Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Валерий Медведцев: Биатлонистки, в отличии от биатлонистов, готовы до бесконечности смотреть тренеру в рот

58 - Внутреняя страница новости

<p>Старший тренер женской сборной России по биатлону <a href="http://infosport.ru/person/2845?fio=%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B9%20%D0%9C%D0%95%D0%94%D0%92%D0%95%D0%94%D0%A6%D0%95%D0%92" target="_blank">Валерий Медведцев</a> назвал жестким календарь грядущего КМ и выразил надежду на успешное выступление своих подопечных в новом сезоне.</p>

8:5317.10.2016

Старший тренер женской сборной России по биатлону Валерий Медведцев назвал жестким календарь грядущего Кубка мира и выразил надежду на успешное выступление своих подопечных в новом сезоне.

— О женской команде принято упоминать исключительно с той формулировкой, что с девочками у нас проблемы, но они решаются. Как бы вы могли описать текущее положение дел?

— Положение, конечно, непростое. Основной дистанцией в биатлоне считается спринт. Мало того что это наиболее сложная гонка, так с ее результатами еще напрямую связаны и гонка преследования, и масс-старт, и эстафета. Проигрыш "ногами" на дистанции составлял по прошлому году у наших лучших спортсменок 1 минуту 15 секунд. Такого отставания ни в истории российского биатлона, ни советского не случалось никогда. Применительно к результатам это означает, что даже с идеальной стрельбой рассчитывать на что-то при таком отставании мы не можем в принципе. Разве что все иностранные соперницы поголовно начнут допускать грубые ошибки, получая по два-три штрафных круга, как это было в прошлом году на этапе Кубка мира в Антхольце. При этом я совершенно не готов сказать, что наши девочки ни на что не способны. Просто, на мой взгляд, работа двух-трех последних лет была направлена немножко не туда. Поэтому скорость резко упала. Наверстать сразу такое отставание сложно. Но я почему-то уверен, что девочки справятся.

— Получается, все беды женского биатлона начались с тех пор, когда сборной руководил Вольфганг Пихлер? Если да, что именно, на ваш взгляд, он делал неправильно?

— Не могу ответить на этот вопрос, потому что в тот период работал у себя в регионе и мало интересовался тем, что происходит в национальной команде. Да и вообще не хотел бы критиковать кого-то конкретно. Просто сейчас, придя в сборную, я поднял аналитику последних двух лет и увидел, что практически весь тренировочный процесс велся в аэробной зоне. Работы над скоростью и скоростной выносливостью почти не было.

— Вы назвали спринт наиболее сложной гонкой. Почему?

— Спринт требует больше работы. Если взять индивидуальную гонку, она "ровная". Ее можно хорошо пройти просто за счет того, что спортсмен свежий. Спринт же требует очень "жесткой" работы. Более высокой скорости, более четкого удержания этой скорости по ходу дистанции, а это, в свою очередь, предъявляет иные требования к тренировке. Сейчас многие критикуют советские методики, а на самом деле эти методики просто забыты. Знаю, что так, как когда-то работали мы, тренируются американцы, и они добавили очень резко. Немцы всегда тоже работали "от скорости" — я много разговаривал на эту тему с Рикко Гроссом.

— Тяжело находить общий язык с теми, кто привык к иному стилю работы?

— Возрастных спортсменок, обладающих уже сложившимися взглядами и привычками, в моей команде всего две: Светлана Слепцова и Галина Нечкасова. Со Слепцовой я работаю уже третий год, и за это время Света сумела вернуть все свои скоростные кондиции. Кстати, не считаю, что 30 лет для биатлона — серьезный возраст: Светлана Ишмуратова завоевала свое первое личное олимпийское золото в 35. Остальные девушки совсем молодые, так что никого ломать не пришлось. Физическое состояние спортсменок постоянно отслеживают врачи, все нагрузки планируются заранее. Скажем, на летнем чемпионате России все мои спортсменки бежали в сильно загруженном состоянии. Но, как тренер, я и хотел именно этого. Не слишком даже переживал за стрельбу: хотел прежде всего увидеть сдвиг в скорости.

— Увиденным остались довольны?

— Вполне. Единственное, о чем жалел, — что не сложилось с погодой, постоянно шел дождь. Соответственно, нельзя было сравнить результаты с прежними выступлениями, которые проводились на сухой трассе. Поэтому первые сравнения теперь будут возможны, когда начнется соревновательный сезон. Вот и посмотрим на результаты.

— На протяжении последних лет выводы работающих со сборной научных групп сводились к тому, что состояние команды не вызывает опасений, восстановление идет хорошо, скорости растут. Результат же раз за разом оказывался плачевен.

— Меня в этих данных интересует только одна вещь: соотношение нынешних показателей с аналогичными показателями прошлого года. Другими словами, я хочу увидеть: есть ли экономизация функций. Если есть — значит, и бежать девочки будут в этом сезоне быстрее, и восстанавливаться тоже. Это очень принципиальная вещь: большинство женских выступлений на этапах Кубка мира получается в этом сезоне без дней отдыха. Это очень жесткий график, к которому нужно готовиться. Иначе такой сезон просто не вытянуть. Да, какой-то из этапов вполне может получиться успешным и у не очень подготовленного спортсмена, но потом обязательно будет яма. Моя задача как тренера, чтобы ямы не случилось.

— То, что в сборной сейчас есть две равноценные женские команды под руководством двух разных тренеров, — это хорошо или плохо?

— Считаю, что хорошо, и объясню почему: мы идем к одной и той же цели, просто несколько разными путями. Отбор на этапы Кубка мира будет осуществляться исключительно по спортивному принципу. Если где-то ошибемся в своей работе мы, нас поддержат те, кто работает в другой группе. И наоборот.

— До того как принять женскую команду, вы работали преимущественно с мужчинами. В чем разница?

— Большинству мужчин свойственно постоянно подвергать сомнению все, что бы ни говорил тренер. Женщины, напротив, готовы до бесконечности смотреть тренеру в рот. Хотя я постоянно говорю своим, что не надо все выполнять безропотно. Нужно спорить, если в глубине души есть сомнения. Нужно уметь стоять на своем, если считаешь, что прав.

— Кто формально считается лидером вашей группы?

— В моем понимании, лидер — это человек, который завоевывает медали на чемпионатах мира, на Олимпийских играх. Человек, за которым хочется тянуться. Таких спортсменов на текущий момент у нас в команде нет в принципе. И это тоже большой минус. Чемпион ведь отличается от остальных спортсменов не титулами и не талантом. А тем, как он тренируется, как отдается этому процессу. Одна из моих задач — подготовить группу, с которой я работаю, таким образом, чтобы она сама "вытолкнула" наверх лидеров.

— Какие-то задачи вам на сезон ставили?

— Я сам себе их поставил.

— И какие же?

— Отыграть 20 секунд скорости, вернуть квоту и завоевать медаль на чемпионате мира.

Источник новости: Спорт-Экспресс
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх