Российские волейболисты выиграли чемпионат Европы U20, Константин Абаев – MVP

<p>Самым ценным игроком (MVP) чемпионата Европы U20 был признан капитан сборной России Константин Абаев. Также связующий вошёл в символическую сборную турнира.</p>

9:4523.07.2018

Мужская сборная России по волейболу обыграла чехов со счётом 3:2 (18:25, 25:13, 21:25, 25:18, 18:16) в финальном матче чемпионата Европы U20 и завоевала золотые медали турнира. Самым результативным игроком решающей встречи стал диагональный Максим Сапожков, принесший команде 17 очков (включая 3 эйса). По 3 результативных блока поставили связующий Константин Абаев и блокирующий Артем Мельников.

На групповой стадии турнира подопечные Андрея Ноздрина обыграли Турцию (3:1), Италию (3:2), Францию (3:2), Бельгию (3:1) и уступили Польше (2:3). В полуфинале волейболисты из России оказались сильнее Нидерландов (3:1). Россияне начинали турнир в бельгийском Кортрейке, а плей-офф играли в Гааге (Нидерланды).

Для мужской российской команды 1999 года рождения это первая победа за последние два сезона на турнирах ЕКВ и ФИВБ. Оба финалиста получили право сыграть на чемпионате мира-2019 U21.

Третье место завоевали волейболисты Бельгии, обыгравшие команду Нидерландов со счётом 3:0 (35:33, 25:21, 25:20).