Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Россия попросила ООН дать оценку нарушениям прав отечественных спортсменов

58 - Внутреняя страница новости

<p>Министерство иностранных дел России на проходящей в Женеве сессии Совета ООН по правам человека призвала организацию дать оценку нарушениям прав спортсменов РФ.</p>

9:3126.09.2017

Министерство иностранных дел РФ на проходящей в Женеве сессии Совета ООН по правам человека призвала организацию дать оценку нарушениям прав спортсменов РФ. Об этом рассказал директор департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России Анатолий Викторов. Его слова приводит ТАСС.

"Рассчитываем, что не соответствующие универсальным общепризнанным нормам в области прав человека действия спортивных федераций, Всемирного антидопингового агентства (WADA), Международного паралимпийского комитета (IPC) и других международных структур, приведшие к дискриминационным нарушениям прав российских спортсменов, включая спортсменов-инвалидов, получат адекватную оценку в контексте прав человека", — сказал Викторов.

Он напомнил, что две недели назад была опубликована информация о том, что ни один из спортсменов, фигурировавших в докладе Макларена, не уличен в применении допинга.

"Это укрепляет сомнения в правдивости и беспристрастности расследования WADA", — сказал он и добавил, что российские паралимпийцы были отстранены от Рио-2016 из-за обвинений, ни одно из которых до сих пор не подтвердилось.

13 сентября WADA закрыло дела против 95 российских спортсменов из доклада независимой комиссии Ричарда Макларена.

В 2016 году Макларен опубликовал две части доклада независимой комиссии о применении допинга российскими спортсменами. Сообщалось, что тысячи представителей 30 видов спорта были вовлечены в манипуляции с допинг-пробами на разных турнирах, в том числе Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Макларен утверждал, что государство знало и поддерживало функционирование допинговой системы, скрывавшей от общественности допинг-пробы отечественных спортсменов. После его докладов российские легкоатлеты и тяжелоатлеты пропустили Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро, а паралимпийская сборная была отстранена от Игр в полном составе.

 

Источник новости: https://lenta.ru/news/2017/09/25/moskvaon/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх