Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Самые яркие встречи в истории противостояния московского "Спартака" и санкт-петербургского "Зенита"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Чемпионат России по футболу близок к развязке. Завтра в 23-м туре состоится один из главных матчей сезона: лидер первенства, московский &quot;Спартак&quot; примет на своем поле идущий на третьем месте санкт-петербургский &quot;Зенит&quot;.</p>

16:1815.04.2017

Чемпионат России по футболу близок к развязке. Завтра в 23-м туре состоится один из главных матчей сезона: лидер первенства, московский "Спартак" примет на своем поле идущий на третьем месте санкт-петербургский "Зенит".

В преддверии принципиального поединка "Лента.ру" вспоминает самые запоминающиеся встречи этих команд в российской истории.

Дебют легенды

Лучший бомбардир в истории отечественного футбола Александр Кержаков дебютировал в составе "Зенита" в далеком марте 2001 года. На протяжении первых 12 встреч форварду не удавалось открыть счет голам, однако главный тренер сине-бело-голубых Юрий Морозов верил в молодого футболиста. 30 июня 2001-го Кержаков в домашней встрече со "Спартаком" на 70-й минуте сравнял счет, и 13-я игра форварда за "Зенит" стала для него счастливой. Гол молодого нападающего вдохновил петербуржцев: через четыре минуты Алексей Катульский принес победу сине-бело-голубым.

Несмотря на поражение от "Зенита", в сезоне-2001 "Спартак" в последний раз в истории стал чемпионом России, а клуб с берегов Невы впервые попал в тройку призеров турнира, завоевав бронзовые медали. Кержаков потом играл за "Севилью", "Динамо" и "Цюрих", забил на профессиональном уровне 233 мяча, а сейчас снова готовится в составе "Зенита" к матчу со "Спартаком".

Перестрелка в Петровском парке

"Спартак" до введения в эксплуатацию "Открытия Арены" домашние матчи проводил, гастролируя по московским стадионам. В июле 2002-го команда Олега Романцева играла с "Зенитом" на стадионе "Динамо" в Петровском парке. Матч получился одним из самых ярких в летописи противостояния команд.

Гости к 47-й минуте усилиями Александра Кержакова и Андрея Аршавина вели со счетом 2:0, но Владимир Бесчастных двумя точными ударами восстановил равновесие. Спустя несколько минут Кержаков снова вывел "Зенит" вперед, "Спартак" ответил голом колоритного африканца Ибра Кебе. Решающий удар нанес из-за пределов штрафной молодой спартаковец Дмитрий Сычев. Взятие ворот будущий нападающий "Локомотива" отметил очень бурно, продемонстрировав футболку с надписью "Кто мы? Мясо!".

В том сезоне "Спартак" впервые с 1995 года не стал чемпионом России, заняв лишь третье место. "Зенит" расположился на десятой строчке.

Испорченный праздник

Чемпионат России в сезоне-2011/12 был самым длинным в истории РФПЛ. Турнир, переходный от системы "весна-осень" к "осень-весна", проводился в четыре круга. В предпоследнем туре "Зенит", досрочно ставший чемпионом страны, дома принимал "Спартак". После матча было запланировано вручение петербуржцам золотых медалей, поэтому сине-бело-голубые совсем не хотели портить себе настроение.

Встреча получилась очень зрелищной, москвичи дважды уступали в счете, но оба раза отыгрывались. После второго гола в ворота "Зенита" автору забитого мяча Эммануэлю Эменике была показана красная карточка. Главный судья встречи Владимир Казьменко посчитал празднование гола нигерийцем непристойным и выгнал его с поля. Однако "Спартак" не расклеился и за минуту до конца основного времени в меньшинстве вырвал победу. Отличился забивающий по большим праздникам Рафаэль Кариока. Во многом благодаря этой победе Спартак занял по итогам сезона второе, "лигочемпионское" место.

В одну калитку

В следующий раз команды встретились через два месяца, уже в сезоне-2012/13. "Зенит" и "Спартак" после трех стартовых матчей имели в активе по девять очков и в четвертом туре должны были разыграть промежуточное лидерство. На 15-й минуте счет открыл форвард сине-бело-голубых Максим Канунников, после чего "Зенит" имел несколько хороших возможностей удвоить результат, но гости отбивались.

Во второй половине встречи преимущество хозяев материализовалось в четыре мяча: по разу отличились Владимир Быстров и Роман Широков, дублем отметился Виктор Файзулин. До этого противостояние двух столиц с момента распада СССР не знало настолько крупных поражений. По итогам сезона "Зенит" завоевал серебряные медали, а "Спартак" стал четвертым.

Закрытая вечеринка

Осенью 2013 года "Спартак" и "Зенит" провели самый странный с точки зрения антуража матч: встреча проходила при пустых трибунах в Москве на стадионе "Локомотив". Красно-белых наказали за выходку фанатов в гостевой встрече Кубка России с "Шинником" (1:0) — на трибуне вывесили флаг с нацистской символикой.

И без болельщиков команды показали отличный футбол, забив на двоих шесть мячей. На шестой минуте счет открыл форвард сине-бело-голубых Александр Кержаков, а через 13 минут голкипер "Спартака" Артем Ребров отразил пенальти в исполнении Халка. Этот эпизод перевернул игру, и еще до перерыва дублем отметился нападающий красно-белых Юра Мовсисян. После перерыва армянин оформил хет-трик и упрочил преимущество москвичей, на что Халк ответил точным ударом со штрафного. Завершил футбольный вечер нынешний капитан "Спартака" Денис Глушаков, отправивший мяч в ворота Юрия Лодыгина после красивого сольного прохода.

По итогам сезона москвичи заняли скромное для себя шестое место, а "Зенит" стал вторым вслед за ЦСКА.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх