Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Валентин Балахничёв: В IAAF не готовы решать российский вопрос и сваливают всё на атлетов

58 - Внутреняя страница новости

<p>Рассмотрение заявок остальных отложено до конца марта, то есть уже после главного старта зимнего сезона.</p>

9:4525.02.2017

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отказала шести россиянам в участии в зимнем чемпионате Европы — 2017 под нейтральным флагом. Допуск получили лишь три отечественных спортсмена, которые не планируют ехать на турнир. Рассмотрение заявок остальных отложено до конца марта, то есть уже после главного старта зимнего сезона. Бывший президент Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничёв в интервью RT прокомментировал это решение IAAF.

— IAAF отказала в участии в соревнованиях под нейтральным флагом шести спортсменам. Для вас это стало неожиданностью?

— Для меня все решения IAAF являются неожиданными. Если вы создаёте систему, которая якобы позволит участвовать в соревнованиях чистым атлетам, то будьте добры обеспечить работу этой системы, чтобы люди понимали, по каким критериям они могут получить допуск, а не ждали месяцами, пропуская важнейшие старты. К сожалению, эта система не работает.

Честно говоря, для меня вердикт IAAF не стал откровением, потому что там постоянно придумывают какие-то новые условия. Нельзя забывать и о такой псевдосудебной организации, как комиссия по допуску IAAF. Сомневаюсь, что юридический инструментарий заседающих в ней людей справедлив и легитимен.

— IAAF объяснила свой вердикт тем, что спортсмены, не получившие допуска, состояли в международном пуле менее 12 месяцев. Что это за правило? Слышали о нём прежде?

— Нет, не слышал. Наверное, данный пункт фигурировал в документах, которые получила российская сторона. Но само по себе это правило — нонсенс. При чём тут международный пул, если можно просто взять биологический паспорт спортсмена и посмотреть результаты его допинг-проб за последние 12 месяцев? Тогда всё сразу станет понятно. Мне кажется, в IAAF просто не готовы решать российский вопрос, а потому сваливают всё на самих легкоатлетов.

— В марте IAAF рассмотрит возможность участия остальных россиян под нейтральным флагом. Следует ли нам ждать новых отказов?

— Вообще, допуск на чемпионат Европы формально осуществляется Европейской легкоатлетической ассоциацией, а не IAAF. Но IAAF принимает решения о допуске спортсменов в целом на соревнования. Поэтому надо дождаться вердикта ЕЛА. Но дедлайн уже истёк, и не понимаю, как будет проходить вся эта процедура. Пока же от России на ЧЕ поедут две наши "знаменитые" спортсменки — Дарья Клишина и Юлия Степанова. Одна постоянно живёт в США, а вторая является информатором WADA. Вот они и защитят российские интересы под нейтральным флагом. Странная получается история. А, например, заявка Маши Кучиной, показавшей лучший результат сезона в прыжках в высоту, до сих пор даже не рассмотрена.

— Президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин предположил, что отказ IAAF связан с перепроверкой проб с ЧМ-2015. Такое может быть?

— Мне кажется, он поторопился с этим заявлением. Ну, если они решили перепроверить пробы, пусть тогда отстраняют всех спортсменов, которые участвовали в ЧМ-2015. Ведь все должны находиться в одинаковых условиях. Или получается, что подозревают только наших? Должна же существовать какая-то общая справедливость. Ведь в России есть большой процент чистых спортсменов, способных показывать очень высокие результаты.

— Не кажется ли вам, что IAAF намеренно чинит препоны российским спортсменам?

— Скажу больше — IAAF сама виновата в том, что произошло с Россией. Там имели возможность принять жёсткие справедливые решения, но ассоциация ничего не сделала. Среди тех, кто бездействовал, и нынешний президент IAAF Себастьян Коу, хотя он был прекрасно осведомлён. Я лично несколько раз беседовал с ним на эту тему. Так что виноваты здесь все, и только вместе можно найти выход из сложившейся ситуации.

IAAF должна приложить колоссальные усилия к тому, чтобы восстановить российскую лёгкую атлетику, иначе потери для ассоциации будут значительными, в том числе финансовые. Возьмём даже Олимпийские игры в Рио. Из-за того, что в Бразилию не пустили россиян, доля телезрителей легкоатлетических соревнований упала на 30% по сравнению с ОИ-2012. Это не понравится ни держателям ТВ-прав, ни спонсорам. Можно сколько угодно вводить санкции, запутывать спортсменов, создавать новые комиссии по расследованию, но это не пойдёт на пользу никому.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх