Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Одес Байсултанов: Решение об участиии спортсменов из России в играх Олимпиады могут принять в ближайшее время

58 - Внутреняя страница новости

<p>&quot;Россиянам&nbsp;надо ехать при условии, что&nbsp; с них не будут требовать подписывать декларации об осуждении СВО&quot;.</p>

13:1321.03.2024

Решение об участии прошедших отбор на Олимпийские игры 2024 года в Париже российских спортсменов может быть принято уже в ближайшее время, заявил РИА Новости заместитель министра спорта РФ Одес Байсултанов.

Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко в четверг заявил, что российским атлетам надо ехать на летнюю Олимпиаду при условии, что международные федерации не будут требовать подписывать декларации об осуждении СВО.

"Чтобы понять, что говорить, надо для начала понять общую концепцию. Никогда не бывает ничего полностью положительное или отрицательное. Пускай МОК сначала озвучит все решения, потом будем говорить на эту тему. Сколько времени понадобится на принятие решения? Думаю, (оно может быть принято) в ближайшее время", - сказал Байсултанов.

Во вторник исполком МОК заявил, что от российских спортсменов не будут требовать подписания дополнительных деклараций с осуждением СВО. Атлеты должны будут подписать форму с условиями участия в Играх в Париже. Они содержат обязательство соблюдать "миротворческую миссию олимпийского движения". В МОК заявили, что на текущий момент в Олимпиаде-2024 по наиболее вероятному сценарию примут участие 36 российских спортсменов, а максимальное количество может вырасти до 55. При этом исполком не допустил россиян к участию в параде атлетов на церемонии открытия Игр в Париже. Также россияне не будут упомянуты в медальной таблице, для нейтральных атлетов утвердили свой флаг и гимн.

Президент России Владимир Путин ранее заявил, что "международные чиновники извращают смысл олимпийского движения и подрывают основы международного спорта". Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что правила МОК по допуску российских спортсменов к Олимпиаде неправомерны, несправедливы и неприемлемы, Москва возмущена дискриминационными условиями.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх