Климент Колесников на Кубке России превысил результат чемпиона мира в заплыве на 100 м на спине

<p>Колесников показал результат 51,82 секунды.</p>

22:4926.07.2023

Двукратный призер Олимпийских игр Климент Колесников стал победителем финального заплыва на 100 метров на спине на Кубке России в Казани, превысив результат действующего чемпиона мира.

В марте 2022 года Международная федерация водных видов спорта (World Aquatics) отстранила российских и белорусских спортсменов от участия в международных соревнованиях из-за ситуации на Украине. Чемпионат мира по водным видам спорта проходит в Фукуоке (Япония) без участия россиян.

Колесников показал результат 51,82 секунды, что является рекордом России. Он проплыл быстрее, чем чемпион мира 2023 года американец Райан Мерфи (52,22).

Второе место на стометровке в Казани занял двукратный олимпийский чемпион Евгений Рылов (52,80), третьим стал Мирон Лифинцев (52,96).

Ранее глава Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимир Сальников заявил, что в Финале Кубка России по плаванию спортсмен, повторивший или превзошедший результат чемпиона мира в Фукуоке, будет награжден миллионом рублей.