Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Теннисисты сборной России постараются обыграть голландцев в матче Кубка Дэвиса

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сборная России с 15 по 17 июля на кортах Национального теннисного центра в Москве проведет матч второго раунда первой группы зоны Европа/Африка Кубка Дэвиса с командой Нидерландов за право сыграть в плей-офф Мировой лиги.</p>

10:5015.07.2016

Сборная России с 15 по 17 июля на кортах Национального теннисного центра в Москве проведет матч второго раунда первой группы зоны Европа/Африка Кубка Дэвиса с командой Нидерландов за право сыграть в плей-офф Мировой лиги.

Андрей Рублев (193-й номер мирового рейтинга) и Робин Хасе (95) в пятницу откроют программу матча, после них на корт выйдут Теймураз Габашвили (103) и Тимо де Баккер (132). В воскресенье теннисисты должны поменяться соперниками. На субботнюю парную встречу от российской команды заявлены Аслан Карацев (249) и Константин Кравчук (105), а от голландцев - Мэтью Мидделкоп (51-й в парном рейтинге) и Уэсли Колхоф (53-й в парном рейтинге). Но здесь стоит уточнить, что изменения в состав можно вносить за час до матча.

Президент Федерации тенниса России (ФТР), капитан российской команды Шамиль Тарпищев констатировал, что будут вариации в составе. "Надо смотреть первый день", - констатировал он. Также Тарпищев рассказал, что для выступления в одиночке рассматривался Кравчук. "Но с учетом тактических соображений пара важна. Мы считаем такой вариант самым оптимальным", - проанализировал глава ФТР.

Надо признать, что шансы соперников примерно равны, о чем наглядно свидетельствуют занимаемые места в рейтинге. Так что зрителям Национального теннисного центра, как и самим теннисистам, нужно быть готовыми к во всех смыслах "жарким" и продолжительным поединкам, поскольку температура воздуха в Москве в ближайшие дни, по прогнозам синоптиков, будет достигать отметки "+35". Именно погода была одной из двух главных тем для обсуждения в преддверии встречи россиян и голландцев.

Для начала надо напомнить, что впервые в истории России матч Кубка Дэвиса пройдет на открытом воздухе, где даже для зрителей не будет ни одного козырька. Неслучайно, первый матч будет начинаться в 12:00 мск, а субботняя парная встреча – в 13:00 мск. Более того, вечером в среду в Москве прошел ливень с сильнейшим ветром. Но вице-президент ФТР Алексей Селиваненко всех успокоил и заявил, что стадион и покрытие Национального теннисного центра не пострадали после непогоды.

Так вот покрытие и стало, пожалуй, главной темой дискуссии. Ранее матчи в Национальном теннисном центре проводились на грунте, а сейчас встреча пройдет на харде. Обычно покрытие выбирается хозяевами с целью добавить себе преимущество.

"Мы рассматривали разные варианты (хард или грунт) с учетом того, что (Андрей) Кузнецов и (Евгений) Донской смогут приехать. Также мы рассматривали хард с учетом того, что такое покрытие будет на Олимпиаде. Но покрытие могло быть и лучше для нас, объективные причины не позволили. Главное, что оно выдержало дождь", - заявил Тарпищев.

Кстати, Тарпищев, в случае успешного завершения матча для россиян, имеет возможность обновить свой рекорд по числу побед в Кубке Дэвиса, который он установил по итогам противостояния со шведами на предыдущей стадии (5-0). Напомним, что тот успех стал 55-м в карьере капитана сборной России в Кубке Дэвиса, и по этому показателю он опередил австралийца Нила Фрейзера.

Заканчивая тему покрытия, стоит прислушаться к мнению лидера национальной команды Теймураза Габашвили.

"Мне кажется, что наша сборная универсальная. Можем нормально играть, как на жестком, так и на другом покрытии. Выбор харда связан с подготовкой к Олимпиаде: мы до этого играли на траве, и нам надо было почувствовать и это покрытие (хард)", - признался теннисист.

Заслуженный тренер России Виктор Янчук уверен, что россияне "будут посильнее".

"У нас в команде есть Габашвили, например. Это теннисист, который спокойно может на равных играть на европейском уровне. Он обкатанный, опытный и достаточно сильный. В процентном соотношении я бы отдал 65 процентов нашей команде. Да, матч будет не очень легким. Но мы будем играть у себя дома, и у голландцев нет явных звезд. Это облегчает задачу. Вот если бы играли на выезде, то можно было посомневаться, но здесь я не сомневаюсь в победе. Мы должны показать себя", - заявил Янчук.

"Что касается замены в паре, то тут 50 на 50. Они (Карацев и Кравчук) могут и сыграть, но эта пара непредсказуемая. Я думаю, что в одиночках мы должны победить, а вот в паре, как повезет, — продолжил Янчук. — Я думаю, что сборная России добьется победы с итоговым счетом 4:1".

Источник новости: Р-спорт
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 22 декабря

1913 г. — родилась Клавдия СМИРНОВА (стрельба стендовая)

1921 г. — родился Владимир РОДИМУШКИН (гребля академическая)

1935 г. — родился Анатолий САСС (гребля академическая)

1939 г. — родился Валентин АФОНИН (футбол)

1943 г. — родился Анатолий ЧУБУКОВ (лыжные гонки)

читать далее
Наверх