Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Мошенничество на 50 миллионов или что известно о новом этапе дела "Зенит-Арены"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Задержание Марата Оганесяна по подозрению в мошенничестве на сумму более 50 млн рублей, связанном со стройкой стадиона &quot;Зенит-Арена&quot;, которую ранее он курировал, не скажется на сдаче стадиона</p>

3:2217.11.2016

Задержание бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна по подозрению в мошенничестве на сумму более 50 млн рублей, связанном со стройкой стадиона "Зенит-Арена", которую ранее он курировал, не скажется на сдаче стадиона. В этом заверяют как на уровне правительства страны, так и уровне властей Петербурга.

Задержание Оганесяна

Оганесяна задержали в среду в Москве в рамках уголовного дела о строительстве стадиона "Зенит-Арена". По мнению следствия, в результате коррупционных схем, организатором которых был Оганесян, бюджету Санкт-Петербурга причинен ущерб на сумму более 50 млн рублей.

В частности, речь идет о том, что в 2014 году Оганесян незаконно привлек акционерное общество "ТДМ" в качестве субподрядчика для поставки табло для стадиона. Впоследствии, как утверждает следствие, Оганесян организовал перечисление компании "ТДМ" аванса в 50,48 млн рублей, которые были похищены через фирмы-однодневки. При этом, отметили в СК, Оганесян заранее знал, что акционерное общество не собирается использовать деньги по назначению.

Многочисленные злоупотребления на "Зенит-Арене"

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, который ныне курирует стройку, отмечал, что власти города неоднократно обращали внимание на некоторые злоупотребления, которые связаны с "Зенит-Ареной" и с пояснениями направляли материалы в правоохранительные органы. Однако в этих обращениях не звучало имени Оганесяна.

"Мы просили поддержки центрального аппарата МВД по расследованию двух фактов хищения средств бюджета Санкт-Петербурга. Имя Марата Оганесяна там не фигурировало, поэтому важно сейчас не мешать правоохранительным органам, идет расследование", - сказал он, комментируя ситуацию ТАСС. Кроме того, вице- губернатор утверждает, что общая сумма ущерба из-за различных нарушений в ходе строительства стадиона "Зенит-Арена" превышает 700 миллионов рублей.

В комитете по строительству Петербурга, который является заказчиком "Зенит-Арены", и в аппарате Албина сообщили, что готовы оказывать содействие следствию.

Стадион будет сдан срок, виновных накажут

Генеральный подрядчик стадиона "Зенит-Арена" компания "Метрострой" (в августе сменила на этом посту компанию "Инжтрансстрой - СПб". - Прим. ТАСС) заявляет, что задержание Оганесяна никак не скажется на сроках сдачи объекта. Кроме того, "Метрострой" через своего субподрядчика ГК Город уже закупил табло для стадиона, оно будет установлено в декабре."Табло уже начали монтировать. <...> До 20 декабря оно будет установлено и запущено", - обещает он.

Вице-премьер РФ, глава оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко отмечал, что строительство стадиона будет взято под более жесткий контроль, а виновные должны быть наказаны.

"Сейчас этот стадион взят под более жесткий контроль, и какого-то влияния прошлые дела сейчас не должны оказывать. Надеюсь, правоохранительные органы разберутся в этом деле и виновные будут наказаны", - прокомментировал ситуацию Мутко. По его словам, к нынешнему этапу строительства стадиона дело Оганесяна не имеет отношения.

История строительства "Зенит-Арены"

Стадион в Петербурге, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, был заложен в западной части Крестовского острова в 2007 году. Его проект корректировали трижды. Каждый раз стоимость арены увеличивалась с предполагаемых изначально 6,7 млрд рублей до возможных 43,8 млрд рублей.

В июле администрация Петербурга расторгла контракт с генподрядчиком компанией "Инжтрансстрой-СПб" и передала в правоохранительные органы информацию о дефиците в 2,5 млрд рублей, который не смог объяснить генподрядчик. Работы в 2016 году выполнены только на 1,2 млрд рублей из запланированных 5,5 млрд рублей. Бывший генподрядчик 26 августа завершил передачу площадки стадиона и набора документов по выполненным работам властям города. Новым генподрядчиком по достройке стадиона и прилегающих территорий стала петербургская компания "Метрострой".

27 октября на стадионе состоялся первый неофициальный матч между командами генподрядчика строительства стадиона компанией "Метрострой" и субподрядчиков.

 

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Наверх