Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Василий Шестаков: Самбо заслуживает войти в программу Олимпийских игр

58 - Внутреняя страница новости

<p>На минувшей неделе в столице Румынии состоялось 43-е мировое первенство по самбо. В год 80-летия этого вида спорта победу в общем зачете праздновала команда России.</p>

13:0514.11.2018

На минувшей неделе в столице Румынии состоялось 43-е мировое первенство по самбо. В год 80-летия этого вида спорта победу в общем зачете праздновала команда России. На ее счету 15 золотых, 4 серебряные и 5 бронзовых медалей. Однако, как считает президент Международной федерации самбо (FIAS) Василий Шестаков, из-за возросшей конкуренции победы нашим спортсменам даются уже не так легко, как раньше. Шестаков оценил организацию турнира в Бухаресте, а также рассказал о текущих перспективах введения самбо в программу летних Олимпийских игр.

— ЧМ прошел на высоком уровне. Компактный зал, всё красиво оформлено. Зрителям очень хорошо видно, что происходит на коврах. Для этого сделали специальный помост. Информация вовремя обновляется. Всё было организовано очень качественно.

Каждый турнир имеет свои преимущества. Где-то чемпионат мира организован лучше, где-то есть свои недочеты. Но в целом, считаю, что в Бухаресте организация была хорошая, как и год назад в Сочи.

— Что вас порадовало больше всего на этом чемпионате мира?

— Турнир в Бухаресте прошел в год 80-летия самбо. На этом первенстве случилось немало приятных сюрпризов. Впервые представительница Франции завоевала золотую медаль. Бронза на счету спортсменки из Филиппин — это первая медаль чемпионата мира в самбо для этой страны. На сегодня у нас 23 страны завоевали награды различного достоинства. Это говорит о том, что самбо развивается по всему миру. Появляются новые страны-участницы, которых мы раньше не видели на своих соревнованиях. Например, Коста-Рика. В других сборных, не в первый раз участвующих на чемпионате мира, но ранее не хватавших звезд с неба, появляются яркие спортсмены. Я бы выделил представителя Сирии (Мунир Гюсн), который в двух раундах прошел очень сильных соперников. Конкуренция в мировом самбо усиливается. Думаю, в будущем эта тенденция продолжится. Если раньше российские самбисты доминировали, то сейчас им очень тяжело выигрывать медали. На каждый бой они выходят как на последний, что закаляет их характер. Но и иностранные спортсмены показывают высочайшее мастерство и волю к победе.

— Какое количество стран-участниц рассчитываете увидеть через год на ЧМ в Сеуле?

— Мы гонимся не за количеством, а за качеством. Для нас важно, чтобы на соревнования приезжали спортсмены, которые будут показывать зрелищное самбо. В последние годы сложилась традиция, что на чемпионаты мира приезжают представители порядка 75–90 стран. Мы рассчитываем сохранить такой порядок цифр и в дальнейшем. К сожалению, в Бухарест не попало несколько сборных из Африки. Надеемся, в будущем эти трудности не помешают им участвовать в мировых первенствах. В целом скажу, что сейчас достаточно стран участвует на турнире, но мы, конечно, будем только приветствовать появление новых сборных.

— Насколько самбистское прошлое помогает добиваться успехов российским представителям в смешанных единоборствах, в частности, Хабибу Нурмагомедову?

— Думаю, сам Хабиб лучше бы ответил на этот вопрос. Но, если вы заметили, в какой футболке он ходит, то там написано: "Если бы самбо было слабым, оно бы называлось джиу-джитсу" (смеется). Не хочу оскорблять другие виды спорта, но на сегодня самбо — это самый сильный вид единоборств. Федор Емельяненко, Хабиб Нурмагомедов, Олег Тактаров и многие другие не раз доказывали, что боевое самбо — это самый динамичный, яркий, зрелищный, технически насыщенный вид спорта.

— Как относитесь к слухам, что Хабиб может сойтись с Флойдом Мейвезером?

— Здесь сам Хабиб должен решить, с кем и когда ему драться. От себя могу сказать только одно: уверен, если эта схватка состоится, он дастся Мейвезеру не так легко, как поединок с Конором Макгрегором. Потому что Нурмагомедов — боец, с ним договориться невозможно.

— Что в 2018 году было предпринято в переговорах с Международным олимпийским комитетом (МОК) по части попадания самбо в программу Олимпийских игр?

— Нами предпринято всё, что можно и нельзя. У нас 19 стран в прямом эфире транслируют чемпионат мира. Впервые нас транслировал олимпийский канал. За прошедший год прирост аудитории самбо составил порядка 1 млн человек. Немногие олимпийские виды спорта могут похвастаться такой популярностью. Так что ждем декабрьского заседания исполкома МОК в Лозанне. Надеемся получить там временное признание. Следующим шагом должно стать постоянное признание, а уже третья стадия — включение в программу Игр. Я надеюсь, если мы до конца текущего года получим временное признание, то уже в 2019 году войдем в олимпийскую программу. Самбо этого заслуживает.

Источник новости: iz.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх