ЦСКА одолел "Чертаново" и впервые в истории завоевал Кубок России по футболу

<p>В воскресенье, 24 сентября, на стадионе &quot;Электрон&quot; в Великом Новгороде прошёл финальный матч Кубка России-2017 по футболу среди женских команд.</p>

3:2825.09.2017

В воскресенье, 24 сентября, на стадионе "Электрон" в Великом Новгороде прошёл финальный матч Кубка России-2017 по футболу среди женских команд. В противостоянии двух московских клубов футболистки ЦСКА превзошли "Чертаново" с минимальным счётом – 1:0.

Подробности прошедшего матча - в материале официального сайта Российского футбольного союза (РФС):

- Состав финала Кубка России-2017 получился несколько необычным, ведь в нём сошлись две команды, которые впервые в своей истории добрались до этой стадии. В последнее время в этом турнире успешнее остальных выступала пермская "Звезда-2005". Из предыдущих пяти розыгрышей в четырёх случаях трофей доставался этой команде. В этот раз они оказались повержены в полуфинале, проиграв "Чертаново" - 1:2. В другой половине сетки краснодарская "Кубаночка" не сумела в четвёртый год кряду дойти до финала кубка. Краснодарские футболистки в четвертьфинале уступили будущим финалисткам из ЦСКА.

Конечно, отсутствие "Звезды-2005" в финале стало неожиданностью, но всё-таки "Чертаново" и ЦСКА оказались в решающем матче по делу. Обе команды проводят отличные сезоны и в национальном чемпионате. Армейские девушки идут на втором месте, а "Чертановки" - на третьем. При этом "красно-синие" выиграли оба очных противостояния в чемпионате. Кстати оба клуба не потеряли шансы побороться за победу в чемпионате России-2017.

В этом году продолжилась хорошая традиция, по которой финал Кубка России каждый раз проходит в новом месте, что помогает популяризировать женский футбол. В этот раз выбор пал на Великий Новгород. Кстати встреча прошла на родине одного из лидеров "Чертаново" - Марины Кисконен.

В основном составе "Чертаново" бросалось в глаза отсутствие Маргариты Черномырдиной – лидера клуба и сборной России. До этой встречи Маргарита во всех матчах выходила в основном составе, но на сей раз из-за травмы осталась в запасе.

Начало встречи осталось за номинальными гостями. "Красно-синие" были активнее и сумели забить быстрый мяч. После навеса с углового капитан команды Анна Кожникова здорово открылась в штрафной площадке и головой внесла мяч в ворота.

Даже после забитого гола встреча какое-то время проходила под контролем ЦСКА. Только после 25-й минуты "Чертановки" начали чаще появляться в атаке. Кисконен здорово действовала на фланге, но прострелы с бровки никому не удавалось завершить. Можно сказать, что в нападении сказывалось отсутствие Марины Карповой (лучшего бомбардира чемпионата России-2016), которая совсем недавно покинула команду, перейдя в испанскую "Валенсию".

Единственный удар "Чертаново" в первом тайме нанесла Коровкина, которая пробила с лёта из штрафной, но мяч пролетел заметно выше цели. У ЦСКА в свою очередь был перспективный стандарт, но Беляева справилась с ударом Тереховой. В итоге первый тайм завершился с минимальным перевесом армейских девушек.

Во второй половине футболистки "Чертаново" лучше держали мяч, но их соперницы регулярно отвечали контратаками. В частности, Сочнева нанесла опасный с линии штрафной на 61-й минуте. Чуть раньше Онгене упала в борьбе на линии штрафной, однако нарушения против камерунской футболистки судья не зафиксировала.

Тренер "Чертаново" Сергей Лаврентьев бросил в бой капитана молодёжной сборной России Дубову. Чуть позже на поле вышли Дубцова и Кузьмина. При этом любопытно, что наставник ЦСКА Максим Зиновьев обошёлся в этом поединке без замен.

На 68-й минуте мяч во второй раз оказался в воротах "Чертаново", причём снова после углового. Машина во вратарской оттеснила Лазареву и Беляеву и те не сумели помешать мячу влететь в ворота после прямого удара от углового флажка. Однако Пустовойотова гол не засчитала, зафиксировав нарушение со стороны Машиной.

"Чертановки" пытались организовать штурм, однако стоит отметить великолепную игру их соперниц в обороне. Даже когда мяч изредка доходил до штрафной ЦСКА, там все зоны были перекрыты.

Исключением стал один эпизод в добавленные минуты, когда у "Чертаново" всё-таки появился реальный шанс сравнять счёт. Номинальные хозяева сумели войти с мячом в штрафную, откуда Дубова нанесла удар. Тодуа до мяча не дотянулась, но "красно-синих" спасла перекладина! В ответной атаке Онгене здорово разогналась по флангу и навесила на Машину, которая головой тоже пробила в перекладину.

Однако футболисток ЦСКА это вряд ли огорчило, ведь через несколько мгновений раздался финальный свисток. Таким образом московский ЦСКА впервые в истории стал обладателем Кубка России среди женских команд.