Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Елена Исинбаева: IAAF надо прекратить участие в политических играх и начать борьбу с допингом

58 - Внутреняя страница новости

<p>По словам двукратной олимпийской чемпионки, организация действует однобоко и предвзято в отношении Всероссийской федерации легкой атлетики.</p>

3:2716.04.2018

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) должна перестать участвовать в политических играх, а вместо этого начать по-настоящему бороться с допингом в мире легкой атлетики. Такое мнение высказала двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом, член Международного олимпийского комитета (МОК) Елена Исинбаева в интервью кубинскому порталу Deporcuba.

"IAAF выбрала способ борьбы с допингом, но он не является самым эффективным, организация действует однобоко, с большим вниманием и предвзятостью к нашей федерации. Конечно, у нас есть проблемы с допингом, но в других странах тоже было много случаев с использованием запрещенных веществ. Спортсмены из других стран после окончания дисквалификации имеют право свободно соревноваться на международном уровне, а наши чистые спортсмены лишены такого права. Если IAAF действительно хочет бороться с допингом в легкой атлетике, то она должна применять строгие правила и критерии ко всем легкоатлетическим федерациям и спортсменам, а не участвовать в политических играх", - заявила Исинбаева.

Членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в IAAF было приостановлено в ноябре 2015 года после допингового скандала. IAAF сформировала рабочую группу во главе с норвежцем Руне Андерсеном, которая совместно с российской стороной реализует пункты восстановления организации. Одним из них является признание Российского антидопингового агентства (РУСАДА) соответствующим кодексу Всемирного антидопингового агентства (WADA).

"ВФЛА стала своеобразным заложником в нынешнем допинговом скандале, который ошеломил мою страну. Президент IAAF установил такие критерии для восстановления ВФЛА, выполнение которых находится вне компетенции нашей федерации. Это напрямую связано с РУСАДА, пока аккредитация РУСАДА не будет восстановлена, ВФЛА не может снова стать членом IAAF", - сказала Исинбаева.
"Очень жаль, что нашим чистым и ни в чем не виновным спортсменам приходится соревноваться в нейтральном статусе. А многие атлеты без объяснения причин даже не получают возможности участвовать в соревнованиях. Это грязно", - считает двукратная олимпийская чемпионка.

В декабре 2016 года IAAF приняла решение на время отстранения ВФЛА разрешить российским спортсменам, соответствующим всем антидопинговым критериям, выступать на международных стартах в нейтральном статусе. Для этого спортсмены должны подать индивидуальные заявки в бюро IAAF, которое после изучения всех документов выносит свой вердикт.

 

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх