10-я партия матча за мировую шахматную корону завершилась поражением Сергея Карякина

<p>Россиянин Сергей Карякин черными фигурами уступил норвежцу Магнусу Карлсену в 10-й партии матча за мировую шахматную корону.</p>

5:1425.11.2016

Россиянин Сергей Карякин черными фигурами уступил норвежцу Магнусу Карлсену в 10-й партии матча за мировую шахматную корону. Партия длилась почти шесть с половиной часов и завершилась победой Карлсена после 75-го хода.

Результаты и расписание матча за звание чемпиона мира по шахматам Сергей Карякин - Магнус Карлсен

По итогам десяти партий, восемь из которых завершились вничью, счет равный 5 - 5. 11-я партия состоится в субботу. Россиянин будет играть белыми фигурами.

Матч проходит в Нью-Йорке и состоит из 12 партий с классическим контролем времени - 100 минут на 40 ходов, затем 50 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого. После каждых двух партий запланирован выходной день.

В случае ничейного счета после 12 партий назначается тай-брейк, где участники сыграют партии с укороченным контролем, затем, при необходимости, блиц и так называемый "армагеддон" - мини-поединок, где белые имеют пять минут при четырех у противника, но обязаны побеждать.