Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В чем причины обмена Артемия Панарина в "Коламбус" и для кого это хорошо

58 - Внутреняя страница новости

<p>В пятницу вечером, прямо накануне Драфта новичков НХЛ, российский и североамериканский хоккей потрясла новость с приставкой супер.</p>

5:3025.06.2017

В пятницу вечером, прямо накануне Драфта новичков НХЛ, российский и североамериканский хоккей потрясла новость с приставкой супер. Ее автором стал генеральный менеджер "Чикаго" Стэн Боумэн, обменявший российского нападающего Артемия Панарина в "Коламбус" на Брендона Саада. На первый взгляд, это поступок сумасшедшего – кто в здравом уме будет разбивать связку Кейн – Панарин? И все же стоит копнуть глубже, чтобы разобраться?

В чем причина этого действия и кому оно будет выгодно - в материале Sportbox.ru.

Причины

Боссы "Блэкхокс" в ярости: один из главных контендеров, обладатель первого места на Западе по итогам регулярного чемпионата, чья задача была схлестнуться с "Питтсбургом" в финале Кубка Стэнли, был уничтожен в первом раунде "Нэшвиллом" – последним из 16 участников плей-офф. Второй год подряд "ястребы" вылетают от первого же соперника, и не насторожить такая ситуация их руководство не могла. Первым под раздачу попал защитник Никлас Яльмарссон, которому пришлось собрать чемоданы и улететь в жаркую, но не очень хоккейную Аризону. Также недавно появилась новость о том, что ветеран клуба Мариан Хосса пропустит сезон из-за странной аллергии на хоккейную экипировку. Наконец, "Вегас" забрал у них другого защитника, Тревора ван Римсдайка. Но это были только цветочки: клуб решил начать гораздо более основательную перестройку.

Публично в двух подряд фиаско Панарина никто не обвинял. Год назад "Хлебушек" взял Колдер Трофи – и это при Макдэвиде, пусть и пропустившем часть сезона из-за травмы! Его связка с Патриком Кейном стала одной из лучших в лиге, оба сезона Артемий преодолевал отметку в 70 бомбардирских баллов, и все было хорошо. Но с плей-офф у звезды из Коркино отношения не складывались. Если в 2016-м против "Сент-Луиса" он действовал результативно, то в этом году "Нэшвилл" повязал по рукам и ногам всех лидеров "Чикаго". Но целый коллектив сразу не выгонишь, да и зачем? Начать стоит с тех, на кого была сделана ставка после чемпионского сезона-2015. Боумэн пришел к выводу, что от обмена россиянина команда слабее не станет. Это он и подчеркнул в интервью:

"У Кейна есть потрясающая черта – он добивается успеха со всеми партнерами. Он делает лучше всех, кто играет вместе с ним. Да, у них было отличное взаимопонимание с Панариным, но это не значит, что Патрик не найдет общий язык с кем-то другим".

Лучшей кандидатурой для обмена оказался нападающий "Блю Джекетс" Брендон Саад, который брал с "Блэкхокс" два Кубка Стэнли, а потом был обменян – внимание – на Артема Анисимова и еще трех игроков, чтобы вписаться в потолок зарплат. Похоже, что менеджмент "ястребов" сильно разочаровался в этой операции, но за обратный размен, понятное дело, пришлось платить большую цену. В каждом из двух предыдущих чемпионатов у Саада аж на 20 очков меньше, чем у "хлебушка". И все же, с ним "Чикаго" становился чемпионом, а после его ухода – нет. Кроме того, Саад считается хоть и менее забивным, но более универсальным игроком, что даст тренеру "ястребов" Джоэлю Кенневиллю больше пространства для маневра.

Есть и еще один момент, связанный с потолком зарплат. В год Панарин и Саад получают одинаково – по 6 миллионов долларов. Однако контракт Артемия истекает в 2019 году, а американца – в 2021-м. При успешной игре в обозримом будущем 72-й номер может запросить больше, так что обмен обеспечивает Боумэну дополнительную стабильность в достаточно остром вопросе зарплатных ведомостей.

Кто выиграет

О болельщиках "Коламбуса", особенно российских, речи не идет – они в полном восторге. Теперь в "Блю Джекетс" будут две суперзвезды отечественного хоккея. Если Бобровский продолжит цементировать ворота "мундиров", а Панарин добавит остроты их атакам, то команда, и без того показывающая пока лучшую игру в своей истории, будет способна на большее, чем первый раунд плей-офф.

Выигрыш "Чикаго" пока в тумане. С одной стороны, Саад действительно добротный универсал, после ухода которого у "Блэкхокс" начались серьезные проблемы в плей-офф. Привыкать к новому коллективу ему долго не придется: в команде его не было всего два года. Но действительно ли отсутствие Панарина будет так легко восполнить, как считает Боумэн? Пожалуй, это будет одним из ключевых вопросов перед следующим сезоном.

Неизвестно пока только мнение самого Артемия. Он отдыхает в российской глубинке, и дозвониться до него не могут ни клубы, ни пресса. Впрочем, что-то подсказывает, что он уже в курсе случившегося. С одной стороны, в "Коламбусе" у него не будет партнера уровня Кейна, что наверняка скажется на его статистике. Да и шансов на Кубок Стэнли в составе "Блю Джекетс" явно поменьше. Но при этом стать главной (вместе с Бобровским) звездой этой команды гораздо проще, чем пытаться выйти из тени лидеров "Чикаго". Его контракт истекает через два года, и за это время он еще может и должен повысить свою стоимость на рынке. Справится ли он с этой задачей – скоро узнаем.

Фото: twitter.com/Mandyhawk19

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх