Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Владимир Путин: Деятельность WADA должна быть прозрачной, понятной и проверяемой

58 - Внутреняя страница новости

<p>Президент РФ Владимир Путин заявил, что Следственный комитет и прокуратура доведут до конца расследование дел, связанных с допингом.</p>

Владимир Путин: Деятельность WADA должна быть прозрачной, понятной и проверяемой
14:2423.12.2016

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Следственный комитет и прокуратура доведут до конца расследование дел, связанных с допингом.

"Следственный комитет Российской Федерации и прокуратура расследуют все, что связано с применением и использованием допинга, и, безусловно, доведут это все до логического завершения", - отметил он, отвечая на вопросы на большой пресс-конференции.

Глава государства отметил, что в борьбе с допингом Россия будет сотрудничать с международными организациями. Он выразил надежду, что эти системные изменения позволят эффективнее бороться с этими проблемами.

Президент РФ заявил, что в России никогда не создавалось и не будет никакой государственной системы поддержки допинга в спорте, но проблема допинга есть.

"В России никогда не создавалось, это просто невозможно, и мы будем делать все, чтобы этого никогда и не было, никакой государственной системы допинга и поддержки допинга", - отметил он.

При этом глава государства признал, что сама проблема допинга в РФ существует. "У нас так же, как и в любой другой стране, проблема с этим (допингом) есть. Мы должны это признать и, признавая это, делать все, чтобы не допустить никакого допинга", - подчеркнул он.

Путин предполагает, что информатор WADA Родченков давно работал по заданию из-за рубежа, а также настаивает на необходимости транспарентности в работе WADA.

"Меня это (поведение Родченкова) наводит на определенные мысли, что его там (за границей) кто-то и вел", - заявил Путин.

Путин отметил, что Родченков сбежал за границу и "сдает там все подряд", а возможно, что-то и придумывает. "Я уже не помню фамилию этого гражданина, который удрал", - признался президент. Он напомнил, что Родченков до работы в Москве жил в Канаде, "приезжал в Россию и таскал сюда всякую гадость".

Путин заявил, что с трудом может представить себе, как этот человек мог безнаказанно и незаметно перевозить запрещенные вещества через канадскую и американскую границу. "Он постоянно сюда эту дрянь таскал, - рассказал глава государства. - Превратил это в свой бизнес личный, заставлял людей его (допинг) брать и применять". "Потом, когда ему хвост прижали, он удрал", - добавил президент. Путин считает, что на каком-то этапе Родченкову будут помогать за рубежом, а "потом, как любого негодяя, бросят просто и все".

Глава государства также призывал очистить спорт и культуру от политики, усматривает политическую составляющую в работе WADA.

Путин уверен, WADA должно работать прозрачно, понятно и проверяемо.

"Я уверен, что деятельность любого антидопингового агентства, в том числе и WADA, она должна быть прозрачной, понятной, проверяемой, и мы должны знать о результатах работы", - заявил он.

Президент пояснил, что это означает возможность для международной спортивной общественности знать, кого проверяет агентство, когда и какими средствами это делается, какие получены результаты и приняты меры для наказания виновных и предотвращения повторения подобных инцидентов.

"Это что, какая-то оборонная сфера? Нет, - заявил Путин. - А почему это все в закрытом режиме делается? Непонятно. Это должно быть открыто".

Говоря о политизированности в спорте, президент констатировал, что "есть определенная политическая составляющая во всех этих делах". "Надо очистить спорт так же, как и культуру, от всякой политики, - уверен он. - Потому что спорт, как и культура - это то, что должно объединять людей, а не разъединять их".

 

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх