Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Барон Эдуард фон Фальц-Фейн удостоен медали Пьера де Кубертена

58 - Внутреняя страница новости

<p>Известный подвижник русской культуры и меценат удостоен медали Пьера де Кубертена - награды МОК, которую вручают за выдающиеся проявления спортивного олимпийского духа.</p>

17:4021.02.2017

Барон Эдуард фон Фальц-Фейн, известный подвижник русской культуры и меценат, удостоен медали Пьера де Кубертена - награды Международного олимпийского комитета (МОК), которой отмечаются за выдающиеся проявления спортивного олимпийского духа. Высокую награду Фальц-Фейну вручил президент МОК Томас Бах, посетивший его в Вадуце.

В сообщении пресс-службы, размещенном на сайте МОК, подчеркивается, что Томас Бах, побывавший 17 февраля с визитом в Олимпийском комитете Лихтенштейна, посетил 104-летнего Эдуарда фон Фальц-Фейна, который является основателем этого комитета. Барон "обеспечил участие лихтенштейнской команды в летних и зимних Олимпийских играх 1936 года", а впоследствии побывал почти на всех Олимпийских играх, занимая различные посты в Олимпийском комитете Лихтенштейна и Международной федерации санного спорта. Медаль Пьера де Кубертена присуждена Фальц-Фейну "в знак признания его длительной службы олимпийскому движению".

Газета "Лихтенштейнер Фольксблатт" в опубликованной во вторник статье отмечает, что барон фон Фальц-Фейн является "пионером олимпийского движения" в стране и "ключевой фигурой при создании Олимпийского комитета Лихтенштейна". Награда присуждена ему "как человеку, продвигавшему олимпийские ценности", указывает издание, подчеркивая, что эта медаль "является одной и самых высоких наград в международном спорте и вручается людям, обладающим заслугами перед Олимпийскими играми".

В России барона Эдуарда Александровича Фальц-Фейна знают, прежде всего, как подвижника русской культуры за рубежом, много сделавшего для возвращения на Родину предметов культурного наследия и исторических реликвий. Фон Фальц-Фейн много душевных сил и времени посвятил сохранению в Швейцарии и Лихтенштейне памяти об альпийском походе русской армии под командованием Александра Суворова, он принял участие в возвращении на Родину праха Федора Шаляпина. Есть его огромный вклад и в том, что в Россию вернулся "архив Соколова" - материалы расследования о расстреле царской семьи.

На протяжении многих лет барон прикован к постели, но, тем не менее, сохраняет бодрость духа. Родину Эдуард Александрович покинул шестилетним ребенком вместе с родителями, которые не были ни "белыми", ни "красными". К счастью для барона, в Москве в 1980 году прошла Олимпиада, благодаря которой его выслушали, и он смог приехать на Родину. Широкая известность и признание пришли к нему уже в новой России.

Источник новости: http://tass.ru/sport/4041977
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Наверх