Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Виталий Мутко: Факт отъезда Родченкова подтверждает, что ни в какой программе он не участвовал

58 - Внутреняя страница новости

<p>Вице-премьер правительства России Виталий Мутко рассказал, как и почему уволил бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории, а ныне информатора WADA, Григория Родченкова, и почему не сделал этого раньше.</p>

13:0522.03.2018

Вице-премьер правительства России Виталий Мутко рассказал, как и почему уволил бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории, а ныне информатора WADA, Григория Родченкова, и почему не сделал этого раньше.

— Ещё лет пять назад у меня было предчувствие: что-то может произойти. Просто так от нас не отстанут. Сейчас понимаю: если бы не эта история с допингом, то случилась бы другая. В 90-х нашей стране было не до спорта. Ни одной мало-мальски нормальной тренировочной базы, а спортшколы и вузы – в заброшенном состоянии. Зарплаты у спортсменов и тренеров не такие, как сейчас. В результате в Ванкувере у нас было 11-е командное место, всего три золотые медали. Затем спорт проделал большой путь и вернул былые позиции. Мы стали мировыми лидерами, если брать в совокупности количество выигранных соревнований. А сколько мы стали проводить соревнований в стране и какого высокого уровня? И чемпионаты мира, Универсиады, Олимпиада. Спорт стал моден, очень популярен. Понятно, что с учётом нынешней политической ситуации ответные меры не могли не последовать.

— Как получилось, что Родченков вообще оказался за границей?

— Мы открытая и свободная страна, из многих областей у нас люди эмигрируют. Сами подумайте: если бы человек был погружён в какую-то секретную программу, то он никуда бы не уехал и точно имел бы ограничения. Факт отъезда Родченкова говорит только о том, что ни в какой программе он не участвовал. Этот человек занимался своими делами и собственным обогащением.

— Вы могли предвидеть, что подобное может произойти?

— Мир спорта очень замкнут. Человек работал за границей, состоял в разных спортивных организациях, в штабах по подготовке спортсменов. Родченков – крупный специалист, которого все использовали, когда речь заходила об антидопинге. "Кому звонить? – Конечно же, ему". Вот откуда у него огромные переписки со всеми. В итоге оказалось, что человек копил информацию, вёл какие-то дневники.

— Нам рассказывали, что для определения подлинности его дневников можно посмотреть, указано ли на полях количество выкуренных в тот день сигарет. Некоторые страницы были пустые.

— Слушайте, там есть и десятки других. Мы бы не выиграли в CAS 28 дел, если бы не было фактов, абсолютно притянутых за уши. А ведь это позволило нам вернуться на исходные позиции: мы снова первые на Олимпийских играх в Сочи. Сам факт тех решений CAS – это уже серьёзный прорыв. Это независимый суд, ведь не мы его формировали. Им не было найдено никаких подтверждений нарушений спортсменами, потому что многие факты надуманы. Потом пошла очень неоднозначная реакция на это решение CAS разных международных организаций. Как будто тренд.

— Давайте так: почему вы не уволили Родченкова в 2011 году, когда был скандал с его сестрой, получившей условный срок за распространение допинга?

— Во-первых, директора лаборатории назначать и увольнять можно только по согласованию с WADA. А он всегда позиционировал себя крупнейшим специалистом в сфере борьбы с допингом, которого высоко оценивали международные структуры и даже WADA. Его сотрудники дважды признавались лучшими учёными в мире антидопинга. У него есть несколько авторских методик обнаружения запрещённых препаратов. Когда было расследование, ФСКН вела уголовное дело и держала его под следствием. Как министр я обратился в эту организацию, попросил объяснить, что там происходит. Но мне смогли ответить только по окончании следствия: "К Родченкову никаких вопросов нет". В человеческом плане мы поступили очень порядочно, потому что его освободили из-за отсутствия доказательств. Я сделал запрос в WADA, там сказали: "Пришлите позицию следственных органов". Я переслал письмо, они ответили, что он может работать дальше.

— В интервью Родченков говорит, что уехал, так как испугался после ваших угроз и смертей двух чиновников РУСАДА – Камаева и Синёва.

— Глупость! Он за кого нас принимает? Уехал он ещё до случаев с Камаевым и Синёвым. Как это могло его испугать, если он уже был в Америке? А уволил его я. Пригласил и сказал: "Спасибо большое за работу, но работа комиссии выявила нарушения. По мнению WADA, деятельность лаборатории не соответствует стандартам. Нам рекомендовали провести кадровые изменения. Я вынужден вас уволить". Никто не собирался его выкидывать на улицу! А что он начал говорить? "Зря вы меня увольняете, мы взорвём эти WADA и МОК, у меня на них всё есть". Рассказывал, что знает, как канадцы победили в Ванкувере, британцы в Лондоне. Я его остановил, сказал, что никакой войны нам не нужно. Тут я разделяю позицию легендарного президента МОК 80-х и 90-х годов Хуана Антонио Самаранча: не возвращаться в прошлое после окончания Олимпиад. Это закрытая книга.

— Сейчас не жалеете, что не подумали над предложением Родченкова?

— Нет, я по-прежнему убеждён, что надо оставаться человеком в любых ситуациях. Тогда я всё рассказал президенту WADA Крейгу Риди. Сейчас он играет в непонимание, но тогда в присутствии других людей он мне сказал: "Спасибо за информацию, но Родченков для нас недобросовестный свидетель, мы его даже слушать не будем". Это же написал Паунд в первом докладе: Родченков – лжец и человек, который дискредитировал себя, манипулировал с допинг-пробами за деньги, мы его слушать не будем. И что в итоге? Как в сказке: искупался герой в котлах и стал добрым молодцем. Так и Родченков вдруг в честного свидетеля превратился.

— Родченков же был награждён государственными наградами, орденом Дружбы.

— Награждённых было много после Олимпийских игр. Это же огромный проект. Прошёл успешно. И антидопинговая программа получила высочайшую оценку от WADA. Дело-то не в этом. Если происходит убийство, например, во Франции или в Америке, никто же руководство страны не обвиняет. А у нас складывается мнение, что всё контролируется президентом, министром. Безусловно нет. Президент даже не ставил задачи по медальному плану в Сочи. Его слова: достойно выступить, нам не должно быть стыдно. Не надо ездить на соревнования, чтобы погреться.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Персоны (51):
Шарапутдин (шарабутдин) Рамазан Абдулаев Дарья Абрамова Яго Абуладзе Арман Адамян Татьяна Алешина Камила Бадурова Тамерлан Башаев Юлия Белорукова Джамбулат Бижамов Юрий Бородавко Елена Вяльбе Муслим Гаджимагомедов Гелюса Галиева Ксения Галицкая Наталья Гербулова Василий Егоров Сергей Елисеев Михаил Игольников Мария Истомина Ирина Казакевич Ульяна Кайшева Матвей Каниковский Саид Каримулла Лариса Куклина (Кузнецова) Эдуард Латыпов Дали Лилуашвили Александр Логинов Габил Мамедов Махмадбек Махмадбеков Наталья Непряева Александр Поварницын Кристина Резцова Дарима Сандакова Даниил Серохвостов Виктория Сливко Егор Сорин Денис Спицов Элис Старцева Вероника Степанова Карина Тазабекова Мадина Таймазова Инал Тасоев Александр Терентьев Кристина Ткачева Василий Томшин Сергей Устюгов Эдмонд Худоян Алексей Червоткин Юлия Чумгалакова Иван Якимушкин
Наверх