Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Женская сборная России по волейболу сидя впервые стала чемпионом мира

58 - Внутреняя страница новости

<p>Чемпионат мира проходил 12-23 июля 2018 года в пяти городах &ndash; Арнеме, Роттердаме, Венло, Эйндховене и Гааге.</p>

9:4524.07.2018

В Нидерландах завершился чемпионат мира по волейболу сидя, проводимый Международной федерацией параволейбола. Женская сборная России завоевала золотые медали и титул чемпиона мира. В финальной встрече команда под руководством старшего тренера сборной Александра Овсянникова нанесла поражение команде из США со счётом 3:1 (18:25, 27:25, 26:24, 26:24).

Председатель исполкома, первый вице-президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков:

"Российские волейболистки показали высокий уровень мастерства и профессионализма. Им впервые удалось выиграть чемпионат мира. Это большая победа и самих спортсменок и всего тренерского штаба. Хочу еще раз от всей нашей паралимпийской семьи их с этим поздравить. Согласно квалификационному справочнику Международного паралимпийского комитета к XVI Паралимпийским летним играм 2020 года в г. Токио (Япония), команды, завоевавшие первые два места на чемпионате мира 2018 года, получают квоту для участия в Паралимпийских играх 2020 года. Международная федерация параволейбола уведомит 24 марта 2020 года Национальные паралимпийские комитеты о распределении квот для участия в предстоящей летней Паралимпиаде".

Павел Рожков также отметил:

"В программу Паралимпиады-2020 входят 22 вида спорта. Из них в 18 видах спорта, развиваемых различными международными спортивными федерациями, российские спортсмены допущены до участия в международных соревнованиях, включая чемпионаты мира, Европы. И наши спортсмены на них представляют Российскую Федерацию, выступают под Российским флагом и в спортивной форме с символикой нашей страны, и в их честь звучит гимн России. По четырем видам спорта, находящимися под управлением IPC, а это, пожалуй, самые медалеёмкие виды спорта – легкая атлетика, плавание, пулевая стрельба и пауэрлифтинг, порядок участия российских атлетов в квалификационных соревнованиях пока не определен".

Чемпионат мира проходил 12-23 июля 2018 года в пяти городах – Арнеме, Роттердаме, Венло, Эйндховене и Гааге. За историю выступления на чемпионатах мира, женская сборная команда России завоёвывала бронзовую награду в 2014 году. Ранее, в 2010 году женская команда была 7-й, в 1994 – 4-й.

Источник новости: paralymp.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
16:48 05.09.2012
Российские волейболисты победили бразильцев и вышли в полуфинал ПИ

Мужская сборная России по волейболу сидя в четвертьфинальном матче Паралимпийских игр нанесла поражение со счетом 3-2 команде Бразилии и вышла в полуфинал турнира. Команда Виктора Дьякова уступила первый сет - 18:25, но сумела переломить ход встречи, победив в двух последующих - 25:15, 25:15. Бразильцы восстановили равновесие, выиграв четвертую партию (25:19), но на тай-брейке россияне вырвали победу - 15:8. Сборная России в полуфинале Игр 6 сентября встретится с победителем матча Великобритания - Иран.

10:41 05.09.2012

Инцидент в выстрелом по автобусу российской паралимпийской сборной по волейболу расследован британской полицией. Об этом сегодня сообщил президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин. Как утверждает старший тренер российской паралимпийской волейбольной сборной Виктор Дьяков, во вторник на подъезде к спорткомплексу "Эксель", где должен был начаться матч Россия – Марокко, был проведен одиночный выстрел по окну автобуса.

Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Наверх