Женская сборная США победила на чемпионате мира по хоккею

<p>В финале американские хоккеистки по буллитам обыграли команду Финляндии.</p>

12:2315.04.2019

Женская сборная США по хоккею со счетом 2:1 по буллитам одержала победу над сборной Финляндии. Турнир проходил в финском Эспоо. Об этом сообщает ТАСС.

В основное время в составе американской команды шайбу забросила Энн Панковски (36-я минута), у финок гол на счету Сюзанны Тапани (39). Побединый буллит на счету Панковски.

В овертайме хоккеистка Петра Ниеминен забросила шайбу, которая могла стать победной для сборной Финляндии. Финские хоккеистки начали праздновать победу, однако судьи приняли решение отменить гол. В серии буллитов американские хоккеистки победили, реализовав два броска.

В матче за третье место сборная России уступила канадкам (0:7).

Сборная США в девятый раз в истории и пятый подряд победила на мировом первенстве. Сборная Финляндии впервые стала серебряным призером турнира, ранее команда 12 раз завоевывала бронзу. Впервые в истории женских чемпионатов мира в финале не встретились сборные США и Канады.

Чемпионаты мира среди женских команд проводятся с 1990 года. Чаще всего побеждали в соревнованиях канадские спортсменки (10). Сборная России в третий раз проиграла в матче за бронзовые медали чемпионата мира, лучшим результатом россиянок является третье место, которое российская команда занимала трижды (2001, 2013, 2016).