА, состоящей из 20 экспертов. Это проходило непосредственно в Санкт-Петербурге. Несмотря на приближение Чемпионата мира, подготовка к Чемпионату Европы идет полным ходом.

— Действительно ли стадион в Санкт-Петербурге придется модернизировать в связи с требованиями УЕФА?
— На данный момент стадион готов принимать любые соревнования, в том числе Чемпионаты мира и Европы. Это потрясающее современное сооружение, и будет странно, если арена не будет соответствовать каким-либо требованиям.

— Сегодня на конференции были представители УЕФА и ФИФА. О чем успели пообщаться с ними?
— Мы с ними постоянно на связи, у нас очень хорошие отношения с УЕФА и ФИФА. Ежедневно общаемся по всему спектру вопросов. И сегодня в очередной раз обсудили приближение Чемпионата мира.

— Какие у вас ощущения в преддверии старта?
— У меня ощущение, что Россия готова. Я не сомневаюсь, что это будет лучший в истории Чемпионат мира.

— Страна и организаторы готова. А команда?
— Команда готовится. И она будет готова.

— Задачи не корректировались?
— Мы их озвучивали, они не корректировались. Радует, что закрыта допинговая история, рады, что все ребята в строю. Они работают в спокойной обстановке. Мы понимаем всю ответственность и не хотели бы лишний раз поднимать эту тему. Все всё прекрасно понимают.

— Насколько отвлекают публикации британских СМИ? Например, новость о желании британских фанатов устроить "третью мировую войну"?
— К большинству заметок в прессе, особенно английской, я отношусь спокойно. Мы работаем, российская Федерация выполнит все обязательства. Болельщиков со всего мира в России ждут комфортабельные отличные условия для посещения матчей и досуга во всех городах чемпионата мира. Это я точно знаю.

Есть ли у вас предпочтения в финале Лиги чемпионов?
— Я буду просто наслаждаться футболом. Две команды показали действительно самую яркую игру, заслуженно вышли в финал, и сегодня нас ждет настоящий праздник футбола.

— На днях исполкомом УЕФА определялись места проведения финалов еврокубков 2020 года. Есть ли в планах подача заявок на следующий год?
— Я не могу сейчас озвучивать, кто именно, но ряд российских клубов и стадионов с нами сейчас на связи, мы прорабатываем возможность подачи заявки на один из финалов еврокубков в сезоне 2021 года. Будем держать вас в курсе.

Источник новости: http://rfs.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх