Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Официальное требование к руководству и членам МОК от президента Международной ассоциации бокса (IBA) Умара Кремлева

58 - Внутреняя страница новости

<p>22 июня&nbsp;Международный Олимпийский комитет (МОК) совершил колоссальную ошибку отстранив от признания международную ассоциацию бокса (IBA), тем самым показав свое истинное политизированное лицо.</p>

11:5023.06.2023

22 июня Федерация бокса России опубликовала требование к руководству и членам Международного олимпийского комитета (МОК) от президента Международной ассоциации бокса (IBA) Умара Кремлева.

Приводим текст заявления:

***

Официальное требование к руководству и членам Международного олимпийского комитета (МОК) от президента Международной ассоциации бокса (IBA) Умара Кремлева.

Сегодня 22.06.2023 МОК совершил колоссальную ошибку отстранив от признания международную ассоциацию бокса (IBA), тем самым показав свое истинное политизированное лицо. И символично, что в этот же день, 82 года назад, фашистская Германия напала на мирных граждан Советского Союза, что привело к дальнейшему развязыванию войны и масштабной человеческой трагедии. Не скроем, что сегодняшнее решение является трагедией для мирового бокса и нисколько не соответствует риторике МОК о том, что они действуют в интересах бокса и спортсменов.

На данный момент IBA входит в число лучших мировых спортивных федераций и помогает тренерам, спортсменам, национальным федерациям и континентам. Все рекомендации, которые выдвинул МОК в рамках своей дорожной карты, были полностью выполнены с привлечением независимых экспертов. В частности, мы закрыли долги, оставшиеся после предыдущего руководства, навели порядок в судействе, обновили Совет директоров, привлекли профессионалов со всех континентов с опытом работы в разных сферах, провели успешный ребрендинг AIBA в IBA.

Более того, были увеличены весовые категории с 10 до 12 для женщин и с 10 до 13 для мужчин, чтобы не только крупные, но и небольшие страны имели больше возможностей для участия в соревнованиях, доказательством чему являются более обширные медальные зачеты. Также хочу отметить, что медали на чемпионатах IBA из чистого золота и соответствуют названию драгоценного металла, а призовые для боксеров растут с каждым годом – с 2021г. призовой фонд увеличился с 2,6 млн $ до 10,4 млн $.

На сегодняшний день IBA помогла более чем 100 странам в развитии бокса в рамках программы финансовой поддержки, на которую было выделено более 10 млн $. Наконец, нельзя не отметить высокий и профессиональный уровень проведения турниров IBA, которые стали самыми масштабными в мире бокса, свидетельством чему является постоянно растущее число зрителей.

Для расследования прошлых проблем внутри организации Совет директоров IBA назначил профессора Ричарда Макларена и его команду для проведения своевременного расследования, и мы благодарим профессора за проделанную работу, честность и открытость. Несмотря на то, что IBA предоставила МОК все отчеты по результатам расследования, МОК не признает разрушительность действий С.К. Ву, которые и привели Международную ассоциацию бокса к банкротству, развалу и коррупции на всех уровнях.

В связи с этим от имени IBA и всего нашего боксерского сообщества мы выступаем с рядом требований и вопросов, к господину Баху, руководству и членам МОК, на которые надеемся получить публичный ответ в течение 10 дней:

— Почему МОК до сих пор не дал оценку действиям и не признал С.К. Ву ответственным за коррупцию в AIBA, хотя на тот момент он являлся членом МОК и членом совета директоров МОК.
— МОК так и не завершил скандальное расследование, связанное с публичной информацией и продаже медалей на Олимпийских играх, предпочитая заглушить данную информацию в СМИ
— МОК избегает прямого контакта с IBA, не принимая во внимание достигнутый прогресс и не реагируя на глобальные изменения, произошедшие за последние 2 года, тщательно скрывая все наши достижения.
— Спортсмены не получают вознаграждения за участие и победы на Олимпийских играх, тогда как доход от всех турниров и их продвижения достигает значительной суммы. Настаиваем на том, чтобы на ОИ 2024г. все деньги, заработанные с рекламы, трансляции и продажи билетов в рамках проведения боксерского турнира, пошли на улучшение благополучия боксеров за счёт выплаты призовых спортсменам и тренерам – практика, которая применяется IBA с 2021г. Помимо этого, считаем необходимым введение программы финансовой поддержки боксерам, у которых нет возможности приехать на Игры, чтобы и они с гордостью смогли представить свои страны в Париже 2024г. IBA со своей стороны так же выделит необходимый бюджет для оказания помощи для участия как на отборочных турнирах, так и на самих ОИ.
— Действия МОК, которые полностью основаны на политизированных решениях, без учёта мнения спортивного, в том числе, боксерского сообщества, а главное интересов спортсменов и тренеров, противоречат фундаментальным принципам Олимпизма, закрепленным в Олимпийской хартии.

Таким образом, мы требуем от МОК публично предоставить свою позицию касательно вышеизложенных пунктов и следовать основополагающим принципам "спорт вне политики" и "невмешательства во внутренние дела международных федераций". Для многих людей совершенно очевидно, что решение, принятое МОК, основано не на объективных фактах, а личной неприязни и предвзятом отношении в связи чьей-либо национальностью, что категорически противоречит Олимпийской хартии и принципам недискриминации.

Мы выступаем против любой формы дискриминации и много раз доказывали не на словах, а на деле, что для нас бокс – это не способ заработка и обогащения за счёт спортсменов, как это было при предыдущем руководстве, а, наоборот, общественное движение, в которое мы вкладываем всё своё время, возможности и усилия, не получая денежных вознаграждений в виде зарплат. Мы убеждены, что наша главная задача как спортивных функционеров – это создание условий для спортсменов и их тренеров, а также Национальных федераций, и готовы сделать всё возможное и невозможное, чтобы предотвратить принятие решений, наносящих вред одному из самых зрелищных видов спорта, являющихся одним из родоначальников Олимпийского движения.

Любое негативное решение, принимаемое в отношении IBA, отрицательно скажется на самом Олимпийском движении, поставив под вопрос его многовековые ценности, такие как демократичность, честность и прозрачность. Несмотря ни на что IBA продолжит развивать бокс, отстаивать свою независимость и проводить официальные турниры и чемпионаты миры как единственная старейшая боксерская организация, имеющая на это законное право, которое мы готовы отстаивать в любой соответствующей инстанции. Наконец, отметим, что мы полностью открыты к диалогу и взаимодействию во благо спорта, спортсменов, тренеров и Национальных федераций.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 апреля

1936 г. — родился Виктор АГЕЕВ (водное поло)

1937 г. — родился Евгений ФЕОФАНОВ (бокс)

1942 г. — родилась Галина КУЛАКОВА (лыжные гонки)

1949 г. — родилась Альфия НАЗМУТДИНОВА (гимнастика художественная)

1953 г. — родился Николай ЗАХАРОВ (альпинизм, скалолазание спортивное)

читать далее
Наверх