Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Анфиса Резцова: Лично готова просить Антона Шипулина, чтобы остался в сборной ещё на 4 года

58 - Внутреняя страница новости

<p>Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анфиса Резцова поделилась впечатлениями от завершившегося Кубка мира сезона-2016/17.<o:p></o:p></p>

Анфиса Резцова: Лично готова просить Антона Шипулина, чтобы остался в сборной ещё на 4 года
12:4021.03.2017

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анфиса Резцова поделилась впечатлениями от завершившегося Кубка мира сезона-2016/17.

— Перед началом сезона российские болельщики надеялись, что конкуренцию Мартену составит Шипулин, но он остался вторым. Этим результатом можно быть довольным?

— Вряд ли сам Антон рад, ведь он чемпион по духу, вторых мест для него не существует. Думаю, если правильно построить его подготовку на следующий сезон, Шипулин будет на равных соперничать с Фуркадом на Олимпийских играх. А заявления Антона о завершении карьеры считаю обыкновенными эмоциями. Скажу больше, лично готова просить у него, чтобы он остался в сборной ещё на четыре года! Его опыт необходим молодым ребятам, они будут тянуться за ним. К тому же Антону всего 29 лет. Проблема последнего выстрела? К сожалению, она никуда не делась, но я уверена, что её можно решить к ОИ-2018. Антон и сам знает, что есть такая проблема…

— К новому сезону Шипулин, скорее всего, будет готовиться под руководством своего личного тренера. Наставник российской сборной Александр Касперович уже заявил, что не против. Насколько это нормальная практика?

— Ничего хорошего в этом не вижу. У нас одна сборная, и все должны быть равны. Что теперь, всем готовиться по отдельности? Это неправильно, на мой взгляд. Может, я не права, но есть же хорошая команда: Шипулин, Антон Бабиков, Евгений Гараничев, Алексей Волков, Матвей Елисеев, Максим Цветков и другие. Готовясь к сезону вместе, они будут только прибавлять. Да и за Шипулиным, как я уже говорила, партнёры по сборной тянутся, они берут с него пример, присутствие Антона очень важно для всех, и он сам об этом знает.

— Если Шипулин выступил достойно, то остальные россияне не попали в топ-10 общего зачёта КМ. Это повод для беспокойства или молодёжь себя ещё проявит?

— Уверена, все они ещё скажут своё веское слово. Но, опять же, подчеркну: ребята должны готовиться к сезону вместе! Нужно ещё, чтобы тренер подобрался хороший. На тренерском совете СБР я хочу предложить в качестве кандидатов в мужскую сборную бывшего наставника женской команды Анатолия Хованцева и Владимира Аликина, уже работавшего с мужчинами. А в женскую — Владимира Королькевича и Леонида Мякишева. При этом главного тренера над ними ставить не стоит.

Решит ли смена тренерского штаба проблемы женской команды?

— Конечно. Нужно менять тренеров у женщин в полном составе. Считаю, Королькевич с Мякишевым смогут исправить ситуацию, они обеспечат нам хоть какие-то медали. Что-то делать стоит, пока ещё не поздно.

— В чём причины неудач девушек? Просто нет сильных биатлонисток или тренеры работали неверно?

— Неправильно было абсолютно всё. Вся работа была построена, мягко говоря, не лучшим образом. Если мы хотим чего-то добиться на Олимпийских играх, нужно менять специалистов. Хочется, чтобы президент СБР Александр Кравцов прислушался ко мне.

— Но что делать дальше?

— Тренерскому штабу стоит заранее назвать состав сборной на Игры. Кого туда включить? Татьяну Акимову, Ирину Старых, Дарью Виролайнен, некоторых юниорок. Старых вообще большая молодец. После дисквалификации она вернулась в строй и с ходу стала сильнейшей в сборной. Она супердевочка, которая реально умеет работать. Считаю, в ситуации с допингом её банально подставили.

Виролайнен же реально способна стать лидером команды. Акимова, на мой взгляд, ни о чём, но её можно оставить в команде до первых стартов. Екатерина Глазырина и Ольга Подчуфарова сборной точно уже не помогут. Должны быть четыре опытные биатлонистки и молодые девочки, которые будут сражаться за место в команде. Причём юниорок надо брать нормальных, а не таких, как Екатерина Мошкова.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Наверх