Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Итоги чемпионата Европы-2017 по фехтованию

58 - Внутреняя страница новости

<p>Российские фехтовальщики завоевали 10 медалей на прошедшем в Тбилиси чемпионате Европы, заняв второе место в неофициальном командном зачете первенства.</p>

4:0018.06.2017

Российские фехтовальщики завоевали 10 медалей на прошедшем в Тбилиси чемпионате Европы, заняв второе место в неофициальном командном зачете первенства. Турнир проходил с 12 по 17 июня.

В ходе соревнований были разыграны медали в 12 дисциплинах. Российские фехтовальщики показали высокие результаты как в личных, так и в командных соревнованиях: золотые медали завоевали шпажистка Виолетта Колобова, мужские сборные по фехтованию на шпагах и саблях, серебряные - рапиристы Тимур Сафин и Инна Дериглазова, женская команда саблисток, мужская и женская команды рапиристов, женская команда шпажисток, бронзовую - саблист Сергей Ходос.

В неофициальном командном зачете россияне уступили лишь опытным итальянцам, завоевавшим на турнире на одну медаль больше (четыре золотые, три серебряные и четыре бронзовые), и оставили далеко позади ставших третьими французов (3-0-3).

"Мы надеялись на успешное выступление, но результат, который показали наши спортсмены на чемпионате Европы, просто выше всяких похвал - три золота, шесть серебряных медалей и одна бронза, великолепно, - сказал президент Федерации фехтования России (ФФР) Александр Михайлов. - Мы всегда рассматривали чемпионат Европы как этап подготовки к чемпионату мира и даже не строили на него медального плана. Но если бы он и был, наши спортсмены его точно бы перевыполнили".

Эксперимент с привлечением молодежи себя оправдал

Сборная России на чемпионате Европы предстала в обновленном составе - сразу 15 фехтовальщиков из расширенного состава команды, выступавшей на Олимпийских играх прошлого года в бразильском Рио-де-Жанейро, не смогли принять участие в турнире. Среди тех, кого поклонники фехтования не смогли увидеть в Тбилиси, значилась лидер национальной команды России среди саблисток двукратная олимпийская чемпионка Яна Егорян - спортсменка получила перелом пальца незадолго до начала турнира.

В связи с этим перед тренерским штабом встал кадровый вопрос, который был разрешен при помощи приглашения в состав молодых фехтовальщиков, среди которых 20-летняя Софья Позднякова, ставшая лучшей среди россиянок в индивидуальной сабле (1/4 финала), 22-летний Дмитрий Даниленко (сабля) и 24-летняя Татьяна Гудкова (шпага).

"Скажу честно, такого результата не ожидали, даже планов не строили, - сказал главный тренер сборной России по фехтованию Ильгар Мамедов. - Наверное, когда нет напряжения и постоянной мысли "мы должны", такие медали сами приходят. Кстати, считаю, что пару медалей еще "потеряли по дороге" - Яна Егорян не фехтовала в личных соревнованиях, а так была бы еще медаль, плюс в некоторых боях потеряли по одному уколу, могло бы быть и золото. Сейчас как раз был тот момент, когда можно было экспериментировать - 15 лидеров сборной не фехтуют в этом сезоне по тем или иным причинам, и эксперимент удался".

С прицелом на чемпионат мира

Молодые спортсмены, несмотря на отсутствие у многих из них опыта выступления на крупных международных турнирах, сумели достойно показать себя как в командных, так и в индивидуальных соревнованиях, а в отсутствие лидеров высоких результатов добились атлеты, прежде остававшиеся в тени своих более маститых коллег. Так, например, бронзовый призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро 25-летняя шпажистка Виолетта Колобова на чемпионате Европы выиграла индивидуальные соревнования и помогла российской команде завоевать серебряные медали турнира.

"В рапире и сабле появились новые имена. В шпаге у нас появилась новая (спортсменка) Виолетта Колобова, которая уже стала гораздо опытнее, стала дважды чемпионом Европы, хотя это достаточно сложно. Один раз можно победить, но два - это говорит уже об определенном классе", - сказал министр спорта РФ, олимпийский чемпион по фехтованию на шпагах 2000 года Павел Колобков.

Удачный опыт выступления на европейском первенстве должен положительно сказаться на результатах команды на грядущем чемпионате мира и увеличить конкуренцию за место с составе. Ранее стало известно, что состав сборной России на ЧМ будет определен 6 июля.

"Что касается чемпионата мира, он у нас каждый год, и всегда к нему надо заново готовиться. Я думаю, что конкурентоспособными мы будем, но для меня очень хороший результат - попадание в восьмерку сильнейших среди двухсот. Сейчас у Японии, Америки очень сильные команды, много конкурентных сборных", - сказал Колобков.

Чемпионат мира по фехтованию пройдет с 19 по 26 июля в немецком Лейпциге.

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх