Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сборная России по футболу 2018. Владимир Габулов

58 - Внутреняя страница новости

<p>О голкипере, который в 34 года уехал играть за бельгийский &quot;Брюгге&quot; и может попасть в состав сборной России на ЧМ-2018.</p>

9:1325.05.2018

О голкипере, который в 34 года уехал играть за бельгийский "Брюгге" и может попасть в состав сборной России на ЧМ-2018 -  в материале ТАСС.

Владимир Габулов в 17 лет заиграл за московское "Динамо", в роли дублера Игоря Акинфеева выиграл Кубок УЕФА и стал бронзовым призером чемпионата Европы. Судьба игрока была предрешена в день его рождения 19 октября 1983 года. Счастливая мама получила поздравление от коллеги, где та пожелала, чтобы мальчик, на радость папе, вырос футбольным вратарем.

Борис Габулов прекрасно играл в футбол и привил любовь к этой игре и сыновьям — Владимиру и Георгию, который на пять лет младше и также стал профессиональным футболистом, выступая в полузащите в различных клубах премьер-лиги. Габуловы росли в Моздоке — городе в Северной Осетии, где братья и начали заниматься в местной ДЮСШ. В конце 90-х годов местный клуб выступал во второй лиге, где в 16 лет дебютировал Владимир.

Через два года Владимир Габулов отправился в Москву, куда его позвал земляк-осетин Валерий Газзаев, который тренировал "Динамо". В 17 лет Габулов стал основным голкипером бело-голубых, где, впрочем, отыграл недолго. Газзаев команду покинул, Габулов же вернулся в Осетию, став футболистом "Алании", о чем мечтал с детства. Однако в первые годы века команда из Владикавказа, чемпион России — 1995, прочно обосновалась в числе аутсайдеров, из года в год борясь за выживание. Пока играл Габулов — "Алании" это удавалось, и молодой голкипер в итоге заслужил повышение. В конце 2003 года Газзаев, уже тренировавший ЦСКА, вновь пригласил его к себе.

В армейском клубе к тому времени место основного голкипера прочно застолбил 17-летний Игорь Акинфеев, с которым Габулову пришлось постоянно конкурировать — в клубе и сборной. Владимир в ЦСКА спорил за место второго голкипера армейцев с Вениамином Мандрыкиным — и практически не играл. В 2005 году Габулов на скамейке запасных завоевал Кубок УЕФА и победил в чемпионате России, а в следующем сезоне получил шанс лишь после удаления Акинфеева в матче со "Спартаком", который в итоге завершился со счетом 1:1.

Надежная замена Акинфееву

В 2007 году Габулов перешел в краснодарскую "Кубань", которая вылетела из высшей лиги, однако почувствовавший вкус игры вратарь действовал надежно, попав в список 33 лучших футболистов страны и неожиданно став основным голкипером сборной России. Акинфеев получил тяжелую травму колена, и в решающих матчах отборочного цикла Евро-2008 его заменил именно Габулов. Гус Хиддинк доверил Владимиру место в воротах в домашнем матче с македонцами, но тот едва не подвел — на 70-й минуте при счете 1:0 Габулов заработал пенальти и был удален, и спас команду лишь вышедший на замену Вячеслав Малафеев, отразивший удар Игора Митрески с 11-метровой отметки (матч в итоге завершился со счетом 3:0).

Впереди были ключевые матчи с англичанами, на первый из которых Габулов был дисквалифицирован, а Малафеев пропустил трижды и потерял место в составе. Домашняя встреча со сборной Англии 17 октября 2007 года в "Лужниках" уже стала легендарной, а ее главным героем считается Роман Павлюченко, забивший два гола. Однако именно Габулов при счете 0:1 пару раз спас свою команду, сохранив надежду на победу и попадание в финальный турнир. Владимир провел еще два отборочных матча — с Израилем (1:2) и Андоррой (1:0), но с тех пор, а прошло больше 10 лет, он выходил на поле лишь в товарищеских матчах сборной.

В 2008 году Габулов съездил на Евро-2008, где играл уже восстановившийся Акинфеев, а сборная России дошла до полуфинала, показав лучший результат в истории. В дальнейшем он почти всегда находился в обойме национальной команды, получал приглашения на сборы. Но играли другие, а Габулов даже не попадал в заявку на крупные турниры.

Незадолго до Евро-2012 он отлично провел товарищеский матч с датчанами в Копенгагене (2:0), но в Польшу Дик Адвокат его не взял. В начале следующего года Габулов неплохо сыграл в матче с бразильцами в Лондоне (1:1), когда российская команда под руководством Фабио Капелло на равных действовала против одной из сильнейших сборных мира. Эта игра на данный момент является последней для Габулова в сборной. Не ездил он ни на чемпионат мира 2014 года, ни на Евро-2016.

От Краснодара до Брюгге

В национальном первенстве страны Габулов продолжал оставаться одним из самых востребованных голкиперов. После вылета "Кубани" Габулов перешел в "Амкар", который под руководством Миодрага Божовича проводил лучший сезон в карьере, заняв четвертое место. Впрочем, 2008 год Габулов доигрывал уже в "Динамо", которое выиграло бронзу.

По ходу сезона-2010, опять же при Божовиче, Габулов на целый год потерял место в составе "Динамо", где заиграл молодой Антон Шунин. Помогло несчастье — вновь крестообразные связки колена порвал Акинфеев, и Габулов в срочном порядке перебрался в ЦСКА. А зимой 2012 года он окажется уже в звездном "Анжи" у Хиддинка, где вновь выиграет бронзовые медали чемпионата.

Летом 2013 года началась распродажа игроков махачкалинского клуба, и Габулов в третий раз оказался в "Динамо", где отыграл несколько лет, в том числе и год под руководством Станислава Черчесова. Седьмым клубом Габулова в российской премьер-лиге стал тульский "Арсенал", где он провел 2017 год и помог команде удержаться в элите. А в начале нынешнего года 34-летний вратарь удивил всех, отправившись играть в Бельгию, где стал чемпионом страны в составе "Брюгге".

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх