Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

На Паралимпийских играх в Сочи люди с инвалидностью будут чувствовать себя комфортно

58 - Внутреняя страница новости

<p>Городская инфраструктура столицы Паралимпийских игр 2014 года готова к приему гостей с инвалидностью. Такой вывод сделала специальная комиссия.</p>

10:2025.01.2014

Городская инфраструктура столицы Паралимпийских игр 2014 года готова к приему гостей с инвалидностью. Такой вывод сделала специальная комиссия, в состав которой вошли представители Паралимпийского комитета России, общественных организаций инвалидов и Министерства труда и социальной защиты РФ. Эксперты высоко оценили доступность воздушных ворот Сочи и других транспортных объектов курорта.

По словам директора департамента по делам инвалидов Минтруда Григория Лекарева, олимпийскому Сочи предстоит стать примером для других городов страны в плане создания безбарьерной среды. "Многое из того, что уже сделано в Сочи, для России в новинку. Но дело движется, в рамках госпрограммы в других регионах успешно реализуются подобные пилотные проекты: в Татарстане, Саратовской и Тверской областях", - отметил сотрудник ведомства.

Паралимпийцы, которые начнут прибывать в Сочи почти сразу после церемонии закрытия Олимпийских игр, смогут рассчитывать на помощь персонала аэропорта, прошедшего специальную подготовку, в том числе психологическую, по обслуживанию пассажиров с инвалидностью. "В зоне досмотра появилась камера для проверки колясок, чего не было раньше в аэропорту Сочи, работают лифты. Нами решен вопрос о доставке через медпункт инвалидов-колясочников и слепых сразу в салон самолета", - отметила позитивные изменения в работе аэропортового терминала вице-президент Всероссийского общества слепых, руководитель Федерации спорта слепых Лидия Абрамова.

К требованиям доступности в олимпийской столице 2014 года приведено 1340 объектов, найти их можно на специальной электронной карте "Сочи без барьеров". Как обещают городские власти, незрячие участники и гости Паралимпиады в Сочи не останутся один на один с незнакомым городом. Специальные радиоинформаторы установлены на всех основных остановках общественного транспорта, автобусы оснащены кнопками связи с водителем. Светофоры на перекрестках приятным женским голосом, а не более привычным звуковым сигналом, информируют незрячих прохожих о начале и завершении перехода. Слепых сочинцев, выразивших желание самостоятельно побывать на паралимпийских соревнованиях, снабдят мобильными устройствами, которые помогут им ориентироваться в городе, узнать расписание и даже подать знак водителю подъезжающего автобуса о том, что на остановке его ожидает инвалид, сообщает ИТАР-ТАСС.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх