Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Wall Street Journal рассказала, почему Олимпиаде необходима Россия

58 - Внутреняя страница новости

<p>В разгар драматических споров о том, как Россия должна быть наказана за допинг, очевидна &quot;неудобная правда&quot; &ndash; без российских атлетов Олимпиада в Рио будет менее захватывающей и зрелищной, пишет The Wall Street Journal.</p>

14:4023.07.2016

В разгар драматических споров о том, как Россия должна быть наказана за допинг, очевидна "неудобная правда" – без российских атлетов Олимпиада в Рио будет менее захватывающей и зрелищной, пишет The Wall Street Journal.

Обозреватель издания Мэтью Футтерман признается, что его статья не содержит призыва разрешить российским спортсменам участвовать в Играх. Как пишет Футтерман, очевидно, что лучше соревноваться, когда все спортсмены чисты от допинга, а как показывает расследование WADA, в случае с Играми в Сочи это было совсем не так. В такой ситуации "невозможно не посочувствовать другим спортсменам, у которых бегают мурашки по коже при мысли о том, что они окажутся с русскими в стартовых колодках". Однако налицо то, что без россиян Олимпиада сильно проиграет.

По мнению автора, Олимпийские игры были самыми увлекательными тогда, когда лицом к лицу сталкивались "две супердержавы". В 1970-е и 1980-е годы противоборство Запада и Востока на Олимпиаде "воспринималось как цивилизованная форма войны". Тогда Запад представлял СССР и ГДР как "злодеев", которые, как полагает обозреватель, "мошенничали" и засуживали своих противников.

"Но все проявления несправедливости — и все сложности в их исправлении — вызывали ощущение еще больших ставок. Это не было просто борьбой Запада против Востока или Демократии против Коммунизма. Это была битва Добра против Зла — и это было превосходно", — пишет Футтерман.

После падения "железного занавеса" Олимпиады вдруг стали гораздо менее захватывающими, считает Футтерман. Но в последние годы в Играх снова появилась "изюминка" холодной войны – президент Владимир Путин, "как его предшественники в СССР", сделал выступления россиян на Олимпиадах и других международных соревнованиях подтверждением того, что его страна восстанавливает силы.

Полное отстранение российской сборной угрожает превратить Олимпиаду в беспрерывную череду побед США, как было в 1984 году на Играх в Лос-Анджелесе, когда СССР бойкотировал их. Тогда Америка получила "нелепые" 174 награды. Второй в общекомандном зачете была Румыния с 53 медалями. Сейчас США могут соревноваться с Китаем, но китайцы зарабатывают себе награды в настольном теннисе и бадминтоне, а это не совсем то. Почти никакого "драматизма" не будет, пишет обозреватель WSJ.

Олимпиада в Сочи показала, что России нужны Игры, чтобы восстановить свой авторитет в XXI веке. Но и Олимпийским Играм тоже очень нужна Россия, резюмирует Мэтью Футтерман.

Источник новости: Р-спорт
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Наверх