Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Главные разочарования чемпионата мира по футболу - 2018

58 - Внутреняя страница новости

<p>Чемпионат мира по футболу в России подарил ценителям игры много ярких впечатлений, но от многих игроков и сборных они вправе были ожидать большего.</p>

8:4615.07.2018

Чемпионат мира по футболу в России подарил ценителям игры много ярких впечатлений, но от многих игроков и сборных они вправе были ожидать большего.

ТАСС рассказывает о тех, кто не оправдал надежды болельщиков на ЧМ-2018.

Разочарование от сборной Германии

Действующие чемпионы мира поддержали свой высокий статус и на чемпионате Европы 2016 года, на котором уступили лишь в полуфинале закрывшимся французам, и на Кубке конфедераций 2017 года, на котором главный тренер команды проверил в боевых условиях ближайший резерв. В сборной сохранился костяк (за исключением защитника Филиппа Лама) и появился первый со времен Мирослава Клозе талантливый нападающий — Тимо Вернер, который умеет не только воплощать усилия партнеров в забитые голы, но и создавать им необходимые пространство и условия для собственных атак.

"Мы думали, что сможем "нажать на кнопку" и включить другую скорость на чемпионате мира. Мы были убеждены, что как только начнется турнир, то все сработает. Я не виню игроков. Мы давили, бились, делали все, что могли, но не сработало", — констатировал после вылета с турнира Лев. В итоге, немцы не смогли справиться не только со сверхагрессивными и мотивированными мексиканцами (0:1), но и куда более скромными южнокорейцами (0:2), а встречу со шведами (2:1) удалось вытащить только благодаря крепким нервам и высокому исполнительскому мастерству Тони Крооса, который забил со штрафного в компенсированное время.

Неймар подвел Бразилию

Форвард "Пари Сен-Жермен" Неймар, которому главный тренер сборной Тите развязал руки в атаке, был, как всегда, активен, много обводил, "таскал" мяч, стал самым бьющим игроком турнира (27 попыток), отметился голом и результативной передачей в матче 1/8 финала с мексиканцами (2:0), но так и не сумел регулярно воплощать усилия партнеров в результативные действия (2 гола плюс 1 передача) и объединить вокруг себя команду.

Намного конкретней на фоне Неймара смотрелся полузащитник "Барселоны" Филиппе Коутиньо, который пришел на помощь команде в тяжелейших стартовых играх со швейцарцами (1:1) и костариканцами (2:0) и повел ее за собой при счете 0:2 в четвертьфинале с бельгийцами (1:2), отдав прекрасную голевую передачу Ренато Аугусто. Слабая командная игра Неймара снизила атакующий потенциал всегда опасного левого защитника Марсело.

Неймара много критиковали за его падения, и не всегда это было необоснованно. Квинтэссенцией и признанием собственного чрезмерного артистизма в борьбе стало очередное падение форварда в штрафной во втором тайме матча с бельгийцами, после которого сам он побыстрей вскочил на ноги и немного стыдливо попросил судью побыстрей продолжить матч и не обращать на него внимание.

Команды имени Роналду и Месси

Тренеры португальцев и аргентинцев Фернанду Сантуш и Хорхе Сампаоли так и не смогли сделать из своих сборных что-то большее, чем просто "команды одного игрока" — Криштиану Роналду и Лионеля Месси соответственно.

Сампаоли, который представил на мировом первенстве прекрасно организованную сборную Чили во главе с Алексисом Санчесом и Артуро Видалем, возглавил аргентинцев год назад. Квалифицироваться на чемпионат мира команда смогла лишь неимоверным усилиям Месси и к самому турниру никак не смогла перестроиться. Более того, специалист потерял контроль над командой — после проваленных стартовых встреч с исландцами (1:1) и хорватами (0:3) состав на решающую игру с нигерийцами (2:1) тренер определял с помощью Месси и лидера обороны Хавьера Маскерано.

Команда сменила голкипера, только по ходу турнира в стартовом составе начал выходить полузащитник Эвер Банега, которому периодически удавалось связать действия Месси и всех остальных игроков команды. Тем не менее, финалисты чемпионата мира в Бразилии оступились на первом сбалансированном сопернике, уступив в 1/8 финала французам (3:4).

Сантуш представил новую сборную Португалии два года назад, когда команда впервые стала чемпионом Европы. Специалисту удалось совместить амбиции Роналду и его партнеров по команде, выстроив контратакующую игру. Однако с тех пор игра команды не поменялась. После яркого старта с испанцами (3:3), в котором команду опять же выручил Роналду, оформивший хет-трик, последовали мучения с более закрытыми марокканцами (1:0) и особенно иранцами (1:1) и заслуженный вылет в 1/8 финала от "засушивших" их уругвайцев (1:2), в котором единственный гол провел после "стандарта" защитник Пепе. Португальцы остаются сильны качественными игроками атаки, однако связать их в ансамбль не удалось.

Отставка Лопетеги пошла не на пользу

Команда, в которой остались три чемпиона Европы 2008 и 2012 годов и мира 2010 года, — Серхио Рамос, Андрес Иньеста и Давид Сильва, накануне старта на турнире со скандалом потеряла главного тренера команды Хулена Лопетеги, с которым успела сработаться за прекрасно проведенный отборочный цикл.

Пока сложно судить, как футбольные власти допустили, что "Реал" представил специалиста в качестве преемника Зинедина Зидана в такой неподходящий момент, однако это не могло не сказаться на игре команды, признали это и сами футболисты. Хорошо были знакомы игроки и с пришедшим на смену Лопетеги Фернандо Йерро, который является легендой испанской сборной и работал в ней менеджером, однако у него попросту не хватило тренерского опыта.

Игра испанцев на групповом этапе монолитной не смотрелась — ничьи с португальцами (3:3) и марокканцами (2:2) и победа над иранцами (1:). В 1/8 финала "красная фурия" (прозвище испанской сборной) так и не смогла предъявить пусть и организованным, но куда менее мастеровым и опытным россиянам что-то, кроме владения мяча, до обострения так и не дошло. Не такого завершения карьеры в сборной заслуживал растворившийся на общем фоне Иньеста.

Утешительный приз для англичан

Полузащитник "Тоттенхэма" Деле Алли вновь упустил возможность закрепиться в роли лидера атак сборной Англии. Алли так не смог регулярно разгонять скоростных Гарри Кейна, Рахима Стерлинга, Джесси Лингарда, Маркуса Рэшфорда и Джейми Варди. Хотя тренерский штаб во главе с Гаретом Саутгейтом ему такие условия создал, поставив рядом Джордана Хендерсона, который прекрасно справился с построением оборонительных рядов команды и прессингом.

Не зря большинство голов британцев пришли после стандартных положений и самым обостряющим игроком стал правый крайний защитник Киран Триппьер. Кейну, который и так стал самым результативным игроком команды (6 голов), регулярно приходилось спускаться в поисках мяча в середину поля.

Англичанам немного повезло пройти до полуфинала турнира. В группе им досталась самая слабая команда чемпионата — сборная Панамы (6:1), и тунисцы (2:1), которые пожертвовали обороной ради атакующего стиля игроков. Англичане не смогли воспользоваться свободными зонами в обороне атакующих колумбийцев (1:1, 4:3 - по пенальти), одолели лишь благодаря очередному "стандарту" шведов в четвертьфинале (2:0) и, в итоге, уступили в центре поля хорватам в полуфинале (1:2 - в дополнительное время), забив, опять же, усилиями Триппьера, точно исполнившего штрафной удар.

Смолов уступил Дзюбе

Нападающий "Краснодара" Федор Смолов, который становился лучшим снайпером чемпионата страны последние сезоны, не смог подойти к турниру с правильным настроем, что признал и главный тренер команды Станислав Черчесов, и сам игрок на встрече с болельщиками на Воробьевых горах после вылета команды в четвертьфинале.

Смолов, которого последний год СМИ активно сватают в большие европейские клубы, потерял место в стартовом составе уже в первом матче, уступив куда более настырному в единоборствах Артеме Дзюбе, выходил на замену в каждом последующем, но так и не смог принести команде самое необходимое от форварда — голы.

По ходу турнира Смолов сорвался на одного из болельщиков в соцсетях, однако вместо того, чтобы принести извинения, начал оправдываться. Спасло форварда только то, что СМИ, дабы не создавать негативную атмосферу вокруг команды, отпустили ситуацию. В решающей серии пенальти с хорватами Смолов не просто не реализовал свой удар, но и сделал это совершенно неуместно.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
Николай Нестеров | 16:18, воскресенье, 15 июля 2018 г. |
Хотелось бы, чтобы такая аналитика публиковалась и в других изданиях, например, журнале "Сов.спорт-Футбол" Однако, этот журнал, подписчиком которого я состою, изменился в дни ЧМ-18 в худшую сторону, только красивая упаковка осталась! В номере 26, как впрочем и других за май-июнь 2018 г., отсутствуют серьёзные аналитические обзоры, зато рекламы "Лиги ставок" и автомобилей предостаточно! Особенно возмущают пустынные ландшафты (по два разворота в каждом номере) городов чемпионата, где на отдельных "барханах" отмечены точки букмекерских контор. Полезная информация ( статистика матчей ЧМ-18) составляет всего три страницы. Сроки доставки номера в города Восточной Сибири - неделя и более. Журнал в киоски "пресс-медиа" перестал поступать с апреля этого года. Такое впечатление, что для редакции журнала "Сов.спорт-Футбол" ЧМ-18 в России оказался полной неожиданностью! Поразительная и возмутитнльная ситуация!
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх