Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Дмитрий Васильев: Антону Шипулину стоит взять перерыв на целый сезон, соскучиться по биатлону

58 - Внутреняя страница новости

<p>Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев прокомментировал возможный уход лидера сборной России Антона Шипулина из спорта по состоянию здоровья.</p>

12:1522.04.2018

Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев прокомментировал возможный уход лидера сборной России Антона Шипулина из спорта по состоянию здоровья.

— Надеюсь, что заявления Антона обусловлены эмоциями, потому что концовка сезона была не самой успешной. Он заметно регрессировал в заключительных гонках, при этом всё равно одержал победу в Контиолахти. Подобные решения ни в коем случае нельзя принимать, руководствуясь чувствами. Не стоит торопиться. Необходимо успокоиться, отдохнуть от спорта, возможно, стоит взять перерыв на целый сезон. Шипулину нужно соскучиться по биатлону.

— При этом он не называет болезнь, которая может стоить ему карьеры. Как вы думаете, какие проблемы со здоровьем могут быть у Шипулина?

— Если сам Антон не открывает секрет своего заболевания, то вряд ли кто-то, кроме него, в курсе. В случае серьёзных проблем ему необходимо обследоваться и слушаться врачей.

— Он сказал, что это заболевание было выявлено достаточно давно. Как он мог выступать на таком высоком уровне, несмотря на болезнь?

— Можно только догадываться. Надеюсь, его состояние не настолько тяжёлое. В противном случае ему было бы очень сложно показывать такие выдающиеся результаты. Считаю, что причины этого кроются прежде всего в психологии, ведь ранее он никогда не говорил о проблемах со здоровьем.

— Могла ли усиленная подготовка к Олимпиаде в Пхёнчхане сказаться на его здоровье?

— Любой спортсмен высокого уровня обязан испытывать колоссальные нагрузки. В противном случае добиться результата практически невозможно.

— Уле-Эйнар Бьорндален выступал до 44 лет, а Шипулину сейчас лишь 30. Возможно, в Европе спортсмены используют более современные методики восстановления, чем в России?

— Вполне возможно. Мы не знаем, какие технологии применяют зарубежные спортсмены. До нас доходят лишь обрывки информации, поэтому провести сравнение невозможно. Бьорндален — уникальный биатлонист. Думаю, на протяжении многих лет учёные будут изучать норвежца, потому что столько лет выступать на высочайшем уровне — это невероятно.

— Сначала Бьорндален объявил о завершении спортивной карьеры. Потом его соотечественник Эмиль Хегле Свендсен. Сейчас об уходе из спорта задумался Шипулин. Прослеживается ли здесь какая-то тенденция?

— Подготовка большинства атлетов рассчитана на олимпийский цикл, поэтому неудивительно, что после Игр многие из них объявляют о завершении карьеры. Спортсмен не может выступать вечно, рано или поздно всё заканчивается.

— Если Шипулин всё же решит взять перерыв, сможет ли он вернуться и оставаться таким же успешным атлетом?

— Для того чтобы объективно оценить шансы Шипулина, необходимо проанализировать много составляющих. Это может сделать либо сам Антон, либо его команда. Я считаю, что он не исчерпал свой потенциал.

— Однако этот сезон сложился для него весьма неудачно.

— На это есть ряд причин: психологическое давление, бесконечный прессинг со стороны недругов российского спорта. Всё это сильно влияет на состояние атлета. Апогеем стал недопуск до Олимпиады, который психологически сильно подкосил Шипулина. Думаю, после одногодичного перерыва у него останется достаточно времени, чтобы подготовиться к Играм в Пекине.

— Что ещё негативно повлияло на выступление Шипулина в прошлом сезоне?

— Одной из причин является его выбор в пользу индивидуальной подготовки под руководством личного тренера Андрея Крючкова. Это было очевидной ошибкой. После того как они стали работать вместе, результаты Антона неизменно падали. Когда ты тренируешься вместе с командой, ты можешь чувствовать уровень своих оппонентов: нынешнюю форму, скорость. Кажется, что можно обойтись и без этого, но практика неоднократно доказывала обратное.

— При этом Бьорндален большую часть карьеры тренировался отдельно.

— Здесь важную роль играет российский менталитет. Он у нас необычный. К ситуации с норвежцем можно применить афоризм "что русскому хорошо, то немцу — смерть". Если Уле-Эйнар готовится отдельно от команды, это не значит, что данная методика подходит для россиян.

— Если Шипулин всё же завершит карьеру, кто может заменить его в сборной России?

— В команде есть много талантливых юниоров — Василий Томшин, Никита Поршнев, Игорь Малиновский. Возможно, кто-то из них продемонстрирует серьёзный прогресс в будущем сезоне. В своё время Шипулин также был одним из подающих надежды. В таком статусе он попал на Олимпиаду в Ванкувере, где в итоге бежал в эстафете. Обязательно будут появляться новые имена. Кто-то из них станет новым лидером сборной.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх