Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Григорий Родченков: В российской системе у спортсменов нет выбора, кроме как обманывать

58 - Внутреняя страница новости

<p>Экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков в очередной раз заявил о том, что в России на государственном уровне нарушаются антидопинговые правила.</p>

4:1923.09.2017

Экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков в очередной раз заявил о том, что в России на государственном уровне нарушаются антидопинговые правила.

– В ноябре 2015-го я покинул Россию, решив рассказать миру о допинговой программе моей страны для олимпийских спортсменов. Я раскрыл неоспоримые доказательство мошенничества, которое было подконтрольно государству, надеясь, что это приведет к изменениям. Но мои ожидания не оправдались. WADA пытается найти способ уйти от результатов исследования Ричарда Макларена, который определил более 1000 российских спортсменов на Играх в Сочи и других соревнованиях, использовавших препараты для повышения эффективности, – пишет Родченков в статье, опубликованной в издании The New York Times. – WADA никогда не пыталось взять у меня интервью, хотя я был доступен и готов к сотрудничеству. Ни одна из медалей, обманным путем заработанная российскими спортсменами в Сочи, не была отозвана Международным олимпийским комитетом. Теперь непонятно, успеет ли МОК завершить свои исследования в отношении России до Олимпиады в Пхенчхане. Россия отказывается нести ответственность.

– Если кто-то считает, что я мог бы проворачивать какие-то дела в антидопинговом центре без поддержки министра спорта, то они ничего не знают о России. Позвольте мне быть ясным: господин Мутко имел решающее воздействие на успех российской допинговой программы. Об этом свидетельствует сам факт того, что Россия преследует меня с уголовными обвинениями. Это охота на ведьм, и я – ведьма. В российской системе у спортсменов нет выбора, кроме как обманывать. Большинство бы предпочло соревноваться честно, без постоянного страха попасться. Поэтому я был счастлив, когда с 95 спортсменов сняли обвинения. Возможно, у них будет возможность искупить свою вину, если Россия когда-нибудь разрешит честную конкуренцию среди своих атлетов. Знаю, что я многих шокировал, раскрыв допинг-программу моей страны. Я приношу свои извинения всем, кого разочаровал, помогая России с этим обманом. Когда старшие должностные лица направляют вас на что-то, то вы не задаете вопросов. У меня не было выбора. Говорить правду непросто, особенно если грядут серьезные последствия. Мой соратник и друг Никита Камаев, долгое время работавший главой РУСАДА, вдруг внезапно умер от сердечного приступа. Хотя это был здоровый человек в расцвете сил – любимый способ России избавляться от врагов. Камаев тем более хотел написать книгу о допинговой программе. То же касается и Вячеслава Синева. Они оба были свидетелями российской допинговой программы. За два дня до моего отъезда мой друг в правительстве сказал, что планируется мое "самоубийство". Подумал, что мне и моей семье будет безопаснее в другом месте. Мне хотелось сказать миру правду раньше, чем меня бы убрали.

– Российская система отчаянно нуждается в реформе. Много стран есть, где существует такая проблема, но Россия является наиболее организованным нарушителем антидопинговых правил в мире. Если МОК и WADA не будут применять собственную программу реформ в России, то чистые атлеты будут по-прежнему страдать от несправедливых решений. Как минимум, МОК должен требовать, чтобы российские спортсмены подвергались независимым и строгим тестам. Моя совесть теперь чиста после сотрудничества с международными антидопинговыми органами, но мое будущее неопределенно. Я буду продолжать настаивать на реформе, давать правдивые свидетельства о проступках России и помогать защищать спортсменов от нападок. Весь мир и тысячи чистых спортсменов находятся в ожидании.

Источник новости: sportbox.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх