Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Александр Поветкин не сумел завоевать три титула чемпиона мира по боксу, уступив Энтони Джошуа (видео)

58 - Внутреняя страница новости

<p>Британец нокаутировал россиянина в седьмом раунде.</p>

2:5523.09.2018

Бывший регулярный чемпион мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в супертяжелом весе россиянин Александр Поветкин не сумел завоевать три титула чемпиона мира по престижным версиям. В 12-раундовом поединке, прошедшем в Лондоне на стадионе "Уэмбли", он проиграл британцу Энтони Джошуа нокаутом в седьмом раунде.

На кону поединка стояли принадлежащие Джошуа титулы чемпиона мира по версиям WBA (с приставкой "супер"), Всемирной боксерской организации (WBO) и Международной боксерской федерации (IBF).

В предстартовых раскладах много говорилось о том, что Джошуа последние поединки проводил в невысоком темпе и в тактическом ключе, отказавшись от зрелищной и эффективной манеры, и в прошлом бою впервые в карьере не сумел победить досрочно (новозеландца Джозефа Паркера), а Поветкин будет опасен только в первых нескольких раундах, а в более поздних на его состоянии будет сказываться возраст и физическая усталость.

Первые раунды поединка эти прогнозы оправдали. Британец не спешил форсировать события в атаке и предложил сопернику тактическую борьбу, заняв центр ринга. Поветкин стремился выйти на ближнюю дистанцию за счет резких рывков с боковыми ударами. В первом раунде россиянину удалось провести неплохой удар справа, но через некоторое время он заметно пошатнулся после одного из выпадов, однако в концовке раунда Поветкин активизировался и уже сам потряс Джошуа.

Первые несколько раундов британец часто бил по корпусу, сбивая сопернику дыхание, и стал работать на дальней дистанции на контратаках, много перемещаясь и вынуждая Поветкина охотиться за ним. Россиянин шел вперед и прикладывал немало усилий для нырков, уклонов, резких взрывных выпадов на скачке. Подобная тактика привела к тому, что Поветкин быстро терял силы.

Тем не менее в первой половине боя Поветкин смотрелся достойно, держал оппонента в напряжении опасными выпадами и выиграл несколько раундов. Во втором раунде после одного из ударов из носа британца потекла кровь, а в шестом раунде у Поветкина открылось рассечение над левым глазом.

Правильная тактика

Уже в шестом раунде россиянин заметно устал и стал чаще промахиваться, а в седьмом раунде наступила развязка. Джошуа провел несколько точных комбинаций и после удара справа отправил Поветкина в нокдаун. Россиянин встал на ноги и продолжил бой, однако через несколько секунд не выдержал атакующего натиска британца и снова оказался на полу. Еще до того, как Поветкин упал, его тренер Иван Кирпа сигнализировал об остановке боя, а после рефери не стал открывать счет и присудил победу Джошуа техническим нокаутом.

Таким образом, британец успешно воплотил свою тактику - выждать в первой половине боя, заставить соперника выкладываться и терять силы, сбивая ему дыхание ударами в корпус и вынуждая идти вперед и много двигаться. А во второй половине поймать уставшего противника силовыми ударами и "дожать" следующим штурмом.

Пять лет до нового боя за титул

В послужном списке Поветкина - 34 победы (24 нокаутом), 2 поражения. 39-летний Поветкин не сумел вернуть звание чемпиона мира, с которым он расстался в 2013 году. Тогда россиянин проиграл украинцу Владимиру Кличко по очкам, четырежды побывав в нокдауне. Следующего шанса побороться за титул Поветкину пришлось ждать пять лет.

Сначала у Поветкина сорвался поединок с чемпионом мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC) американцем Деонтеем Уайлдером, поскольку в организме российского спортсмена были найдены следы мельдония. Затем был отменен бой за звание временного чемпиона мира WBC с канадцем Бермейном Стиверном в Екатеринбурге из-за положительной допинг-пробы на остарин. Тогда, в декабре 2016 года, россиянин все-таки вышел на ринг против француза Жоанна Дюопа и нокаутировал его в шестом раунде, но бой не был титульным.

Поветкин в прошлом году был оправдан по делу об употреблении допинга, все престижные организации вернули его в свои рейтинги и разрешили боксировать в поединках под своей эгидой. Россиянин сначала выиграл по очкам у украинца Андрея Руденко, затем - у румына Кристиана Хаммера. Благодаря последней победе Поветкин завоевал звание обязательного претендента на титул суперчемпиона мира WBA, который принадлежит Джошуа.

Россиянин подтвердил это право в марте нынешнего года, победив в Кардиффе британца Дэвида Прайса в пятом раунде. При этом Поветкин сам оказался в нокдауне в третьем раунде.

Обидчик Кличко по-прежнему без поражений

Джошуа в шестой раз защитил титул чемпиона мира IBF, в третий - WBA и в первый - WBO. Первый пояс он завоевал в 2016 году, выиграв у американца Чарльза Мартина нокаутом во втором раунде, второй - в 2017-м, победив Владимира Кличко техническим нокаутом в 11-м раунде, третий - в прошлом поединке в марте этого года благодаря победе над новозеландцем Джозефом Паркером по очкам. В поединке с Поветкиным британец провел обязательную защиту WBA и добровольную - остальных поясов.

В активе 28-летнего Джошуа теперь 22 победы (21 нокаутом), ни одного поражения.

 

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх