Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Владимир Петров: "Президент согласен, что чемпионом России должен быть победитель "регулярки"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Двукратный олимпийский чемпион и член наблюдательного совета ЦСКА Владимир Петров рассказал, что идея повышения статуса регулярного чемпионата КХЛ встретила одобрение на совете при президенте России.</p>

16:2025.04.2016

Двукратный олимпийский чемпион и член наблюдательного совета ЦСКА Владимир Петров рассказал, что идея повышения статуса регулярного чемпионата КХЛ встретила одобрение на совете при президенте России.

- Ситуация выглядит просто нелепо – семь месяцев клубы КХЛ участвуют в соревновании, которое полностью остается в тени Кубка Гагарина, скоротечного турнира с участием лишь половины команд лиги.

И дело здесь не в том, что ЦСКА второй год подряд задолго до финиша выигрывает регулярный чемпионат. Дело в том, что слепое копирование НХЛ завело нас в тупик и, по сути, лишило хоккейной преемственности.

Много десятилетий в отечественном клубном хоккее разыгрывались два титула – чемпиона страны и обладателя Кубка. Сегодня всю нашу историю некоторые горячие головы перечеркивают и объединяют оба титула в одном – обладатель Кубка Гагарина.

Убеждены, значимость звания чемпион России мы обязаны возрождать. Оно – не второстепенный бонус к титулу обладателя Кубка Гагарина, а отнюдь не менее ценное звание. Которое разыгрывается почти семь месяцев в борьбе с каждой командой КХЛ и которое цементирует весь хоккейный сезон.

Нам же предлагают полгода, по сути, валять дурака, чтобы потом в марте взяться за дело, обыграть только четыре клуба и получить как Кубок, так и чемпионство. Ну абсурд же!

Поймите правильно, ни в коем случае нельзя занижать статус Кубка Гагарина или – как он назывался во времена нашей хоккейной молодости – Кубка страны. Но повышать статус регулярного чемпиона, чемпиона России мы просто обязаны.

– Президент страны с позицией ЦСКА согласился?

– Да, руководителям КХЛ и ФХР было предложено восстановить статус чемпиона страны. Так что, надеемся, уже в предстоящем сезоне вернемся к историческому балансу трофеев. А значит, к здравому смыслу.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх