Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

СМИ: Почему на Кубке конфедераций по футболу есть свободные места

58 - Внутреняя страница новости

<p>Позади уже четыре матча Кубка конфедераций по футболу 2017, который проходит в России. Ни один из них &ndash; даже с участием сборной хозяев &ndash; не собрал полные трибуны.</p>

6:1720.06.2017

Позади уже четыре матча Кубка конфедераций по футболу 2017, который проходит в России. Ни один из них – даже с участием сборной хозяев – не собрал полные трибуны.

Глава ФИФА: Посещаемость матчей нас устраивает

О том, какая ситуация с билетами на Кубок конфедераций, – в материале Sportbox.ru.

Как и где купить билеты

Существует четыре категории, отличающихся друг от друга ценой, а также возможностью быть купленными только гражданам России (четвёртая). При этом можно приобрести не только билет на конкретный матч, но и целый пакет на отдельный стадион. Самые дешевые – на игры группового этапа – стоят 960 рублей, а дороже всего обойдется первая категория на финал – 16?400.

Билеты продавались в несколько этапов, первый из которых начался в ноябре 2016 года, то есть еще до жеребьевки, а значит, покупали их по большому счету вслепую. С 1 декабря по 19 января в этом плане все уже было понятнее, поэтому болельщики могли подавать заявки на конкретные матчи. На третьем этапе (1 марта – 5 апреля) стал примерно ясен спрос, и стартовала реализация "в порядке живой очереди". К слову, после ее завершения в продаже оставались билеты абсолютно на все матчи турнира.

Завершающий период начался 19 апреля и продлится вплоть до 2 июля, на которое назначен финал Кубка конфедераций. До сих пор билеты можно было приобрести с помощью банковской карточки, а теперь принимаются и наличные для оплаты в специальных билетных центрах FIFA в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Казани.

Любопытно, что конкретного места на стадионе при покупке на первых трех этапах вы знать не могли – только категорию. Где же именно вы будете сидеть во время матча, определял FIFA уже после оплаты вами билета. При этом никого не волнует, нравится вам место или нет, – обменять уже будет невозможно. Хорошо хоть, тех, кто оставлял заявки вместе, по возможности сажали рядом. Лишь во время продаж "в последний момент" стала предоставляться информация о расположении мест.

Кусачие цены

Нужно сразу сказать, что формирование цен было полностью прерогативой специального совета FIFA. Его задача состояла скорее не в том, чтобы сделать билеты максимально доступными, а в том, чтобы организация могла получить прибыль, которая покроет расходы на турнир. Все вычисления делаются в долларах, и в России с ее соответствующим курсом валюты это не могло не сказаться на продажах.

Отметим, что для граждан страны-хозяйки билеты всегда продавались по заниженным ценам, для чего и была создана четвертая категория – от 960 до 2560 рублей. Спрос на них действительно был существенным, но предложение удовлетворить его не в состоянии. Таких билетов реализовано всего 100 тысяч, и в масштабах даже четырех городов, принимающих Кубок конфедераций, этого чрезвычайно мало.

Остальным придется платить от 4700 до 16400 рублей, и нужно понимать, что такие деньги далеко не все готовы потратить. Это, пожалуй, основная причина того, что стадионы пока заполняются на 60-70 процентов. Россию и Новую Зеландию посмотрело чуть более 50 тысяч человек из 57, Португалию и Мексику – 34 из 41, а Камерун и Чили – 33 из 42.

Аншлаг же пока ожидается лишь на матче России и Португалии, чему не стоит особо удивляться. Встреча состоится в Москве, где платежеспособного населения гораздо больше, а наличие в команде нашего соперника Криштиану Роналду работает лучше любого маркетингового хода. Впрочем, в ФИФА ждут заполненных трибун на всех матчах.

– 480 тысяч человек – наша аудитория, – рассказала на днях генеральный секретарь ФИФА Фатма Самура. - Примерно 60 процентов билетов продано. Будут покупки в последний момент, плюс представители СМИ будут присутствовать, так что я ожидаю аншлагов на всех стадионах. Сборная должна заставить болельщиков тратить деньги

Что и говорить, интерес к сборной России после череды неудачных выступлений на крупных турнирах снизился чуть ли не до минимума. Провалы на ЧМ-2014 и Евро-2016 сильно ударили по имиджу подопечных Станислава Черчесова, пусть большинство из них к тем неудачам никакого отношения не имеют. Результаты и игра команды за последний год не сильно отразились на любви к ней со стороны болельщиков, хотя ее наставник всегда старался настаивать на обратном.

Тем не менее на матче-открытии с Новой Зеландией болельщики заполнили трибуны всего на 70-80 процентов, что было несколько удивительно. Санкт-Петербург – один из самых футбольных городов страны, а его благополучие позволяло надеяться на то, что жители раскошелятся даже на дорогие билеты. Но в итоге соответствующего ажиотажа первый официальный матч Черчесова не вызвал, хотя уверенная победа (2:0) и в целом неплохое качество футбола могут сдвинуть дело с мертвой точки.

Для сравнения: четыре года назад в Бразилии на всех пяти матчах хозяев турнира был аншлаг, хотя в стране к турниру было неоднозначное отношение, да и команда переживала не лучшие времена. К слову, достичь этого удалось не только потому, что футбол здесь возводят в ранг религии. FIFA тогда установила для местных жителей минимальную за всю историю цену на билеты – самые дешевые стоили всего 20 долларов. И Бразилия тот турнир, кстати, выиграла.

Бесплатный сыр

С точки зрения посещаемости хуже всего обстояла ситуация в Казани, хотя именно там начинать турнир предстояло Криштиану Роналду. За несколько дней до матча Португалии и Мексики было продано всего 23 тысячи билетов, то есть "Казань-Арена" на тот момент заполнилась бы лишь на половину. Можно представить, как позорно бы это выглядело, поэтому, как сообщили местные СМИ, появилась возможность бесплатно попасть на игру.

По информации "Бизнес Online", в Казань было отправлено распоряжение о том, что местные бюджетные учреждения должны обеспечить стадион зрителями. Ходили, к примеру, слухи, что 2 тысячи билетов были отданы МЧС Татарстана, и на трибунах можно было встретить немало пожарных. Кроме того, очевидно, что бесплатные билеты раздавались на дорогие места, так как дешевые по 960 рублей к тому моменту уже были выкуплены.

Виталий Мутко, конечно же, эту информацию опроверг, заявив, что речь идет о программе лояльности ФИФА для городов-организаторов, для футбольной семьи, для социальных работников. Ему вторит и Оргкомитет "Россия-2018", к которому с соответствующим запросом обратились коллеги из "Спорт-Экспресса".

– Малоимущая категория граждан РФ – многодетные семьи, воспитанники детских домов и люди с инвалидностью, – получат возможность бесплатно посещать матчи Кубка конфедераций-2017. В рамках реализации билетной программы турнира и по согласованию с ФИФА Оргкомитет "Россия-2018" инициировал социальную программу помощи для этой категории граждан. В рамках данной программы в администрации городов и регионов проведения Кубка конфедераций направлены билеты на матчи турнира. Также билеты на матчи Кубка конфедераций распространяются среди учащихся спортшкол и участников волонтерской программы. Программа социальной помощи в рамках реализации билетов на Кубок конфедераций продиктована намерением сделать "Турнир чемпионов" максимально доступным для всех жителей России, и нацелена на популяризацию здорового образа жизни и принципов честной игры.

В любом случае все выглядит так, будто под соусом правильной благотворительной инициативы подается попытка хотя бы визуально поднять интерес к турниру. Раздавали ли бы билеты с таким же рвением, если бы болельщики куда охотнее тратили деньги?

 

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
лариса | 21:18, воскресенье, 25 июня 2017 г. |
Почему при заявке на футбол КУБОК Конфидерации FIFA стоимость билета 3 категория на сайте стоило 11000 рублей, а при доставке курьером билетов стоимость билета указана 4700=, объясните пожалуйста почему бронь и услуги курьера стоят больше чем сам билет. а именно 6300=. Поэтому и заполняемость стадионов оставляет желать лучшего вместо 100% всего лишь 60%. Сколько можно обманывать и наживаться на своих болельщиках.
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх