Российские фехтовальщики завершили ЧЕ-2016 золотом в командном турнире саблистов

<p>Мужская сборная России по сабле завоевала золотую медаль в командном турнире на чемпионате Европы по фехтованию, который завершился в польском Торуне.</p>

4:5426.06.2016

Мужская сборная России по сабле в составе Алексея Якименко, Николая Ковалева, Камиля Ибрагимова и Дмитрия Даниленко завоевала золотую медаль в командном турнире на чемпионате Европы по фехтованию, который завершился в польском Торуне.

В финале российская команда одолела итальянцев со счетом 45:42.

Бронзовую медаль выиграли румынские саблисты, одолевшие венгров.

Подробности командного турнира саблистов на ЧЕ-2016 приводит официальный сайт Федерации фехтования России.

- Россияне начали борьбу на турнире с четвертьфинала, где добились убедительной победы над саблистами Великобритании – 45:26. В полуфинале соперник у нашей команды был куда более квалифицированный – сборная Румынии. У румын есть явный лидер Тибериу Дольничану, которого поддерживают крепкие Алин Бадя и Юлиан Теодосиу. Поначалу румынская команда составила серьезную конкуренцию россиянам, периодически выходя вперед. Но рывок в середине встречи – 15:4 в трех боях подряд – решил исход матча: счет стал 35:22 в пользу сборной России. До конца поединка команды нанесли друг другу еще по 10 ударов – 45:32. Вторым финалистом стала сборная Италии, которую буквально втащил на центральный помост ветеран Диего Оккьюцци. Сначала, при счете 9:20, он выиграл бой у олимпийского чемпиона Арона Силади – 12:5. Затем он вышел на дорожку при счете 24:30. Выиграв у Тамаша Дечи – 11:4, Оккьюцци впервые в этой встрече вывел итальянцев вперед – 35:34. А в заключительном бою Лука Куратоли, обыграв Силади – 6:3, принес победу команде Италии – 45:43.

В финальной встрече именно Куратоли выступил "забойщиком" итальянской команды. Он выиграл первый бой, у Ковалёва – 5:3, а затем, в пятом, вернул лидерство команде Италии, обыграв Ибрагимова – 25:23. После боев, в которых фехтовал Куратоли, на дорожку каждый раз выходил Якименко. Сначала он, выиграв у Оккьюцци – 7:3, вывел сборную России вперед после второго боя – 10:8. А вот в шестом бою с Энрико Берре при счете 28:29 Алексей получил очень болезненный удар по локтю. Врачи долго брызгали заморозкой, прикладывали лед к поврежденному месту, прежде чем наш саблист смог продолжить встречу. После этого Якименко выиграл бой – 6:5, но итальянцы остались впереди на один удар – 30:29.

В седьмом бою состоялся дебют в финале чемпионата Европы Дмитрия Даниленко, которому противостоял опытнейший Оккьюцци. Первый блин комом не стал. Дмитрий достойно провел свой отрезок встречи, уступив один удар – 4:5. Затем благодаря Ковалёву вновь поменялся лидер в этом финале. 7:2 – так он выиграл у Берре, передав эстафету Якименко при счете 40:37. Алексею не обязательно нужно было побеждать в бою. Главное, ему нужно было нанести пять ударов. И с этой задачей он справился – 45:42. Кстати, теперь у Якименко стало 22 медали, которые он выиграл на чемпионатах Европы. 12 из них – золотые.

Якименко – Куратоли – 45:42 (5:5)

Фехтование. ЧЕ – 2016 Торунь (Польша). Сабля. Мужчины. Командное первенство (14 команд).

Четвертьфинал.Россия (Дмитрий Даниленко, Камиль Ибрагимов, Николай Ковалёв, Алексей Якименко) – Великобритания – 45:26. Румыния – Франция –45:42. Италия – Германия – 45:39. Венгрия – Белоруссия – 45:39.

Полуфинал.Россия – Румыния – 45:32. Италия – Венгрия – 45:43.

За 3-е место. Румыния – Венгрия – 45:32.

Финал.Россия – Италия – 45:42.

Всего сборная России по фехтованию на ЧЕ-2016 завоевала 6 золотых, 1 серебряную и 3 бронзовых награды и заняла первое место в общекомандном зачете.