Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Памятник Анатолию Тарасову установят в Москве к столетию тренера

58 - Внутреняя страница новости

<p>Установка монумента была инициирована фондом Александра Карелина при одобрении членов семьи Тарасова.</p>

13:2017.07.2018

Памятник заслуженному тренеру СССР Анатолию Тарасову появится в декабре в Москве. Об этом ТАСС рассказал трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин.

Открытие памятника будет приурочено к столетию Тарасова, который родился 10 декабря 1918 года. Установка монумента была инициирована фондом Александра Карелина при одобрении членов семьи Тарасова, идею поддержал мэр Москвы Сергей Собянин. Монумент будет установлен у станции метро "ЦСКА", открытой в феврале нынешнего года. Эскизы готовят скульпторы Георгий Франгулян, Олег Закоморный и Михаил Плохоцкий, которые уже в июле представят свои работы архитектурному совету Москвы.

"Первым, кому эта идея пришла в голову, был представитель нашего фонда Леонид Шайман - хоккеист, был начальником СКА (Новосибирск), он соприкасался с Тарасовым, - рассказал Карелин. - Ничего не бывает случайно - столетие Тарасова, победа наших хоккеистов на Олимпийских играх в Пхёнчхане, это знак, это его наследие. Шайман встретился с Татьяной Анатольевной (Тарасовой, дочерью Анатолия Тарасова - прим. ТАСС), они обсудили проект и решили за него взяться".

"Тарасов, учитывая то, что я о нем слышал, был одержим хоккеем. Это был категорически самобытный и в трактовках побед, и в оценке команды человек. Его изнуряющие тренировки для меня являются неотъемлемым требованием в работе, ведь после них игра уже не кажется тебе такой тяжелой. Мы хотим выразить уважение человеку, создавшему победные традиции отечественной школы хоккея", - сказал Карелин.

"Это не просто создание памятника - это и приглашение к разговору об Анатолии Тарасове, о его роли в истории отечественного и мирового хоккея, о восприятии спорта и о закономерностях успеха, о мужестве и победе", - подчеркнул Карелин.

Под руководством Тарасова московский ЦСКА 18 раз становился чемпионом СССР (1948-1950, 1955, 1956, 1958-1960, 1963-1966, 1968, 1970-1973, 1975), сборная страны девять раз подряд выигрывала чемпионат мира (1963-1971) и три раза - Олимпийские игры (1964, 1968, 1972). В 1974 году тренер был введен в Зал хоккейной славы в Торонто, а в 1997-м в числе первых введен в Зал хоккейной славы Международной федерации хоккея (IIHF). Анатолий Тарасов умер 23 июня 1995 года в возрасте 76 лет.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
Наверх