Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Крейг Риди: Спорт вне политики? Это невероятно, это неосуществимая мечта

58 - Внутреняя страница новости

<p>Президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейг Риди рассказал о своем отношении к ситуации с Российским антидопинговым агентством (РУСАДА).</p>

11:0017.11.2017

Президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейг Риди рассказал о своем отношении к ситуации с Российским антидопинговым агентством (РУСАДА).

- Мистер Риди, лично вам тяжело далось решение не восстанавливать РУСАДА?

- Всем нам непросто еще с декабря 2014 года, когда была создана первая комиссия для расследования ситуации с допингом в российском спорте. Вот уже три года мы живем с этим. И с ходом временем становится только сложнее, потому что я вижу прогресс, которого добилось РУСАДА, как я сказал, они прошли уже 90% пути, осталось всего два пункта дорожной карты.

Два пункта, которые, подчеркиваю, были согласованы всеми сторонами. Согласитесь, у меня как главы WADA просто нет права сказать сейчас: "Окей, извините, мы убираем эти требования и восстанавливаем вас". Это выглядело бы крайне странно.

- Вы согласны, что пункт о признании доклада Макларена - это не вопрос к РУСАДА? Как они могут заставить государственных деятелей сказать что-либо?

- Для нас важно понимать, что все задействованные институты признают совершённые ошибки, вынесли из прошлого уроки. Мы хотим восстановить РУСАДА, но прежде нам необходимо получить это признание от руководства России.

- Вы понимаете, почему этот пункт не выполняется? Почему доклад не принимается?

- Это же просто не укладывается в голове, почему доклад не признается. Возможно, дело в том, что мы живем в разных культурах, в разных частях мира.

Кажется, все проблемы в формулировках. В конце концов, может, найдутся какие-то новые слова, но сейчас наш комитет по соответствию под руководством Джонатана Тэйлора использует те же формулировки, которые использовал в своем докладе Ричард Макларен, и не собирается их менять. Если обо всем этом мы говорим в контексте доклада Макларена, то логично принять его формулировки.

- Думаете, решение WADA повлияет на декабрьское решение МОК по допуску сборной России до Олимпиады в Пхенчхане?

- Не должно. Полагаю, МОК давно был готов к такому развитию событий, к тому, что РУСАДА еще не будет восстановлено к декабрю. Прежде всего, МОК ждет завершения расследований своих комиссий. Ну и не забывайте, что WADA на 50% состоит из представителей МОК, так что там прекрасно знают, что происходит.

- Что изменилось по сравнению с прошлым годом, когда WADA призывало отстранить всю сборную России от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро?

- Это очень большое заблуждение. WADA никогда не призывало к дисквалификации сборной России. И не могло в принципе этого сделать – это не в нашей компетенции. В июле прошлого года мы вышли на МОК с предложением, в котором призвали рассмотреть вариант сокращения числа российских спортсменов, которые допускаются к Играм. Тогда МОК переложил решение на федерации, потому что не обладал всей необходимой информацией. Сейчас она у них уже имеется, поэтому ситуация совершенно иная. В начале декабря узнаем, что решат в МОК.

- И в заключение. Скажите, вы можете представить спорт вне политики?

- Это невероятно, это неосуществимая мечта. Политика касается буквально каждого аспекта нашей с вами жизни, а спорт – это самая важная из всех неважных вещей в нашей жизни.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Наверх