Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Как "Спартак" впервые за 16 лет выиграл первый круг чемпионата России по футболу

58 - Внутреняя страница новости

<p>У болельщиков самого популярного футбольного клуба России &mdash; московского &quot;Спартака&quot; &mdash; появился серьезный повод для радости.</p>

4:0222.11.2016

У болельщиков самого популярного футбольного клуба России — московского "Спартака" — появился серьезный повод для радости: красно-белые впервые за 16 лет гарантировали себе победу в первом круге чемпионата России.

До золотых медалей, конечно, еще очень далеко, но "Лента.ру" решила разобраться в причинах удачной игры москвичей в осенней части отечественного футбольного первенства.

Каррера, верим!

Итальянский специалист Массимо Каррера был приглашен в команду перед началом нынешнего сезона как специалист по работе с защитниками. Однако уже после первого тура чемпионата страны был отправлен в отставку главный тренер москвичей Дмитрий Аленичев, и Каррера стал исполнять его обязанности. После нескольких удачных матчей руководство "Спартака" решило рискнуть и утвердить итальянца, не имевшего опыта самостоятельной работы, в роли наставника красно-белых.

Этот ход боссов "Спартака" пока видится гениальным. Эмоционального Карреру полюбили все: футболисты отзываются о нем только положительно, болельщики посвящают ему баннеры на итальянском языке (Forza Massimo! в игре с "Амкаром", 1:0), а коллеги отмечают, как прибавил "Спартак" в организации игры в обороне, дисциплинированности и стремлении к победе. Нельзя не отметить и страсть, которая появилась у футболистов с приходом итальянца. После каждой встречи, вне зависимости от исхода, игроки во главе с Каррерой всем составом идут благодарить трибуны, а каждую победу отмечают так, будто выиграли Лигу чемпионов.

"Есть ли яйца у Карреры? Да. Еще какие! И авторитет в команде у него есть. Все понимают и принимают его решения. У Карреры все четко: не надо лишних движений, рывков. У тебя есть четкая роль на поле, четкие функции. Их ты и выполняешь", — так отозвался о Каррере в интервью "Чемпионат.com" Денис Давыдов, "русский Месси".

И это с учетом того, что после прихода итальянца в "Спартак" 21-летний форвард сыграл в общей сложности всего 23 минуты в двух встречах чемпионата России.

Защитная реакция

Главное, в чем прибавил "Спартак" в нынешнем сезоне, — игра в обороне. За последние бестрофейные для москвичей 15 лет через столичную команду прошли десятки защитников. Многие из них были довольно квалифицированными и недешевыми, однако действия в обороне оставляли желать лучшего: "Спартак" пропускал много, защитники подвергались жесточайшей критике, а их сочетания менялись по нескольку раз за сезон.

Каррере, который изначально и был призван выстроить оборону красно-белых, удалось внести стабильность в эту линию. Ротация происходит лишь на позиции второго центрального защитника и связана в основном с травмами.

Системообразующим футболистом в оборонительных порядках стал 23-летний Илья Кутепов, который уже стал регулярно играть за сборную России. Пару ему составляют Сальваторе Боккетти, Сердар Таски или Маурисио, которые в нынешнем чемпионате обходятся без серьезных ошибок. На флангах действуют Дмитрий Комбаров и пришедший в команду перед началом нынешнего сезона Андрей Ещенко. Трансфер 32-летнего игрока обороны вызвал у многих недоумение, однако страсть, с которой ведет борьбу Ещенко, его умение подключиться к атаке и высочайшая трудоспособность нивелируют ошибки, которые он иногда допускает.

Лучше всего прогресс красно-белых в обороне иллюстрируют цифры. В это трудно поверить, но по истечении 14 туров "Спартак" пропустил меньше всех в премьер-лиге: всего восемь мячей! Шесть из 11 побед москвичи одержали с традиционным для итальянского футбола счетом — 1:0. При этом большое внимание к обороне не идет в ущерб атакующей игре, иначе Каррера вряд ли был бы так популярен у болельщиков "Спартака". Как известно, требовательной торсиде москвичей интересен не только результат, но и качество футбола. С этим у красно-белых тоже все более-менее в порядке. Забивать больше мешает плохая реализация моментов, которых в каждой встрече подопечные Карреры создают немало.

Не Квинси единым

В последних двух сезонах в "Спартаке" присутствовал ярко выраженный лидер — Квинси Промес. Голландец много забивал и ассистировал партнерам и практически в одиночку тащил московскую команду. Нынешний чемпионат крайний форвард тоже начал результативно: пять голов и столько же передач в стартовых семи турах. Однако после этого, а именно с 19 сентября, Квинси "молчит". Во многом это происходит по объективным причинам: Промес получил два неприятных повреждения и был вынужден пропустить три встречи.

Оказалось, что и без Промеса у красно-белых есть кому повести за собой партнеров. Речь о Денисе Глушакове, затравленном интернет-троллями после перехода из "Локомотива". Хавбека, объяснившего свой уход из стана "железнодорожников" желанием выиграть трофеи, на просторах сети окрестили "Сервантычем" и "Нольтрофеичем". С удвоенной силой над ним глумились после того, как "Локомотив" в 2015 году выиграл Кубок России.

В нынешнем сезоне Глушаков, получивший капитанскую повязку, горит желанием посрамить недоброжелателей и пока преуспевает в этом: во многом благодаря ему "Спартак" выиграл три тяжелейших матча — против ЦСКА (3:1), "Ростова" (1:0) и "Амкара" (1:0). В дерби на счету Дениса гол плюс пас, в остальных двух встречах он отметился победными мячами, причем гол в ворота пермяков может смело претендовать на звание лучшего в чемпионате.

Серьезно прибавил и форвард из Кабо-Верде — африканец Зе Луиш, который в прошлом сезоне доводил до истерики фанатов "Спартака" количеством загубленных голевых моментов. В нынешнем чемпионате наряду с Промесом он лучший бомбардир клуба и здорово действует в подыгрыше: на его счету четыре голевых передачи. Результативен и отличавшийся нестабильностью и подверженностью травмам Джано Ананидзе (четыре мяча), а приобретенный за 12 миллионов евро бразилец Фернандо стал настоящим лидером центра поля и полностью оправдал свою высокую трансферную стоимость.

Слабость конкурентов

Первое место "Спартака" по итогам первого круга — прежде всего заслуга самих красно-белых. Но нельзя не обратить внимание на серьезные проблемы, которые испытывают практически все конкуренты москвичей. На расстоянии одной победы находится лишь "Зенит", но петербургскому клубу, в отличие от "Спартака", приходится действовать на два фронта, выступая в Лиге Европы.

Серьезные проблемы с составом — у московского ЦСКА. Скамейка у армейцев очень короткая, головной боли Слуцкому добавляют травмы футболистов, серьезным ударом стала и двухлетняя дисквалификация одного из лидеров клуба — Романа Еременко, уличенного в употреблении кокаина. Пережил смену тренера "Краснодар", который никак не может начать стабильно побеждать. У серебряного призера прошлого сезона — "Ростова" — небольшая обойма квалифицированных футболистов, которой не хватает для успешного выступления в чемпионате и Лиге чемпионов.

В любом случае проблемы конкурентов не касаются "Спартака". Если красно-белые не сбавят обороты и сделают пару хороших приобретений в зимнее трансферное окно (прежде всего — в атакующую линию), у Карреры и компании есть все шансы прервать 15-летнюю бестрофейную серию и порадовать многомиллионную армию болельщиков победой в чемпионате страны.

 

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх