Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Станислав Черчесов: Чтобы двигаться дальше, нужно забывать об успехах

58 - Внутреняя страница новости

<p>Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов рассказал, что изменилось через два месяца после окончания чемпионата мира по футболу, на котором его команда дошла до четвертьфинала.</p>

15:3522.09.2018

Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов рассказал, что изменилось через два месяца после окончания чемпионата мира по футболу, на котором его команда дошла до четвертьфинала.

— Чтобы двигаться дальше, нужно забывать об успехах. Даже если очень не хочется этого делать. Не только мне, но и всем остальным. В следующем году стартует отборочный цикл к Евро-2020, сейчас играем в Лиге наций, перед нами стоят новые задачи. Тренерский штаб уже вовсю трудится, поэтому просто нет времени предаваться воспоминаниям.

— Вы всегда говорите "мы", а не "я". Почему?

— Потому что с национальной командой работают многие люди, а не только Станислав Черчесов. В одиночку можно только всё испортить. С подходом "Я справлюсь сам" в профессиональном спорте добиться успеха сложно. И речь не только обо мне и РФС. Если бы у французов не было солидной группы поддержки, команды единомышленников, то они бы не выиграли чемпионат мира.

— После мундиаля вы стали национальным героем и могли спокойно завершить работу в сборной, но решили остаться. Почему? Вдруг в дальнейшем у национальной команды возникнут проблемы…

— Они могут возникнуть всегда. Когда я принимал сборную, тоже существовал риск, что ничего не получится. Если мыслить таким образом, лучше вообще не предпринимать никаких действий. Уже недавно говорил: всё только начинается. Да, чемпионат мира закончился, но впереди нас ждёт чемпионат Европы. А по такой логике я мог закончить карьеру после первых золотых медалей.

— Понимаете, что навсегда вписали своё имя в историю отечественного футбола?

— Вы сказали достаточно громкую фразу. Могу вспомнить в качестве игрока много как удачных, так и неудачных матчей за сборную. Я же был первым капитаном в истории национальной команды. Как сейчас помню, в августе 1992-го мы обыграли Мексику на стадионе "Локомотив" в дебютном матче сборной России.

— Ожидали, что войдёте в число претендентов на звание "лучший тренер года" ФИФА?

— Нет. Для меня это не главное. Если командная работа налажена, индивидуальные награды придут. А если занял последнее место, то ничего и не получишь. Я не считаю себя лучшим тренером чемпионата мира. Лучший — Дидье Дешам, ведь он завоевал с Францией золотые медали. Для меня это и есть результат.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх