Владимир Сабадаш: Армейцы подарили грозненцам победу

<p>РПЛ. 25 тур. ЦСКА 1:2 &quot;Ахмат&quot;.</p>

15:2522.04.2024

Два бездарных удаления, невнятная игра на своем поле с одной из худших команд первенства, странное решение Владимира Федотова не выставлять на игру Акинфеева – все это привело к тому, что грозненцы увозят из столицы полновесные три очка.

РПЛ. 25 тур. ЦСКА 1:2 "Ахмат". Голы: Чалов, 63 (пен) - Конате, 79, Бериша, 87.

"Ахмат" приехал в Москву после 1:7 от "Балтики", проиграв калининградцам в Грозном, находясь в зоне вылета. ЦСКА не проигрывал в пяти последних встречах, и немногочисленные болельщики московской команды рассчитывали на легкую победу. Видимо и игроки Федотова уверовали в свое превосходство, за что и поплатились.

Новый наставник "Ахмата" Магомед Адиев до основания "разрушил" старые схемы и включил ротацию – на матч с армейцами вышли новых футболистов, если сравнивать с предыдущей игрой. Тренер ЦСКА видимо долго еще будет помнить то, что выпустил Торопа, оставив Акинфеева на скамейке. Да, ветерану нужна передышка, но ведь он ее получает в кубковых матчах. Даже Кассандра вряд ли сможет сказать – смог бы Акинфеев выручить в тех эпизодах, когда грозненцы забивали в хозяйские ворота. Но факт остается фактом – тренер убрал основного вратаря и команда проиграл домашний матч, в котором все казалось ясным еще до стартового свистка.

ЦСКА забрало мяч и инициативу с первых минут встречи. Грозненцы думали только об обороне, и весь первый тайм у них это получалось на твердую пятерку. Но наступила 19-й минута встречи и Виллиан Роша, вышедший с капитанской повязкой, зачем-то излишне грубо сыграл против Садулаева. В дело вмешался ВАР, и арбитр матча Шафеев поменял решение – бразильца удалили с поля. Чем было обусловлено такое поведение капитана армейской дружины - ответа видимо нет ни у кого. Но то, что этот эпизод стал ключевым в матче – очевидно как не крути.

Правда, изначально, большинство Грозного не принесло гостевой команде ни каких дивидендов. "Ахмат" все так же действовал вторым номером, а ЦСКА, пусть и владел преимуществом, играя в меньшинство, реальных голевых моментов не создал - за весь первый тайм хозяева так ни разу и не потревожили Шелию.

После чаепития ахматовец Садулаев мог "хоронить" армейцев, но сначала за ЦСКА сыграла перекладина, а затем грозненский форвард не смог укротить кожаную сферу находясь в убойной позиции. Затем ЦСКА повезло – мяч после отскока попал в руку Гандри, а Чалов безупречно исполнил удар с 11-ти метровой точки.

И здесь снова армейский штаб (или сами игроки) принял ошибочное решение – ЦСКА решил "засушить" игру. А грозненцам терять было нечего, и они пошли вперед. И получили полновесные три очка в свою копилку. Гостевой тренер сделал удачные замены, вышедшие на газон Конате и Бериша, собственно, и сделали игру.

Сначала Бериша идеально навесил на Конате, который не стал "будить спящего" Дивеева и точно пробил головой – Тороп с ударом не справился. Победный мяч на счету Бериши: полузащитник "Ахмата" с дальней дистанции не то чтобы бил по воротами, он просто катнул футбольный снаряд в их сторону. Садулаев не стал препятствовать полету пятнистого, а Тороп не "включил" Акинфеева, уж Игорь бы точно справился с таким псевдо ударом.

В итоге, ЦСКА не только проиграл на своем поле аутсайдеру чемпионата, но и перед дерби со "Спартаком" теряет троих: Дивеева, который буквально перед финальным свистком удалился в игре с "Ахматом", Роша (он удалился еще в первом тайме) и Файзуллаев, получивший четвертую желтую карточку.