Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Виталий Мутко: Царапины на пробирках не доказывают вину спортсменов

58 - Внутреняя страница новости

<p>Царапины на пробирках для допинг-проб, которые были взяты у российских спортсменов во время ОИ-2014 в Сочи, не дают оснований обвинять их в нарушении антидопинговых правил, заявил Виталий Мутко.</p>

15:0019.01.2017

Царапины на пробирках для допинг-проб, которые были взяты у российских спортсменов во время Олимпиады 2014 года в Сочи, не дают оснований обвинять их в нарушении антидопинговых правил. Об этом журналистам заявил вице-премьер правительства РФ по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко.

Глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Макларен во время презентации финальной версии доклада по итогам расследования нарушений в российском спорте, заявил, что допинг-пробы 12 медалистов зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи определены как фальсифицированные, поскольку имели царапины на внутренней стороне пробирок с пробами "Б".

"Если вина каких-то людей будет доказана, они тоже понесут наказание. Что касается других свидетельств, связанных с различными пробирками, царапинами, концентрацией солей - на это дадут заключение эксперты. Царапины не являются доказательствами. Нет ни одного свидетельства", - сказал Мутко.

Основным информатором WADA выступил бывший руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков.

"Мы сегодня неоднократно давали свою оценку всех этих скандалов, докладов; исходим из того, что никаких программ, покрывательства в России нет, не было и не будет. Основано все на показаниях одного человека, который вдруг стал добропорядочным свидетелем, но он им не является. В первом докладе он назван сегодня лжесвидетелем, манипулятором, человеком, который в корыстных целях создавал эту систему. Когда в первом докладе нам были предоставлены факты, мы его уволили, распустили РУСАДА, идет следствие", - подчеркнул он.

В неофициальном общекомандном зачете Олимпиады-2014 сборная России заняла первое место, на ее счету 13 золотых, 11 серебряных и девять бронзовых наград.

 

 

 

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх