Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Бывший тренер ЦСКА и "Динамо" серб Душан Ивкович признан Легендой Евролиги

58 - Внутреняя страница новости

<p>В торжественной церемонии, в частности, приняли участие президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко и главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис.</p>

17:1521.09.2017

Сербский тренер Душан Ивкович, который ранее возглавлял московские ЦСКА и "Динамо", был удостоен звания Легенды баскетбольной Евролиги. Об этом сообщается на официальном сайте турнира.

Церемония чествования 73-летнего Ивковича прошла в Афинах в среду. Специалист официально объявил о завершении 48-летней тренерской карьеры. Президент Евролиги Жорди Бертомеу вручил сербу персональный трофей Легенды Евролиги.

Также в честь прославленного тренера был сыгран матч между командой "Звезд Душана Ивковича", за которую сыграли баскетболисты ЦСКА - Виктор Хряпа и американец Кайл Хайнс, и греческим "Олимпиакосом". Подопечные серба одержали победу со счетом 111:103.

На мероприятие, посвященное Ивковичу, пришли не только звезды европейского баскетбола, в числе которых президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко, главный тренер ЦСКА грек Димитрис Итудис, но и бывшая первая "ракетка" мира и победитель 12 турниров серии Большого шлема сербский теннисист Новак Джокович.

"Вечер и церемония получились очень душевными и теплыми, - сказал ТАСС Кущенко. - Для ЦСКА Ивкович был не просто тренер. Он стал именно тем человеком, который дал новую жизнь клубу. ЦСКА до сих пор живет в той системе, которую создал Ивкович. И победа в Евролиге в 2006 году - это победа не только того состава игроков, но всей четырехлетней системы, которая была задана Душаном".

Ивкович стал первым тренером в списке Легенд Евролиги. Ранее такого звания были удостоены греки Димитрис Диамантидис и Теодорос Папалукас, литовцы Шарунас Ясикявичюс и Рамунас Шишкаускас, испанец Хуан Карлос Наварро и турок Мирсад Тюркджан. Ивкович в качестве тренера дважды побеждал в Евролиге (1997, 2000), в Кубке УЛЕБ (2006). Сборная Югославии под его руководством выиграла на чемпионате мира - 1990 и трижды на чемпионате Европы (1989, 1991, 1995), с 2002 по 2005 год он возглавлял ЦСКА, а с 2005 по 2007 год - "Динамо".

Источник новости: http://tass.ru/sport/4580496
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх