Семь матчей, пять голов - как Криштиану Роналдо играл против сборной России и российских клубов

<p>Сборная России в среду на столичном стадионе &quot;Спартак&quot; проведет матч второго тура группового этапа Кубка конфедераций против команды Португалии.</p>

9:2821.06.2017

Сборная России в среду на столичном стадионе "Спартак" проведет матч второго тура группового этапа Кубка конфедераций против команды Португалии. Главной звездой португальской сборной, да и мирового футбола вообще, является 32-летний нападающий Криштиану Роналду.

ТАСС рассказывает о том, как Роналду раньше играл с российским сборной и клубами.

Против сборной России Роналду провел пять матчей, в которых португальская команда одержала три победы, один раз сыграла вничью и один раз потерпела поражение. В них он забил два мяча. Дважды сыграл Роналду в футболке мадридского "Реала" против ЦСКА в Лиге чемпионов (1:1, 4:1), забив три гола.

Первый Евро

Первый матч против российской сборной Криштиану Роналду провел в 19 лет - 16 июня 2004 года в рамках чемпионата Европы, который проходил на его родине. В Лиссабоне на стадионе "Да Луш" португальцы победили команду России в групповом турнире - 2:0, а Роналду вышел на замену на 78-й минуте вместо Луиша Фигу. Юный нападающий в концовке встречи ассистировал Рую Коште, который установил окончательный счет, похоронив надежды подопечных Георгия Ярцева на выход из группы.

Лиссабонский кошмар Ярцева

13 октября 2004 года сборные Португалии и России вновь встретились в Лиссабоне - на сей раз на стадионе "Жозе Алваладе" в отборочном матче чемпионата мира 2006 года. Роналду уже считался игроком основного состава и молодым лидером обновленной команды Португалии. "Жозе Алваладе" - домашний стадион клуба "Спортинг", где Роналду начинал карьеру, и здесь сборная России провела свой самый ужасный матч в новейшей истории, проиграв со счетом 1:7.

В ворота Вячеслава Малафеева залетали невероятные мячи: едва ли не каждый дальний удар португальцев попадал в цель. Роналду отличился дважды - на 37 и 68-й минутах, в первом эпизоде он удачно сыграл на опережении в штрафной, во втором - послал мяч в ворота с 25 метров.

Битва в Черкизове

Ответная игра с португальцами прошла 2 сентября 2005 года на московском стадионе "Локомотив" и завершилась нулевой ничьей. Накануне матча из Португалии пришло трагическое известие: скончался отец Криштиану, однако футболист попросил тренера Луиса Фелипе Сколари, чтобы тот не снимал его с игры.

Сборную России тренировал уже Юрий Семин, которому не удалось вывести команду на чемпионат мира. Ничью с португальцами в Москве можно было считать неплохим результатом, учитывая, что весь второй тайм хозяева играли в меньшинстве после удаления Алексея Смертина.

Непробиваемая оборона Капелло

Еще дважды сборные России и Португалии сыграли в отборочном турнире чемпионата мира 2014 года, когда в финальный турнир удалось пробиться обеим командам. 12 октября 2012 года команда Фабио Капелло, наконец, смогла победить португальцев во главе с Роналду - 1:0. Все решил быстрый мяч Александра Кержакова, забитый после прекрасной передачи Романа Широкова, а затем хозяевам на заполненных "Лужниках" (72 тысячи болельщиков наблюдали за игрой) удалось показать едва ли не идеальный для Капелло футбол на удержание счета.

Роналду, который уже являлся капитаном сборной Португалии, провел не лучший свой матч, будучи плотно прикрыт защитниками российской команды. Криштиану нанес-таки один опасный удар по воротам Игоря Акинфеева, но промахнулся.

Реванш

7 июня 2013 года на арене "Да Луш" в Лиссабоне португальцы взяли реванш, победив с тем же счетом 1:0 - и также благодаря быстрому голу, который забил Элдер Поштига. Форвард отличился после подачи штрафного, заработанного Роналду (сфолил Роман Широков).

С 30-й минуты, когда получил травму Александр Анюков, Роналду на левом фланге противостоял дебютировавший за сборную Алексей Козлов, выступавший за краснодарскую "Кубань". Роналду забить в итоге не сумел, хотя отыгрываться необходимо было российским гостям.

14 ноября 2015 года сборные России и Португалии провели контрольный матч в Краснодаре (1:0), однако Роналду в нем участия не принимал, хотя португальцы играли практически основным составом.

ЦСКА на лопатках

Криштиану Роналду лишь раз встретился с российской командой на клубном уровне - в 2012 году, выступая за мадридский "Реал". Жребий свел "Королевский клуб" с ЦСКА в 1/8 финала Лиги чемпионов, и испанская команда во главе с Жозе Моуринью в целом не испытала серьезных проблем. Первая игра прошла 21 февраля в "Лужниках", и на 28-й минуте Роналду забил очень важный гостевой мяч, который едва не принес победу "Реалу" - отыграться хозяева сумели лишь на третьей добавленной ко второму тайму минуте, когда отличился Понтус Вернблум.

Ответная игра прошла 14 марта в Мадриде, где "Реал" разгромил армейцев со счетом 4:1. Роналду отличился дважды - на 55-й минуте и четвертой добавленной ко второму тайму, причем первый гол португальца формально вывел "Реал" в следующий раунд.

В двух матчах с "Реалом" ворота ЦСКА ввиду травмы Игоря Акинфеева защищал Сергей Чепчугов.