Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Обзор матчей 1/8 финала чемпионата мира по гандболу

58 - Внутреняя страница новости

<p>Меньше недели остаётся до окончания ХХV юбилейного чемпионата мира по гандболу, который проходит во Франции.</p>

4:3424.01.2017

Меньше недели остаётся до окончания ХХV юбилейного чемпионата мира по гандболу, который проходит во Франции. И кто бы мог подумать, что сборная Дании, обладатель золота в Рио-де-Жанейро, и чемпионы Евро-2016 немцы отправятся домой, не дойдя до четвертьфинала. В субботу и воскресенье были сыграны восемь матчей 1/8 финала. На стадионе "Пьер Моруа" в Лилле 21 января был зарегистрирован новый рекорд посещаемости официальных гандбольных игр на уровне сборных команд. 28010 зрителей собрала игра плей-офф, в которой действующие чемпионы мира французы победили Исландию, 31:25(14:13). Предыдущий рекорд - 25 тысяч зрителей - был установлен в 1999 году на финальной встрече чемпионата мира Швеция-Россия. Но игра для сборной устроителей чемпионата складывалась непросто, в середине первого тайма островитяне были впереди, 8:5.

В шаге от сенсации были чемпионы Америки бразильцы, четвертая команда группы "А" почти весь матч вела в счёте во встрече с Испанией, выигравшей в группе "В" все пять матчей. С огромным трудом подопечным каталонского тренера Жорди Риверы, до олимпиады в Рио весь цикл отработавшего в должности наставника бразильской сборной удалось вырвать победу. В концовке матча, когда при счёте 26:26, почти одновременно были удалены оба забивных южноамериканских полусредних Лангаро и Толедо, испанцы вырвали победу, 28:27. У бразильцев весь матч блистали оба вратаря Майк Сантос и Алмейда.

Вторая команда из нантской группы "А" Норвегия уверенно разобралась Македонией, 34:24(14:12). Во втором тайме наставник балканской команды Лино Червар стал слишком часто использовать правило замены вратаря на полевого игрока, за что его команда получила несколько голов в пустые ворота. Македония в воскресенье отправилась домой, а Лино Червар свой следующий официальный международный матч проведёт в феврале уже как наставник "Металлурга", принимающего в Скопье "Чеховских медведей" в рамках Лиги чемпионов. В субботу в матчах команд групп "А" и "В" никаких сюрпризов не произошло. Сборные Испании, Словении, Франции и Норвегии обыграли третьи и четвертые команды из параллельных групп и вышли в четвертьфинал.

А вот в группах "С" и "D" первая сенсация случилась ещё в ходе группового турнира, когда в стартовом матче сборная Чили с разницей в четыре мяча обыграла белорусов, для третьей команды Южной Америки эта победа стала первой за три мундиаля, в которых она участвовала, причём накануне игры ставки на победу Чили принимались в соотношении один к пятнадцати. Но молодые подопечные Юрия Шевцова после чилийского фиаско показали в остальных играх неплохой гандбол, обыграли Саудовскую Аравию, оказали достойное сопротивление фаворитам группы немцам и хорватам. Перед последний игрой с Венгрией, уже обеспечившей себе выход в плей-офф, у наших соседей были три альтернативы: поражение отправляло их в турнир за 17-20 места, ничья выход в плей-офф с четвёртого места, а победа плей-офф с третьего места. Белорусы, у которых отличную игру показали разыгрывающий Борис Пуховский и голкипер Солдатенко устроили второй сюрприз по ходу чемпионата, обыграв Венгрию, которую ранее никогда в официальных встречах не побеждали.

В плей-офф белорусы встретились с командой Швеции, отправив венгров на гипотетически куда более сложную игру с Данией. Но "Тре кронур", средний возраст, которой, 24,6, даже ниже чем у белорусов, камня на камня не оставила от обороны дружины Юрия Шевцова. Разгром, 41:22, и скандинавы выходят в четвертьфинале на Францию. Нынешняя сборная Швеции с новым тренером Кристианом Андерссоном выглядит гораздо мощнее, чем та команда, с которой сборная России играла во Вроцлаве на прошлогодней Европе. На эту команду стоит посмотреть внимательнее, ведь свои следующие две официальные игры в рамках отбора на Евро-2018 наша сборная в начале мая проведёт именно со шведами, у них восемь игроков забили в игре с Белоруссией не менее трёх мячей каждый, вратарь Паличка показал надёжность в 50 %. У белорусов можно отметить лишь линейного французского клуба "Сан-Рафаэль" Артёма Королька.

Но главными сюрпризами чемпионата стали две победы в 1/8 финала команд, занявших в группах четвёртые места. Их жертвами стали олимпийские чемпионы Рио датчане и команда Германии, победитель последнего чемпионата Европы. В "Берси" в присутствии 10200 зрителей, большинство из которых приехало поддержать "бундесманшафт" из Германии, чемпионы Европы уступили, 20:21(10:9), чемпионам Азии из Катара. В дебюте повели немцы, 6:2, у которых в порядке был голкипер Андреас Вольф, затем, с свою очередь, разыгрался вратарь серебряных призёров ЧМ-2015 Даниэль Сарич. У немцев в игре, где бал правила защита соперничающих команд, выделялся двадцатилетний полусредний Пауль Друкс. За шесть минут до конца чемпионы Европы впереди, 19:17, но больше они не забили, а натурализованный кубинец в составе сборной Катара Рафаэль Капоте забрасывает четыре мяча подряд и приносит чемпионам Азии победу. Этот матч становится прощальным для исландского тренера немецкой команды Сигурдссона, который теперь будет готовить Японию к домашней олимпиаде. В пресс-центре "Берси", куда на игру приехала большая группа немецких журналистов, после шоковой концовки матча царило всеобщее уныние. На главной арене чемпионата во вторник будет проведён довольно неожиданный четвертьфинал Словения-Катар.

Испанец Сабате, работающий со сборной Венгрии, вернул в команду её капитана 35-летнего Ласло Надя, получившего повреждение в начале чемпионата. Ветеран помог в защите, а голкипер Миклер сотворил пятнадцать спасений. Венгерская сборная в Альбервиле, победив олимпийских чемпионов датчан, 27:25 (13:12), лишила гандбольный мир возможности повторения олимпийского финала Дания-Франция в Париже уже в финале ЧМ-2017. Лидер Дании Миккель Хансен забил восемь мячей, но лишь один из них во втором тайме. Вчера поздно вечером последнюю путёвку в четвертьфинал получила сборная Хорватии, обыгравшая чемпиона Африки Египет, 21:19 (13:7). По итогам первого раунда плей-офф во встречах вторых и третьих команд группового этапа преимущество на стороне вторых, выигравших все четыре встречи. Но в противостоянии первых и четвертых команд зафиксировано равенство , в двух случаях в четвертьфинал вышли победители групп, два раза победили сборные, которые в группах становились четвертыми. В любом случае, такого чемпионата мира, когда действующий чемпион Европы и сборная, за полгода до этого ставшая олимпийским чемпионом, в итоговом рейтинге занимали девятое и десятое места, ещё не было в истории мирового мужского гандбола.

Что касается сборной России, то, по предварительным подсчётам, после удивительных событий минувшего воскресенья, она по итогам ЧМ-2017 станет одиннадцатой. Этот результат не соответствует поставленной перед ней задачей выхода в полуфинал, поэтому руководство ФГР уже дало неудовлетворительную оценку её выступлению во Франции. Наша команда провела шесть игр, три выиграла и три проиграла при отрицательной, 165:168, разнице мячей. ЧМ-2017 третий, после того как мундиали стали проводиться по нынешней формуле, с плей-офф, начиная с 1/8 финала. В 2013 году в Испании сборная выполнила поставленную перед ней задачу выхода в четвертьфинал, став седьмой, это произошло два года спустя после ЧМ-2011, на который наша сборная вообще не отобралась. В Катаре в 2015 году перед сборной стояла задача получить путёвку в олимпийскую квалификацию, выход в четвертьфинал гарантировал это, но сборная не вышла из группы. Перед ЧМ-2017 планка была повышена, но наша команда остановилась в двух шагах от поставленной цели, как и два года тому назад.

Источник новости: http://www.rushandball.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх