Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Пробирки Berlinger можно вскрыть, но внутри видны следы

58 - Внутреняя страница новости

<p>Представители компании-производителя Berlinger подтвердили RT возможность вскрытия пробирок для допинг-проб, хотя ранее швейцарцы неоднократно отрицали эту версию.</p>

11:0015.12.2016

Представители компании-производителя Berlinger подтвердили RT возможность вскрытия пробирок для допинг-проб, хотя ранее швейцарцы неоднократно отрицали эту версию. Почему данное открытие может полностью лишить доверия действующую антидопинговую систему, которая больше не способна гарантировать объективные результаты проверок на допинг, - в материале RT.

Вторая часть доклада главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства Ричарда Макларена усилила на прошлой неделе и без того грандиозный, не знающий конца и края допинговый скандал. Новые документы, рассказывающие о манипуляциях с пробами российских спортсменов, уже привели к серьёзным последствиям. Международная федерация бобслея и скелетона решила перенести свой чемпионат мира 2017 года из Сочи в другое место.

Пока скандал не зашёл слишком далеко и не привёл к ещё более драматичным для российского спорта результатам, стоит обратить внимание на один небольшой предмет, на котором фактически стоит вся современная антидопинговая система и от которого зависит её эффективность. Это стеклянные пробирки, в которые собирается моча и кровь спортсмен для последующей проверки на допинг.

В настоящий момент Всемирное антидопинговое агентство (WADA) пользуется исключительно продукцией швейцарской фирмы Berlinger. Эта небольшая компания со штатом в 92 человека базируется в деревне Гантершвиль кантона Санкт-Галлен. Она поставляла пробирки, которые использовались во время зимних Олимпийских игр 2014 года и которые, как утверждал Макларен ещё в первой части доклада, вышедшей в свет в июле, были вскрыты российскими спецслужбами для замены содержимого.

Berlinger тогда выступила с заявлением, что взломать баночки невозможно, открыть их могут только специалисты антидопинговых лабораторий. Фактически компания обвинила Макларена во лжи. Тот парировал, что им зафиксированы многочисленные царапины на поверхности пробирок, свидетельствующие о вскрытии. При этом как именно баночки взламывались, канадский юрист ответить не смог.

Накануне публикации второй части доклада Berlinger снова напомнила о неуязвимости своей продукции. "Баночки Berlinger, используемые во время Олимпиады 2014 года в Сочи, отвечают наивысшим современным стандартам безопасности и не могут быть вскрыты. Они регулярно проходят строгую проверку безопасности независимой внешней организацией, которая детально проверяет нашу продукцию, и которая впоследствии выдает сертификат — "защищены от несанкционированного вмешательства", – сказал пресс-секретарь Ханс Клаус "Новой газете".

Однако Макларен снова поставил позицию Berlinger под сомнение, на этот раз предоставив определённые доказательства. Он привёл показания Григория Родченкова, экс-главы Московской антидопинговой лаборатории и своего основного свидетеля, который утверждает, что своими глазами видел, как российские спецслужбы снимали крышечки с пробирок.

Для этого использовались тонкие полоски металла со специальными изгибами – с их помощью можно было разомкнуть зацеп, удерживающий крышку, и затем открутить её назад. После этого процесса на стеклянной поверхности пробирок остаются микроскопические царапины. Если же для этой процедуры использовать пластиковые инструменты, то они оставить следов не должны. Макларен проделал соответствующий эксперимент и заявил, что вскрытые пластиковой полоской пробирки "очень чистые".

По сути это крах всей антидопинговой системы. Если будет доказано, что пробирки можно вскрывать бесследно и после этого как угодно ими распоряжаться, то это значит, что нельзя быть уверенным ни в одном результате допинг-проб, вне зависимости от того положительный он или отрицательный. То есть, фактически любой анализ можно подделать.

По мнению Макларена, этим и занимался Родченков в Сочи. Экс-глава Всероссийской федерации лёгкой атлетики Валентин Балахничёв считает, что нет гарантий того, что в других странах не вскрывают пробирки.

"Каждая из этих баночек может сломать судьбу и уничтожить репутацию невинного спортсмена, – сказал Балахничёв RT. – И не нужно уверять, что только русские могли догадаться вскрыть пробирку консервным ножом или палочкой с пластинкой. До того, как стать худшей лабораторией WADA, русская лаборатория считалась лучшей. Помимо этого есть десяток лабораторий WADA, которые лишены аккредитации за нарушения. Лиссабон, Мадрид, Блумфонтейн, Пекин, Алма-Ата, Рио-де-Жанейро, Мехико, Доха – лаборатории в этих городах допускали грубые нарушения и были отправлены в карантин самой организацией".

Berlinger опубликовал заявление на своём сайте, в котором частично признал правоту Макларена. Компания заявила, что если вскрыть пробирки, то на них обязательно останутся следы, которые эксперты легко смогут распознать. Риторика фирмы изменилась – если раньше она уверяла, что взлом невозможен даже теоретически, то теперь она допускает такую возможность.

RT сделал запрос в компанию и получил ответ от пресс-секретаря Ханса Клауса, подтверждающий возможность вскрытия. "Проводилось несколько тестирований, при участии институтов по контролю качества материалов, институтов судмедэкспертизы вместе с организациями по сертифицированию. И везде во скрытых пробирках видны внутренние следы. Видны следы, даже если пробирку пытались открыть, но не смогли", – заявил Клаус.

За два года, прошедших после Олимпиады в Сочи, пробирки Berlinger модифицировались и улучшались. В современных бутылочках зазора между стенкой и крышкой уже нет, так что просунуть полоски уже нельзя. О том, были ли изменения сделаны сразу после публикации первой части доклада Макларена, когда репутации компании был нанесён первый удар, RT сообщить отказались. Клаус отметил, что информация обо всех изменениях конструкции пробирок засекречена и дал понять, что Berlinger не обязан анонсировать релизы новых бутылочек.

Между Berlinger и WADA давно устоялась прочная партнёрская связь. Одним из изобретателей "невскрываемых" пробирок является Маттиас Камбер, глава швейцарского антидопингового агентства. По информации RT, WADA сделало Berlinger своим монополистом, чуть ли не поверив на слово в невозможность вскрыть пробирки. За это компания ещё до первого доклада Макларена получила предупреждение и смогла оперативно среагировать, выпустив новые усовершенствованные бутылочки ещё до Олимпиады в Рио. Продолжится ли плодотворное сотрудничество теперь, сказать трудно.

"В воздухе висит множество вопросов к Berlinger, для поиска ответов на которые МОК нужно обязательно создать комиссию под руководством независимого лица, – полагает Балахничёв. – Ведь закрытость процедур WADA стала притчей во языцех. WADA претендует на роль нравственного камертона спортивного мира. Извольте соответствовать, объяснитесь".
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх