Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Москве прошла церемония финиша ралли "Шелковый путь"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Гонщики преодолели 5 230 км дистанции, из которых 2 350 км составили скоростные спецучастки.</p>

8:1016.07.2023

Церемония финиша ралли "Шелковый путь" прошла в Москве в субботу.

Мероприятие состоялось на Васильевском спуске.

Ралли началось 6 июля в Казани. Экипажи преодолели 5 230 км дистанции, из которых 2 350 км составили скоростные спецучастки. В рамках 13-го издания маршрут ралли "Шелковый путь" впервые в истории прошел через горные трассы Южного Урала, также гонщики побывали в Магнитогорске, Оренбургской, Самарской и Саратовской областях.

В соревновании приняли участие представители 23 стран. При этом на старт ралли вышли спортсмены не только из дружественных стран, но и гонщики из Латвии, Литвы, Франции, Швейцарии и других европейских государств. Министр спорта РФ Олег Матыцин считает, что ралли "Шелковый путь" показало, что его участники являются единой международной семьей.

"Уважаемые друзья, мы находимся в центре нашей великой страны. От имени Минспорта хочу поблагодарить всех участников. В соревнованиях принимали участие представители 23 стран, это говорит о том, что мы большая спортивная семья великих народов. Желаю процветания каждой стране, всем здоровья и удачи", - сказал Матыцин.

Перед стартом церемонии руководитель ралли, семикратный победитель "Дакара" Владимир Чагин показал Матыцину транспорт участников гонки. Министр остался под впечатлением от увиденного и рассказал, что хотел бы попробовать свои силы во всех классах, которые представлены на ралли.

"Я чувствую гордость за нашу страну, водители и штурманы - настоящие герои, справились с перепадом температур. Это не просто соревнование, это огромный международный проект, и мы всегда рады гостям. Владимир Геннадьевич [Чагин] показал мне все классы автомобилей ралли "Шелковый путь", и я бы хотел попробовать все классы на ралли", - отметил министр спорта.

Матыцин и Чагин награждали победителей ралли во всех зачетах. Главной сенсацией гонки стала победа пилота белорусской команды МАЗ Сергея Вязовича, так как до этого в ралли побеждали только пилоты "Камаз-мастера". Вместе с Вязовичем на подиум вышел весь состав белорусской команды.

"МАЗ в первый раз принял участие [в ралли "Шелковый путь"] в 2010 году, и сегодня мы стали, наконец, победителями этой сложнейшей гонки, в сложнейших погодных условиях. Уверен, все думали, что мы будем отсиживаться в обороне, но мы пошли в атаку по скользкой дороге", - рассказал журналистам Вязович.

Матыцин также отметил победу белорусской команды, подчеркнув, что их успех послужит развитию конкуренции в спорте. "В зачете грузовиков победили наши белорусские друзья. Я считаю, что это хорошо для развития спорта, для конкуренции, для модернизации автомобилей", - сказал министр спорта.

Многие иностранные пилоты отмечали атмосферу дружбы на соревнованиях, а также признавались в любви к России. "Всем привет, меня зовут Хоу Хунин, я приехал из Китая. Сегодня я завершил ралли "Шелковый путь". Мне все понравилось, я очень люблю Россию", - сказал китайский гонщик, выступавший за "Камаз-мастер".

Источник новости: https://tass.ru/sport/18284397
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
8:41 04.07.2012

3 июля в Министерстве спорта Российской Федерации состоялось заседание Организационного комитета ралли «Шёлковый путь-2012». Его провёл глава ведомства, председатель Организационного комитета ралли Виталий Мутко. В заседании также приняли участие заместитель министра Павел Колобков, директор Департамента государственной политики в сфере спорта высших достижений Министерства спорта Российской Федерации Владимир Павлов, представители министерств и ведомств, субъектов Российской Федерации.

Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх